
Любимая «Омичка» и ее фальшивые сестры
По большому счету «Ястро» работает на рынке уже 77 лет. Только поначалу, в далеком 1939-м это был всего лишь маленький цех для плавления сыров на омской маслосырбазе. Кстати, знаменитый плавленый сыр «Омичка» разработали именно здесь в 1969-м. Авторы рецепта - начальник цеха Зоя Андреевна Кутмина и старший мастер Валентина Андреевна Панфилова - получили авторское свидетельство на «способ производства плавленого сыра». В первый же год массового производства – в 1971-м завод выпустил 60 тонн «Омички». Приятный на вкус сыр так полюбился всей стране, что через 10 лет предприятие удвоило показатели выпуска, а продукт получил особое признание - государственный Знак качества.
Этот плавленый сыр с чудесным нежным вкусом по сей день с удовольствием едят и взрослые, и дети. А некоторые нечистые на руку производители еще и стремятся подзаработать на такой популярной у потребителей марке. Сейчас право на использование товарного знака «Омичка» имеют несколько заводов в нашей стране – те, которые в советские годы входили в состав министерства молочной промышленности. Но есть те, кто производит сладкий сыр под брендом «Омичка» незаконно, а особо продвинутые, используют хитрые уловки - маскируют его под созвучными названиями «Амичка» или «Олечка». Причем далеко не факт, что качество этого продукта удовлетворяет всем стандартам настоящей «Омички». В «Ястро» считают: ставить на место таких горе - производителей обязаны контролирующие органы, а покупателям, при выборе товара на прилавках магазинов нужно обращать внимание, на упаковку и покупать товар только от зарекомендовавших себя производителей.

Правда и мифы
Фальсификация торговой марки – не единственная проблема. О плавленых сырах сейчас ходит много слухов и страшилок – мол, это вредный продукт, производится из просрочки и т. п. Тут совет для потребителя опять же один : покупайте товар только тех производителей, в честности которых сомневаться не приходится. Лучше всего выбирать товары крупных производителей, а не мелких, обращая внимание на категорию продукта,- сыр или продукт плавленый.
«Наша компания не перерабатывает просроченные и некондиционные сыры, - говорит руководитель сектора управления комплексом маркетинговых коммуникаций Александр Ильиных. - «Ястро» имеет полный цикл производства, от молока до сыра, контролируя производство своей продукции на каждом этапе: у нас есть собственная молочная ферма в п. Ольгино Полтавского района, завод по производству полутвердых сыров и молочных ингредиентов в Полтавке. «Ястро» вырабатывает стандартизированное сырье для производства плавленого сыра. Наша технология производства плавленых сыров такова, что мы просто не можем брать сырье разного качества, каким по факту являются некондиция и просрочка, так как на выходе получится нестабильный продукт. Поэтому качество нашей продукции мы гарантируем».
Разговоры же о вредности плавленых сыров не более чем фантазия. По сути дела они не вреднее обычной колбасы. Более того, диетологи советуют людям старшего возраста перейти с твердых на плавленые, поскольку они лучше усваиваются.
Будущее завода
В продуктовом портфеле компании кроме «Омички» есть уже известные за пределами Омска бренды - «Rokler», «Жаворонки» и «Жинкина крынка». Возможно, эти бренды так же прочно будут ассоциироваться с Омском, станут его визитной карточкой. «Ястро» - молодая, амбициозная компания, которая на сегодняшний день входит в тройку крупнейших предприятий отрасли, а по объему производства продуктов, приготовленных по технологии плавления сыров, занимает первое место. Кроме того, это еще и социально ответственная компания. Вся ее деятельность абсолютно прозрачна, она честно выполняет свои обязательства перед партнерами и по налоговым платежам. Причем будучи омской компанией все налоги «Ястро» платит не куда-нибудь, а в бюджет Омской области. Эту компанию по праву можно назвать социально значимым предприятием региона. Оно не только обеспечивает омичей и жителей области качественными продуктами питания, но еще и рабочими местами. Здесь трудятся около 1,000 человек.

Компания постепенно укрепляет свои позиции на российском рынке. Конечно, хочется, чтобы права на использование ТМ «Омичка» для омской компании остались эксклюзивными. В настоящее время юристы компании ищут возможности закрепить исключительные права на производство этого фирменного омского лакомства за «Ястро».
на правах рекламы