
Фото: СОЦСЕТИ.
Скандал прогремел в школе-интернате № 5, где учатся трудные дети. Неофициально учреждение носит название «Страна добрых сердец». Однако в его стенах произошла, мягко говоря, недобрая история. Социальные сети облетел абсолютно жуткий ролик, на котором более старшие воспитанники избивают 13-летнего мальчика.
Избивают показательно, остервенело. Все снимают на камеру телефона под шутки и смех. Впечатление после просмотра видео: в этих стенах такая картина - дело обычное. Сначала мальчишку мутузил один подросток. Разбегался и локтями прыгал со всего маху на лежащего на кровати бедолагу. Тот был в таком ужасе, что даже боялся сопротивляться сыплющимся по спине ударам руками и ногами.
- Наушники [зараза] сломал! - приговаривал обидчик.
Снимавший все на камеру подросток не выдерживает, что «веселье» проходит мимо него.

Фото: ВКонтакте.
- Подержи телефон - я тоже покажу! - завелся парень и начал охаживать жертву.
Причем бьют подростки хитро: только по спине и плечу. Видимо, чтобы не было видно следов. Стоны мальчишки и плач только злили их еще больше.
- Ай, больно! Больно, больно! - кричит на ролике жертва.
За всем этим спокойно наблюдают еще несколько воспитанников интерната. Некоторые на кадрах откровенно улыбаются. Ребята больше напоминают стаю собак.
В министерстве образования региона рассказали, что в интернате № 5, где все случилось, учатся дети с задержкой развития. Мальчишки и девчонки живут здесь по типу семьи: по 8 человек в отдельной секции с собственной спальней, кухней, игровой комнатой и санузлом.
По словам пресс-секретаря ведомства Ильи Крылича, подростки решили устроить «показательное наказание» для 13-летнего мальчика. Двоим недопедагогам, как и жертве, по 13 лет, старшим товарищам - 16 и 17. Причиной конфликта стали сломанные наушники. Воспитанников взбесило, что мальчишка постоянно портит чужие вещи.
В министерстве уже прокомментировали появившееся в Сети видео. Чиновники отмечают: вообще-то данная семья неконфликтная. Но поверить в это после просмотра ролика очень трудно.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.
- Все пятеро несовершеннолетних 3 года проживают в одной семье в данном учреждении и характеризуются положительно. Участвуют в спортивных мероприятиях, добиваясь высоких результатов в соревнованиях, а также социальных акциях, - рассказали в министерстве образования. - Со слов социального педагога, ребята дружат и стараются сделать так, чтобы их успехи заметили и отметили. С ней согласна и инспектор по делам несовершеннолетних, курирующая детей 6 лет. Никаких предпосылок к инциденту не было. В этот же день ребята вмести участвовали в мероприятии интерната, шутили и общались без признаков негативного отношения друг к другу.
Мамы и папы всех участников ролика лишены родительских прав. У избитого ребенка, кстати, серьезных травм не нашли. Медики выявили лишь ушиб плеча. После грянувшего скандала двое обидчиков мадьчишки удрали из интерната, но позже вернулись. Однако один из них снова пустился в бега. Сейчас его ищет полиция. Впрочем, ничего серьезного им не грозит - все подростки несовершеннолетние. На них составят административный протокол за «Побои» и поставят на учет. А вот персонал интерната ждет проверка. Следователи разбираются, почему никто из педагогов не смог остановить избиение.
- Мы собираемся дать правовую оценку действиям либо бездействию должностных лиц учреждения по обеспечению досуга. Проведем проверку их контроля за поведением воспитанников, - сообщили «Комсомолке» в следкоме.
ОФИЦИАЛЬНО
«Потерпевший сам не подарок»
Директор адаптивной школы-интерната № 5
Евгений ПУЗАНОВ:
- Выглядит все двояко. Дети сказали, что просто смеялись, баловались. Может, так и было. Пострадавшего мальчика отвезли на медосвидетельствование. Если бы его по-настоящему избивали, как кажется на ролике, вряд ли бы он отделался одним синяком.
В секции живут 8 мальчиков. Они под постоянным присмотром педагогов: работают два воспитателя, а ночью - помощник воспитателя. В злополучный день педагог был на кухне - что-то чинил, когда услышал крики. Он зашел в комнату, спросил: «Что за шум?» Но дети сказали, что просто балуются. Их отправили убирать территорию. Все, в том числе и пострадавший Вова, пошли на улицу. Там они вместе еще и кувыркались в листьях. Мальчик ни на что не жаловался.
Все подростки характеризуются хорошо, спортивные. Но, откровенно, потерпевший - сам не подарок. Не было у них до этого конфликтов. Сейчас мы выясняем, кто выложил ролик в Сеть. Это был кто-то из взрослых.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Жертва просит удалить ролик из интернета
Появилось новое видео. На нем тот самый Вова, запинаясь и сбиваясь с мысли, заученными словами просит удалить ролик с его избиениями. Дескать, он очень не хочет, чтобы досталось педагогам.
- Мы с пацанами просто угорали. Какие у нас бывают жесткие баттлы... хотели показать другим ребятам - чтобы и они посмеялись. Из-за выложенного видео нам всем влетит, если его не удалят. И воспитателям достанется, а мы этого не хотим. Удалите видео!