Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 9:40

Юбилейный мост в Омске перекроют на год в августе

Жители города боятся, что центр встанет в пробках
Стоимость работ предположительно составит 338 млн рублей

Стоимость работ предположительно составит 338 млн рублей

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Разговоры, что Юбилейный мост, связывающий две части улицы Ленина, отжил свое и стал опасен для людей, пошли давно. Первым написал об этом в своем блоге бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов год назад. Строитель заявил: конструкции износились и могут рухнуть. Нагнали страху и фотографии, сделанные простыми омичами: разошедшиеся стыки перил видно даже не специалистам. После вмешательства прокуратуры чиновники провели технические испытания и подтвердили: мосту срочно нужен ремонт.

Накануне стала известна и предполагаемая дата: при лучшем раскладе работы начнутся в августе, когда в Москве утвердят проектно-сметную документацию и появятся деньги. При этом планируется, что весь процесс займет около 13 месяцев. Специалисты не только поменяют пролеты, но еще отремонтируют тротуары, линии освещения и сети. Все это время оживленная магистраль будет перекрыта. Уже сейчас очевидно, что центр Омска замрет в пробках, ведь прилегающие улицы попросту не справятся с такой нагрузкой.

Впрочем, по словам первого заместителя директора департамента строительства омской мэрии Сергея Жукова, горожанам придется терпеть, ведь запланированы работы капитальные и не закрыть мост через Любинский проспект для транспорта в таком случае нельзя.

- По возможности сроки будут сокращаться, - добавил чиновник.

Ожидаемая стоимость работ составит 338 млн рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за реконструкции ул. Ленина движение по ней будут ограничивать частями

Мэрия предупреждает: уже после майских праздников начнется реконструкция улицы Ленина - от Юбилейного моста до Ленинградской площади. Здесь движение тоже перекроют. Правда, не по всей длине. Один участок оставят открытым, чтобы машины смогли выехать с площади Бухгольца.

– На улице много социальных объектов, поэтому возможность проезда к ним будет предусматриваться, организация работ будет не более чем на двух участках, чтобы третий предусматривал более-менее нормальную транспортную связь. Также планируется сохранить поперечную связь правой и левой стороны улицы Ленина, – сообщил заместитель директора профильного департамента Вадим Кормилец. – Для облегчения рассматривается возможность организации двустороннего движения по улице Тюменская и, как вариант, Карла Либкнехта – от Краснофлотской до улицы Гагарина.

ПОДРОБНОСТИ

Шишов: В конструкции Юбилейного моста в Омске - несколько опасных разрушений

- В конструкции этого моста идет несколько опасных и необратимых разрушений: во-первых, коррозия высокопрочной арматуры, в чем я лично вообще не сомневаюсь, и тоже абсолютно точно – разрушения, вызываемые большими общими деформациями устоев-противовесов, - написал он (Далее...)