
Фото: Федор СКВОРЦОВ. Перейти в Фотобанк КП
Неожиданно началось заседание омского городского Совета в среду. В повестке дня появился вопрос "Об отставке мэра Омска". Как выяснила "Комсомолка", заявление об уходе подал сам Вячеслав Двораковский, хотя ранее он заявлял, что доработает до осени. В ноябре должны были назначить нового градоначальника.
Слухи о том, что Двораковский уходит в отставку, ходили еще несколько дней назад. Однако в администрации особо не комментировали эту информацию.
Решение о сложении полномочий мэра должны были принять депутаты. После скандала с миллионными премиями Вячеславу Двораковскому и его замам некоторые народные избранники были возмущены, поэтому мало кто сомневался в исходе голосования. За неполные четыре года высокопоставленные чиновники помимо зарплат получили несколько десятков миллионов рублей. За сомнительные выплаты взялась городская прокуратура, которая и выявила их. В ведомстве намекали: возможно, речь пойдет об уголовном деле. Но в любом случае, по мнениею прокуратуры, чиновники обязаны вернуть деньги в казну. Очевидно, эта ситуация и повлияла на решение мэра подать в отставку.
На вопрос депутатов, чем вызвано желание уйти с поста мэра, он ответил:
- Я все скажу во время рассмотрения вопроса.
Во время пятичасового заседания появилась интрига. Внес ее комментарий председателя горсовета по финансово-бюджетным вопросам горсовета Юрия Федотова. Он заявил журналистам, что народные избранники могут и не принять отставку мэра.
- О том, что мэр подаст в отставку, мы знали давно. Это было ожидаемо и не стало сюрпризом. Неизвестна была лишь дата, - признался парламентарий в перерыве заседания. - Но, скорее всего, депутаты не согласятся и не примут отставку мэра. Что будет тогда? Автоматически градоначальник останется исполнять свои полномочие 30 дней.
Когда дело дошло до рассмотрения заявления Вячеслава Двораковского, выяснилось: он его не зарегистрировал в канцелярии горсовета. Из осторожных комментариев главы города было понятно: уходить он не хочет и решение об отставке не его.
- Отставки потребовала администрация президента. Сначала предложили поработать до осени, а потом потребовали отставки, - признался Двораковский.
На вопрос депутатов, готов ли мэр остаться до осени он осторожно ответил:
- Я чувствую в себе силы.
- Вячеслав Викторович, определитесь, подаете вы в отставку или нет, объявите всему городу! - раздраженно сказал депутат Юрий Федотов.
Глава города пояснил, что готов остаться, если горсовет не примет отставку. Собственно, поэтому Вячеслав Викторович и не регистрировал заявление об уходе в канцелярии горсовета. Видимо, надеялся, что депутаты попросят остаться.
Не вышло. Вопрос поставили на голосование. После рассказа о решении Кремля шансов на другой исходу у Вячеслава Двораковского не было. Народные избранники приняли отставку мэра. За проголосовали 19 депутатов, 12 - против.
В ближайшее время исполнять обязанности руководителя города будет первый зам Двораковского Сергей Фролов. Чем собирается заняться после отставки Вячеслав Викторович, неизвестно.
ОФИЦИАЛЬНО
"Вячеслав Викторович обладает силой воли и аналитическим мышлением
Спикер горсовета Галина Горст:
- Наверняка, решение об отставке мэра предварял глубокий анализ. Вопрос, конечно, болезненный - мы все это понимаем. Но решение принял человек, который обладает достаточной силой воли и аналитическим мышлением.
ЦИФРЫ В ТЕМУ
Сколько зарабатывают главы других городов?*
Сергей Собянин (Москва ) - 6,5 млн.
Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург) - 6,2 млн.
Вячеслав Двораковский (Омск) - 5,8 млн.
Евгений Тефтелев (Челябинск) - 5,5 млн.
Александр Гусев (Воронеж) - 5,3 млн.
Дмитрий Самойлов (Пермь) - 4,9 млн.
Эдхам Акбулатов (Красноярск) - 4,9 млн.
Ирек Ялалов (Уфа) - 4,9 млн.
Ильсур Метишин (Казань) - 4,2 млн.
Олег Фурсов (Самара) - 4,2 млн.
Анатолий Локоть (Новосибирск) - 3,4 млн.
Александр Якоб (Екатеринбург) - 3,2 млн.
* - данные деклараций по итогам 2016 года.
ПОДРОБНОСТИ
Мэр Двораковский получил 7 млн премий из нищего бюджета
В ТЕМУ
Прокурор Омска не исключает появления уголовных дел после скандала с миллионными премиями чиновников мэрии
- Порядок выплат премий прописан в решении горсовета № 91. Почему вы считаете, что эти начисления незаконны?
- Суммы были сопоставимы с зарплатами чиновников. Некоторые получали по две премии в день. В Омске серьезные проблемы с финансированием. Большое количество неисполненных мэрией судебных решений, незакрытых социальных вопросов. Любые выплаты должны соответствовать потребностям города и жителей. А получается, эти вопросы не решаются, зато деньги сотрудникам администрации находятся. К тому же миллионные вознаграждения начисляли произвольно (далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ушедший в отставку мэр - омичам: Всем, кто говорил, что город умирает - это сказки! (Далее...)