Премия Рунета-2020
Омск
+5°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2017 8:40

Убивший после знакомства в баре «Доски» девушек омич рассказал, зачем раздел трупы

За вечер он выпил водку, коктейли и домашнюю настойку
Роман тщательно спрятал улики, но в деле много свидетелей: его с девушками запомнили посетители бара, таксист. Да и соседи слышали женские крики, а вещи жертв лежали под его окнами. Фото: паблик "ЧП Омск"

Роман тщательно спрятал улики, но в деле много свидетелей: его с девушками запомнили посетители бара, таксист. Да и соседи слышали женские крики, а вещи жертв лежали под его окнами. Фото: паблик "ЧП Омск"

Екатерина Горбунова и Татьяна Евтушенко были закадычными подругами. Девушки дружили не один год, и, когда у Кати настал 33-й день рождения, отметить его решили вместе. У обеих омичек есть дети и мужья, но встретить праздник хотелось не в семейном кругу, а весело и лихо. Подруги 31 марта отправились в бар «Доски», но домой уже не вернулись…

ВЫЙТИ НА СЛЕД ПРЕСТУПНИКА ПОМОГЛИ КАМЕРЫ

Заведение работает недолго, но в городе на слуху. Слава у «Досок» дурная: напитки в избытке, а цены низкие. Пей - не хочу! Потому и клиентура, говорят, тут специфическая, и происшествия далеко не редкость. По данным полиции, за прошлый год в этот бар на вызовы люди в погонах выезжали порядка 300 раз! А историй о драках возле «Досок» хоть отбавляй. Поэтому-то родные девушек и забили тревогу, когда они не вернулись домой. Телефоны подруг не отвечали. Искать Катю и Таню сразу же начали через соцсети. Когда близкие пропавших написали заявление, к поискам приступила и полиция. И на след преступника удалось выйти довольно быстро. Помогли камеры наблюдения возле заведения. На них оперативники увидели, как девушки садятся в такси с незнакомцем. По номеру машины вышли на водителя - он-то и рассказал, кого и куда подвозил в роковую ночь. Так ниточки привели полицейских к 30-летнему Роману Гладкову. В прошлом он трудился в системе УФСИН, одно время был охранником. Но в данный момент работы не имел.

В этом доме на Биофабрике все и произошло. Фото: УМВД России по Омской области

В этом доме на Биофабрике все и произошло. Фото: УМВД России по Омской области

Позже силовики выяснили: Гладков познакомился с девушками в баре. Симпатичный, высокий, крепкий - он сразу приглянулся им. После пары стаканчиков в кабаке подруги без опаски согласились продолжить приятное знакомство у него дома. Тем более что вдвоем не так страшно.

Роман вызвал такси и отвез новых знакомых к себе на Батумскую. Компания расположилась на кухне. Девушки потягивали пиво, которое купили по пути, хозяин - домашнюю виноградную настойку. Посетители «Досок» вспоминают: девушки были не особо пьяны, а вот их спутник изрядно принял на грудь. В тот день мужчина выпил бутылку водки вдвоем с товарищем, а затем поехал в бар, где активно заказывал себе алкогольные коктейли. Продолжал он пить и в квартире. От такого количества спиртного у Гладкова запросто могло снести крышу.

«НЕ УБИВАЙ - У МЕНЯ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК!»

Когда люди в погонах пришли в квартиру к подозреваемому, он сначала все отрицал. Пытался быть убедительным и говорил, что понятия не имеет, где Катя и Таня. Сдался Гладков под тяжестью улик: возле его дома нашли личные вещи пропавших, к тому же соседи вспомнили: в ночь с 31 марта на 1 апреля в квартире мужчины раздавались крики о помощи и звуки драки. Женщина кричала что-то про деньги и своего маленького ребенка - видимо, просила не убивать ее. К сожалению, полицию никто не вызвал. Набери соседи «02» - и эта история могла закончиться иначе.

Поняв, что ему не отвертеться, Гладков во всем признался и рассказал: тела девушек он спрятал в гараже отца.

Почему убийца расправился с подругами - теперь известно только с его слов. По версии нового знакомого Горбуновой и Евтушенко, гостьи спокойно сидели в его квартире на улице Батумской. Выпивали, общались, много шутили. Но потом вдруг засобирались домой. Тогда-то подозреваемый, с его слов, заметил пропажу денег в шкафу и украшений - золотой цепочки и кольца. Начался скандал.

- Гладков, по его версии, потребовал вернуть вещи, но девушки отрицали, что брали их. Тогда он применил к одной из них физическую силу, вторая испугалась и вытащила из сумочки деньги и украшения, - рассказал «Комсомолке» следователь-криминалист следственного отдела по Ленинскому округу Сергей Верпатов.

ЗАМЕТАЛ СЛЕДЫ

Дальше, уверяет мужчина, одна из жертв упала. В гневе он наступил ей на горло - и девушка якобы задохнулась. Убивать не собирался. С ее же подругой расправился, чтобы не оставлять свидетеля. Но источник в полиции рассказывает: в приступе ярости новый приятель избил омичек. У одной из подруг лицо в сильных побоях. Преступник решил избавиться от трупов - спрятал их в пакеты и вывез в гараж к отцу, где закопал. Дома навел порядок, а оставшиеся вещи Горбуновой и Евтушенко просто выбросил в окно.

Тела убитых девушек были в одном нижнем белье. Гладков утверждает: никого насиловать не собирался. Когда он прятал подруг в пакеты, одежда порвалась, он ее снял, вывез за город, где, облив бензином, сжег.

Завтра в суде должны выбрать меру пресечения убийце Кати и Тани. Скорее всего, его на время следствия отправят в СИЗО.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Женщины любили Гладкова

О подозреваемом в зверском убийстве известно немного. Роман Гладков искал новую работу, был женат. Но накануне поругался с супругой, которой не было дома. Развлечься решил в баре. Его знакомые отзываются о нем на удивление хорошо.

- Рому могу охарактеризовать только с положительной стороны. Вместе работали в охране, он спортом занимался, физически силен.

А другой омич говорит вот что:

- Он не был обделен женским вниманием - девушки сами повелись. Роман жесткий по натуре. Я никого не оправдываю и не защищаю - алкоголь сгубил их всех!

ПОДРОБНОСТИ

Стали известны подробности о посетителе «Досок», убившем двух омичек

А вот у задержанного Романа Гладкова биография насыщеннее. Парню 30 лет. Раньше работал охранником, в последнее время официально числился как безработный. Кстати, информацию о том, что раньше молодой человек работал в органах, УМВД опровергло. (Далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Комсомолка» выяснила, за что убили омичек, пропавших после похода в бар «Доски»

Спросили задержанного и о том, что его толкнуло на двойное убийство. Он рассказал: одна из девушек якобы украла у него деньги, вот и разгорелся конфликт. Так ли это было, сейчас выясняют следователи. Им также предстоит выяснить, адекватен ли преступник. Не исключено, что в злополучную ночь он был под "дурью" или пьян, ведь, когда он раскидывал женские вещи из окна, о последствиях не думал. (Далее...)