
Фото: пресс-служба президента РФ.
Сразу ряд СМИ в субботу сообщил об отставке омского губернатора. По их информации, уход Виктора Назарова со своего поста – дело решенное. В областном правительстве эту информацию не подтверждают. Никаких официальных документов об увольнении главы региона тоже не было. «Комсомолка» попросила прокомментировать известие об отставке спикера омского ЗакСобрания Владимира Варнавского. Наш звонок застал политика на его садовом участке.
- Знаете, я парень не молодой. Я верю обычно только официальным документам. Потому что слухов, как правило, всегда очень много. Не работаю на слух, федеральные СМИ не читал. Так что у меня никаких подтверждений отставки Виктора Ивановича нет, а с ним я еще не разговаривал, - ответил «Комсомолке» спикер ЗакСобрания Владимир Варнавский. – Поэтому больше прокомментировать не могу.
- Сегодня вы впервые от меня узнали, что появились такие данные?
- Я от СМИ сегодня отключен, потому что работаю на огороде. Поэтому ничего не читал. Это у вас горячая пора.
- Насколько нам известно, Виктор Назаров вчера летал в Москву…
- Ну да, ни для кого ни секрет, что в пятницу он летал в столицу. Его вызывали в администрацию президента. Но какое было принято решение, мне неизвестно. Сегодня он должен был прилететь. Может быть, его вызывали по поводу ситуации с выборами мэра. Необязательно могла обсуждаться отставка.
- Ну в последние недели губернаторы после разговора в администрации президента летят домой в качестве безработных…
- Ну да, я вижу, что происходит. Но слухи-то комментировать мне зачем? Вы ж серьезное издание.
- После нашего разговора планируете набрать Виктора Ивановича?
- Не знаю, может, пусть лучше губернатор поотдыхает? Либо сам позвонит мне. Думаю, мы доживем до понедельника.
- Не по этикету тревожить главу региона в выходной?
- Да почему, у нас нет проблем в общении. Мы в любое время можем набрать друг друга.
- Если новость об отставке подтвердится, вы огорчитесь?
- Я?
- Вы же уже сработались.
- Хм. Моя задача обеспечить условия. Чтобы работал парламент в Омской области. И это условие должно быть обеспечено при любом губернаторе. Решение принимает президент.