Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 7:46

После перекрытия Юбилейного моста на центральных улицах добавят полосы

А парковаться вдоль дорог запретят. Машины нарушителей будут эвакуировать, а автовладельцев штрафовать
«Комсомолка» узнала, как можно будет проехать по центру, минуя заторы, и сколько заплатят нарушители, что будут создавать сложности другим участникам движения.

«Комсомолка» узнала, как можно будет проехать по центру, минуя заторы, и сколько заплатят нарушители, что будут создавать сложности другим участникам движения.

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Две недели осталось до перекрытия Юбилейного моста. Как обещали нам раньше, с 7 октября там начнется реконструкция. Сквозное движение по ул. Ленина будет приостановлено. Откроют мост только в следующем году. Жители Омска морально приготовились к пробкам. Власти признают: избежать заторов в центре города не получится. Но чиновники все же придумали, как облегчить жизнь автомобилистов. «Комсомолка» узнала, как можно будет объехать пробки и что станет с парковками в центре.

1. Когда закроют мост и когда поедем по нему снова?

Выяснилось, что все-таки 7 октября – не окончательная дата перекрытия движения. Точное время определит подрядчик работ. Сколько точно продлятся работы, также до сих пор неизвестно. Власти ориентируются на цифру 9 месяцев, но тут же добавляют: постараемся закончить раньше.

- Ситуация зависит о того, в каком состоянии окажутся после вскрытия асфальта и бетона конструкции, - пояснил и.о. директора департамента строительства Сергей Жуков.

2. Можно ли будет пройти через мост?

- Ни проехать, ни пройти будет нельзя, – категорично отвечает начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Вадим Кормилец. – Всем нужно искать объездные пути, при этом лучше продумать альтернативный вариант заранее. В первые дни ситуация будет хаотичной. Но первое время – не показатель. Реальную дорожную ситуацию мы сможем оценить только через несколько недель. Планируем мониторить обстановку начиная с первого дня и при необходимости вносить корректировки в организацию движения.

Красным на карте отмечен перекрытый участок. Зелеными и розовыми стрелками - как объехать это место машинам, едущим по улице Ленина

Красным на карте отмечен перекрытый участок. Зелеными и розовыми стрелками - как объехать это место машинам, едущим по улице Ленина

Фото: Ксения УГЛАНОВА

3. По каким улицам точно не стоит ехать?

Вся нагрузка, по словам Вадима Кормильца, ляжет на проспект Карла Маркса и улицу Гагарина. Именно эти магистрали являются дублерами ул. Ленина. Поэтому объезжать стоит именно их. Тут у водителей есть несколько вариантов. Например, проехать нужный участок через Левый берег по ул. 3-я Енисейская. Или использовать прилегающие к центральным улицы: Фрунзе, Фрунзенский мост, 10 лет Октября, Маршала Жукова.

4. Как будут бороться с пробками?

В первую очередь настроят работу светофоров на центральных улицах так, чтобы ускорить поток машин от мэрии в сторону железнодорожного вокзала.

На пр-те К. Маркса от «Голубого огонька» до Музыкального театра полос вместо нынешних трех полос для движения сделают 4 (каждую из существующих сузят до минимума. – Прим. авт.).

Для поворота с Комсомольского моста в сторону ул. Ленина будет постоянно гореть дополнительная секция. При этом выделенные для общественного транспорта полосы на ул. Гагарина, Интернациональная и пр-те К. Маркса останутся. Ездить по ним автолюбителям по-прежнему будет запрещено.

Ул. К. Либкнехта станет двусторонней, а прилегающие улицы Краснофлотская, Тюменская и Больничный переулок чиновники заранее отремонтировали и расширили – так, чтобы по ним можно было добраться до Фрунзенского моста в обход заторов. Эти улицы немного разгрузят магистрали по Гагарина и К. Маркса.

Есть и еще одно новшество. На время реконструкции Юбилейного моста практически на всех центральных магистралях запретят парковаться у бордюра. Там появятся знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор».

- Нас в первую очередь волнует не то, где парковаться, а как ехать, - честно сказал от лица мэрии Вадим Кормилец.

Первое время в Госавтоинспекции пообещали автовладельцам лишь указывать на нововведение. Потом – убирать машины на эвакуаторе и штрафовать нарушителей (подробнее см. «Важно знать»).

5. Где нельзя будет бросить машину?

- улица Гусарова – от поворота к Торговому центру, улицы Чапаева до поворота на Фрунзе.

- улица Гагарина – от здания мэрии до пересечения с Интернациональной.

- улица Карла Либкнехта.

- улицы Бударина и Щербанева.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Сколько заплатят нарушители?

Тем, кто попробует объехать пробку по выделенной для общественного транспорта полосам, грозит штраф в размере 1 000 рублей. Бросившим под знаком машины – 1 500 рублей. Мало того, если вашу машину увезут на штрафстоянку, ее нужно будет искать через дежурную часть ГИБДД, а потом еще и придется заплатить за свою машину на штрафстоянке по прайсу. Проще не нарушать!

КОНКРЕТНО

«Крен наметился еще 30 лет назад»

Главный инженер-проектировщик ООО «МостоСтрой-Омск» Николай ХОХЛОВ:

- Последнее обследование моста проводили еще в 1986 году. Уже тогда наметился некий крен консоли пролетного строения. Было видно ненормальное его состояние. С 1995 стало понятно, что летом клинит пролетное строение. Говорили, что Юбилейный мост может рухнуть. Но это в принципе нереально. Пролетное строение имеет форму арки, поэтому оно поменяло бы свое местоположение, встав «на дыбы». И это будет не сиюминутно. Думаю, без ремонта мост простоял бы еще лет 10. Но потом пришлось бы вкладывать гораздо большие средства в него. После реконструкции он прослужит еще полвека.