Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Происшествия8 августа 2017 12:04

«Комсомолка» узнала, где в Омске сбрасывали вызывающие рак ядовитые отходы

Руководителя компании, тайно ввозившей в город опасные химикаты, отдадут под суд
500 тонн бросили в Новосибирской, Тюменской областях и на окраине Омска

500 тонн бросили в Новосибирской, Тюменской областях и на окраине Омска

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Мерк» Дмитрия Золотарева, обвиняемого в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и загрязнении окружающей среды.

Напомним, шумиха поднялась, когда СМИ написали: в Нижнем Новгороде нашли брошенные на складе 500 тонн полихлордифенилов - опасных отходов, вызывающих у людей рак. Власти региона заключили договор с омской фирмой "Мерк", специализирующейся на утилизации химикатов, и отправили в наш город. Но когда информация появилась в Интернете и "Мерк" решили проверить чиновники, руководители компании заявили: опасные отходы "потерялись" по дороге в Омск.

.

.

Искали полихлордифенилы везде: в документах, на складах. А нашли... в земле. Как оказалось, нечестные на руку бизнесмены не обезвредили отходы (напомним, лицензию им выдали в Росприроднадзоре незаконное, ведь нужного оборудования у "Мерка" нет. - Прим. Авт.), а попросту свалили на землю. Силовики даже нашли места захоронения: большая часть оказалась в Новосибирской и Тюменской областях. А часть - в Омске, в черте города. "Комсомолке" удалось выяснить и точное место - это очистные в городке Нефтяников, вокруг которых находятся дачи.

- Данными организациями с 2013 по 2015 годы с промышленных предприятий были собраны отходы конденсаторов и трансформаторов, содержащих полихлордифенилы в объеме более 250 тонн, которые были незаконно размещены на территории Омской, Новосибирской и Тюменской областей. Это, по мнению органов следствия, повлекло причинение тяжких последствий в виде загрязнения окружающей среды и почвы, а также создало угрозу для здоровья людей, поскольку полихлордифенилы (бефинилы) являются высокотоксичным химическим веществом, обладающим способностью вызывать необратимые последствия для естественных экологических систем, флоры и фауны регионов, на территории которых было произведено незаконное размещение отходов, а также в силу высокой токсичности представляют высокую опасность для здоровья населения, в том числе в связи с увеличением риска онкологических заболеваний и врожденных пороков развития у детей, - прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова. - Действиями обвиняемого был причинен земельному фонду Российской Федерации экологический вред, оцененный в 89 миллионов рублей.

Дело Золотарева передали в суд. Напомним, что на скамье подсудимых окажется и бывший глава Росприроднадзора Щербаков - тот самый, кто выдал компании "Мерк" лицензию на работу в обход закона.

ДАЛЕЕ

Бывший омский чиновник незаконно выдал компании разрешение слить опасные отходы (Далее...)