Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
Политика12 июля 2017 10:06

Прокурор Омска не исключает появления уголовных дел после скандала с миллионными премиями чиновников мэрии

Алексей Полубояров в интервью «КП» подробно пояснил позицию ведомства о выплаты бонусов в администрации и что будет дальше
Фото: google.com/map

Фото: google.com/map

«Комсомолка» уже писала о ситуации с выплатой многомиллионных премий мэру Омска Вячеславу Двораковскому. Прокуратура в ходе проверки выяснила: за неполные 4 года он получил из бюджета бонусов на сумму более 7 млн. Разово дополнительное вознаграждение главе города превышало 2 млн! Как выяснилось позже: не бедствовали и заместители градоначальника.

ДВЕ ПРЕМИИ В ОДИН ДЕНЬ

Например, его вице-мэр Алексей Меньшов получил 2 года назад бонусов на 1,3 млн, а другой заместитель градоначальника - Ирина Касьянова - в 2016-м наработала почти на 1,5 млн премий.

Силовики уверены: все эти дополнительные выплаты делались незаконно. Прокуроров смутили размеры бонусов и нечеткость критериев, за которые их давали чиновникам. Общий размер спорных премий за последние годы, по данным ведомства, составил десятки миллионов рублей. «Комсомолка» пообщалась с прокурором Омска Алексеем Полубояровым. Он подробно обозначил позицию ведомства по этим выплатам и рассказал, как будет развиваться громкая история дальше.

- Первое, что хотел бы подчеркнуть: проверка, во время которой мы выявили ситуацию с премиями в городской администрации, была плановая. О ее подготовке мы знали еще в декабре. Предстоящие выборы в горсовет к этому не имеют никакого отношения, - отметил Полубояров.

- Порядок выплат премий прописан в решении горсовета № 91. Почему вы считаете, что эти начисления незаконны?

- Суммы были сопоставимы с зарплатами чиновников. Некоторые получали по две премии в день. В Омске серьезные проблемы с финансированием. Большое количество неисполненных мэрией судебных решений, незакрытых социальных вопросов. Любые выплаты должны соответствовать потребностям города и жителей. А получается, эти вопросы не решаются, зато деньги сотрудникам администрации находятся. К тому же миллионные вознаграждения начисляли произвольно. В качестве основания указывались пространные формулировки. Например, «особая важность и сложность задач». Без конкретики.

- Довольно размытое понятие…

- Конечно! Что такое премия? Поощрение за результат работы. А мы видим выплаты почти на постоянной основе на фоне множества городских проблем. Как можно говорить, что требования закона при начислении этих вознаграждений соблюдаются? Спросили мы, почему чиновники увеличивали свои доходы путем начисления премий. Не проще ли было повысить саму зарплату. Прокурор города Алексей Полубояров предполагает, что так в мэрии хотели сделать свои доходы менее прозрачными.

«НЕ ИСКЛЮЧАЮ, ЧТО В АДМИНИСТРАЦИИ САМИ ВЕРНУТ ДЕНЬГИ В БЮДЖЕТ»

По мнению прокуратуры, помимо аппетитов чиновников главная проблема заложена в решении № 91 о премиях. В нем не прописаны размеры вознаграждений и четкие основания. Условно, документ не запрещает начислить хоть 100 млн бонусов.

- Мы уже направили в администрацию два представления с требованием устранить существующую ситуацию с выплатой премий. Просим устранить нарушения, - говорит прокурор.

О том, как будет развиваться скандальная история, Алексей Полубояров говорит очень осторожно. Это только для жителей картина проста: выплаты незаконны - значит, их нужно вернуть. А получателей, дескать, наказать. На это у Алексея Александровича свой ответ:

- Есть обывательский взгляд на вещи - украл или нет. А есть - юридический. Мы же действуем в рамках закона, так?

- Я-то как раз в этом не сомневаюсь.

- Сейчас мы ждем реакцию. От принятых мэрией шагов будем решать, как действовать дальше. Возможно, речь пойдет об основаниях возврата полученных средств в бюджет. Если речь пойдет о правонарушении или преступлении закона - здесь уже будет другая оценка ситуации. Что касается возврата денег - как только у нас появятся основания говорить об этом, мы поднимем вопрос. Не исключаем вероятности, что сотрудники мэрии, например, вернут эти средства добровольно. Посмотрим, что решат градоначальник и горсовет. Возможно, речь пойдет о подготовке гражданских исков прокуратуры с требованием вернуть деньги в бюджет. Это большая юридическая работа. Мы хотим устранить пробелы в самом акте горсовета. Необходимо прописать более четкие критерии получения премий. Второе - устранить уже допущенные нарушения и вернуть деньги. Третье - если есть основания для привлечения виновных лиц к ответственности, добиться этого.

ЗВОНОК ЧИНОВНИКУ

«Даже не знаю, когда получала вознаграждения»

Директор департамента образования Екатерина СПЕХОВА:

- Прокуратура считает незаконной в том числе и вашу премию. Помните, за что получали ее в последние год -два?

- (После паузы.) - Не помню.

- Как же так?

- Я даже не знаю - когда, - удивила нас Екатерина Витальевна.

- А как вы тогда отличаете вашу зарплату с премией и без нее? Вы же должны знать, отметили вас за работу или нет.

- Вы знаете, я сильно в эти цифры не вникала и они не сильно менялись. Думаю, прокуратура проверит и дальше уже… разберется.

- Они считают: чиновники мэрии должны вернуть эти премии в бюджет. Готовы это сделать?

- Если такое решение будет - да.

ПОДРОБНОСТИ

Мэр Двораковский получил 7 млн премий из нищего бюджета

(Далее...)