Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Общество25 октября 2017 11:25

Как получить грант Евросоюза рассказали в ОмГУ

В вузе прошел круглый стол, на котором сотрудники университета рассказали коллегам о том, как выиграть престижный грант
Автор фото - Анатолий Галюкшев.

Автор фото - Анатолий Галюкшев.

Современное образование и наука немыслимы без постоянного обмена опытом, поиска новых форм преподавания и расширения горизонтов знания как самих преподавателей, так и студентов. Именно поэтому сотрудники ведущих вузов Омска и в первую очередь ОмГУ им. Ф. М. Достоевского стремятся использовать все возможности для такого профессионального роста. Одна из них – участие в грантовых программах, в том числе и зарубежных. Получение гранта это – своего рода лакмусовая бумажка, которая свидетельствует о высоком уровне преподавания и квалификации профессорско-преподавательского состава, о том, что вуз не стоит на месте.

Автор фото - Анатолий Галюкшев.

Автор фото - Анатолий Галюкшев.

Европейский союз ежегодно выделяет гранты по нескольким программам. Они направлены на стимулирование и финансовую поддержку совместных исследований, на развитие системы высшего образования, в том числе в странах-партнерах, к которым относится Россия. Российские университеты активно участвуют в этих программах, а сотрудники Омского государственного университета не раз и не два, а многократно их выигрывали в рамках большой грантовой программы «Erasmus+». Одна из таких программ - «Жан Монне» - ориентирована на расширение знаний о процессах европейской интеграции через преподавание, исследования и дебаты на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского союза, а так же отношениями ЕС с другими регионами мира. Получить такой грант – задача непростая, ибо соответствовать всем, довольно жестким требованиям, непросто. Однако в ОмГУ есть опыт получения таких грантов, а значит и серьезной финансовой поддержки для преподавателей.

Автор фото - Анатолий Галюкшев.

Автор фото - Анатолий Галюкшев.

- Гранты позволяют преподавать в университетах дисциплины, связанные с европейскими исследованиями, на новом уровне, - рассказывает начальник отдела планирования и организации международной деятельности ОмГУ Алексей Сорокин. – Финансирование, поступающее в рамках этих программ, можно и нужно тратить на разработку новых курсов, их апробацию, на взаимодействие с европейскими коллегами. Все это способствует улучшению взаимодействия с Европейским союзом, с университетами Европейского союза. Я считаю, это очень важно, поскольку Европа была и будет оставаться нашим важнейшим партнером. А многие специальности, которые преподают в ОмГУ, непосредственно связаны с европейскими исследованиями. Это и мировая экономика, международные экономические отношения, история, политология и другие. Изучая все это, наши студенты нуждаются в квалифицированных преподавателях. С помощью программы «Жан Монне» преподаватели получают возможность повысить свой профессиональный уровень в этих дисциплинах.

Своим опытом в получении такого гранта сотрудники ОмГУ решили поделиться с коллегами из других вузов и организовали круглый стол на тему «Опыт участия в программе Европейского Союза «Жан Монне»: подготовка заявки, организация преподавания и научных исследований». В числе спикеров была и профессор Нижневартовского университета Оксана Козлова, которая также имеет успешный опыт получения аналогичного гранта. В рамках круглого стола Алексей Сорокин и Оксана Козлова представили участником основные условия участия в программе, поделились своим успешным опытом подготовки заявок, ответили на вопросы. Активный интерес к мероприятию проявили самые разные омские вузы: медицинский университет, ОмГТУ, аграрный университет и другие. Это и понятно: во-первых, грант предполагает внешнее финансирование, которое так необходимо высшей школе, во-вторых, для преподавателей получение гранта – отличная возможность для профессионального роста.

- В программу включаются в основном гуманитарные исследования, но я уверен, что у наших коллег из других сфер науки есть хорошие перспективы в получении аналогичного гранта, поскольку европейский опыт в сфере экологии, медицины, защиты окружающей среды важен и интересен. И мы на своем примере готовы поделиться опытом такой работы, - утверждает начальник отдела планирования и организации международной деятельности ОмГУ Алексей Сорокин.