Премия Рунета-2020
Омск
+5°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 12:40

Общественный транспорт Омска к зиме готов

В администрации обещают: пассажиры в холода мерзнуть не будут
Источник:kp.ru
Рабочие привели в порядок контактную линию проводов для троллейбусов

Рабочие привели в порядок контактную линию проводов для троллейбусов

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Департамент транспорта подводит итоги по подготовке муниципального предприятия «Электрический транспорт» к работе в зимний период. Специалисты провели сезонное обслуживание трамвайных путей общей протяженностью 71,05 км. Капитально отремонтированы 496 погонных метров трамвайных путей на участках по Бульварной, Маршала Жукова, Багратиона, на трамвайных кольцах по ул. Котельникова и Багратиона, 3-я Транспортная, 11-я Ремесленная, 6-я Линия, Маршала Жукова.

Привели в порядок 420 стыков, еще на 678 произвели наплавку, на 1 923 - наплавку и протяжку.

Заменены 46 изношенных шпал.

Ревизии подверглась трамвайная и троллейбусная контактная сеть общей протяженностью 73,34 км и 157 км соответственно. Произведена замена контактного трамвайного провода протяженностью 1,05 км, а также 1,15 км - троллейбусного. В течение года были заменены 20 дефектных опор контактной сети.

Все работы в отношении путевого хозяйства и контактной сети осуществляются за счет собственных средств предприятия «Электрический транспорт». Кроме прочего, в целях устойчивой работы городского электротранспорта проведены профилактические работы на всех 28 тяговых подстанциях.

Для оперативного диспетчерского управления подстанциями и повышения надежности их работы на 13 объектах установлены усовершенствованные специалистами предприятия оперативно-информационные комплексы.

- В предстоящий зимний период производственные и бытовые помещения муниципального предприятия «Электрический транспорт» будет

отапливать газовая котельная, введенная в эксплуатацию в текущем году, - рассказал директор профильного департамента Алексей Мартыненко. - Эксплуатация современной котельной даст значительное снижение общехозяйственных затрат и, следовательно, себестоимости пассажирских перевозок, а также приведет к уменьшению вредных выбросов в атмосферу.

Максим АРУТЮНЯН.

ЦИФРЫ В ТЕМУ

В зимний период-2017/18 в будние дни по улицам города курсирует 641 единица муниципального транспорта: 461 автобус, 112 троллейбусов и 68 трамваев. По субботам - 405 единиц: 262 автобуса, 88 троллейбусов и 55 трамваев. В воскресные и праздничные дни - 377 единиц: 234 автобуса, 88 троллейбусов и 55 трамваев.

Кстати

Департамент транспорта и МП «Электрический транспорт» приняли совместное решение о возобновлении работы филиала службы пути на 3-м Разъезде, 21б. Это необходимо для оптимизации производственных площадей и экономии средств предприятия. Подразделение функционирует с 1 октября, сейчас идет перебазирование и размещение специализированной техники. Начальником филиала назначен Петр Александрович Волосатов.

- На территории общей площадью 1,8 га располагаются служба пути и служба технического обслуживания оборудования, - сообщил директор МП «Электрический транспорт» Сергей Ткалун. - Также здесь размещаются охрана и фельдшер предрейсового осмотра. В настоящее время продолжаем перебазировать сюда технику для ремонта путей: тракторы К-700, МТЗ-80, МТЗ-82.1 - погрузчик, экскаватор, машины для аварийного ремонта, поезд «РП», спецмашины для перевозки рабочих и т. д. Здесь находится и уникальное оборудование - пресс для гибки рельсов.

В департаменте транспорта прогнозируют: экономический эффект от выполненных мероприятий составит 5 млн в год.