Премия Рунета-2020
Омск
+9°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2017 11:05

Омича, покушавшегося на жизнь омбудсмена, отправили за решетку на 7 лет

Сам он до последнего все отрицал: мотива нет
Семья Виктора Шумова настаивает на его невиновности

Семья Виктора Шумова настаивает на его невиновности

Фото: Одноклассники

Саргатский районный суд вынес приговор по делу о покушении на бывшего председателя Большереченского суда Гайзиза Хайруллина.

Напомним, 26 апреля 2016 года в Большеречье у частного коттеджа, когда 69-летний хозяин отъезжал от дома на своем УАЗе, под машиной раздался взрыв. Владелец чудом уцелел, отделавшись легкой травмой руки. Каково же было удивление бывшего судьи Хайруллина (сейчас он занимает должность уполномоченного по правам человека в Большереченском районе. - Прим. Авт.), что под его авто кто-то подложил взрывное устройство. И страшно подумать, сколько могло быть жертв, ведь место оживленное и мимо в школу ходят дети!

Гайзиз Хайрулин вышел из дома и сел за руль, когда раздался взрыв

Гайзиз Хайрулин вышел из дома и сел за руль, когда раздался взрыв

Фото: Личный архив

Несколько месяцев следователи искали того, кто решил расквитаться с экс-служителем Фемиды. Его - 53-летнего местного жителя Виктора Шумова - задержали, как только он вернулся с вахты. В его гараже нашли детали для самодельного взрывного устройства, а на той самой бомбе нашли его ДНК.

После задержания и в суде Шумов свою причастность, как мог, отрицал: мол, первый раз вижу Хайруллина и мотива нет. Но сам пострадавший рассказал: представители армянской диаспоры обратились к нему за советом, когда один из них стал жертвой местной банды. Омбудсмен посоветовал обратиться в следком, молодчиков задержали, на них завели дело. Одним из тех самых парней оказался пасынок Виктора. Вот и мотив.

Суд признал виновным сельчанина в покушении на жизнь человека, незаконном хранении боеприпасов и умышленном уничтожении чужого имущества. Фемида учла, что у мужчины плохое здоровье, на иждивении престарелая мать. За «вендетту» его отправили семь лет лишения свободы в колонии строго режима. Впрочем, его семья явно намерена приговор оспаривать, ведь родные до сих пор уверены в его невиновности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Омском взорвали машину омбудсмена по правам человека

В СКР пока подробности происшествия комментировать отказываются "в интересах следствия". Силовики возбудили уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом" (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ

Омбудсмен Хайрулин назвал фамилии тех, кто мог взорвать его машину

- Первая мысль: рванул радиатор. Но водитель увидел, что под машиной разворотило тротуар, - рассказывает чудом выживший омбудсмен. - Под днищем к чеке гранаты была привязана леска, ведущая к карданному валу.

Хайрулин родился в рубашке. Будь машина менее габаритной, для него все могло закончиться печально. (Далее...)