Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 14:11

Омич, у которого в ДТП погибли жена и дети: Виновник ищет уловки, чтобы уйти от наказания

Водитель КамАЗа, раздавившего легковушку, даже не извинился перед убитым горем мужчиной
Фото: 72.ru

Фото: 72.ru

Омич Андрей Волчонков осиротел в одночасье. На трассе в Тюменской области легковушку, где ехали его жена, дочь, сын и тесть, буквально смял несшийся грузовик.

По предварительным данным, водитель КамАЗа с прицепом, доверху груженным зерном, поворачивая, не пропустил ехавшую по встречной полосе машину. Потом он попытается объяснить, что отвлекся и не заметил ее.

Водитель большегруза отделался царапинами. У людей, находившихся в «Тойоте», не было ни одного шанса на спасение. Как оказалось, в легковушке ехала семья: 37-летняя Лариса Подковырова - многократная призерка Омской области по художественной гимнастике, ее 71-летний папа и дети - 18-летняя Виктория и 7-летний Владимир. Все произошло практически на глазах у другого ее ребенка, который ехал следом в автобусе.

- Они возвращались с соревнований в Тобольске, - рассказывает супруг погибшей женщины. - Наш средний сын Виталя - хоккеист. Последний раз я с ними всеми разговоривал по телефону. Они радостные, настроение приподнятое было - наши заняли призовое второе место. Я, как чувствовал, уговаривал жену ехать вместе с командой на автобусе, а не на машине. Но вот так случилось, что чудом спасся только один мой ребенок. Ради него теперь буду жить.

Фото: ВКонтакте

Фото: ВКонтакте

Фото: ВКонтакте

Андрей рассказал, что его жена отказалась от большого спорта ради семьи. Накануне Олимпиады в 2000 году она получила серьезную травму, но в сборную ее взяли. При этом врачи предупредили: если она будет снова участвовать в сореванованиях, то станет инвалидом. Был и другой вариант - не ехать и жить счастиливо вне спорта. Она выбрала жизнь.

- Наверное, такая трагическая судьба у нее, - делится ее муж. - Но я до сих пор не могу осознать, что нет наших детей. Вика училась в университете в Новосибирске, приехала к нам на каникулы. Вот рядом со мной сидит ее молодой человек, с которым они собирались пожениться. И мы - на ее похоронах. Только на днях собрал все документы для младшего сына, он должен был идти в первый класс в этом году. Бумаги держу, а они не нужны больше. Ребенка нет.

Глава семейства рассказал, как живо на горе, которое ворвалось в их семью, откликнулись люди со всей страны - знакомые и незнакомые. Кто-то узнавал, чем помочь, кто-то - просто поддерживал. Звонили, писали сообщения. А вот водитель КамАЗа так и не удосужился найти телефон Андрея, а вместо извинений прислал юриста.

- Он нанял дорогого адвоката, - рассказал мужчина. - Пытается найти какие-нибудь уловки, чтобы его несильно наказали. У меня сегодня похороны были, мне не до того, чтобы во всем этом разбираться. Да и что тут придумывать? По-моему, вина водителя очевидна и нет ему никаких оправданий. Он несся, не глядя, чтобы побольше денег успеть заработать. А мне теперь моих родных людей никто не вернет.