Премия Рунета-2020
Омск
+18°
Boom metrics
Общество19 декабря 2016 7:47

Под Омском жители, чтобы получить питьевую воду, топят снег

Чиновники тянули водопровод в поселок. Но денег не хватило, и теперь трубы выкапывают [комментарии]
Пока собственный водопровод в Пролетарском – недостижимая мечта.

Пока собственный водопровод в Пролетарском – недостижимая мечта.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Как ты лодку назовешь, так она и поплывет. Быт в поселке Пролетарский, который находится в 100 км от города, только доказывает это. Здесь действительно знают смысл выражения «вода – жизнь».

«А МЫ УЖЕ ПРИВЫКЛИ»

В советские времена все окрестные села жили за счет Москаленского племзавода – главного предприятия района. Его руководство и провело водопровод в центральные села. Но до пролетарцев дело так и не дошло.

– В 1990-е все развалилось, – рассказывает местная завклубом Наталья Вязовая. – Кто богаче, те пробурили скважины за 50–60 тысяч. Для нас большие деньги. Да и пить оттуда даем только коровам и овечкам. А так в этой воде даже не постираешь и не помоешься - соленая очень. Вот снег топим и кипятим. Это и пьем.

Сельчане на вопрос, как так можно жить, пожимают плечами: мол, мы к этим вещам привыкли. Как будто пить воду из топленого снега в XXI веке нормально.

– Я еще маленькая была – на тракторе воду развозили, потом на машине стали. Дорого, конечно. Да и грузовичок старый – бывает, сломается, месяцами без воды сидим.

Местные придумали выход и из этой ситуации. Раньше, если кто-то ехал в райцентр, набирал бесплатной воды для семьи. Но сейчас, по словам жителей, местная администрация запретила расходовать их воду.

СОБИРАЛИСЬ ПЕРЕКРЫТЬ ФЕДЕРАЛЬНУЮ ДОРОГУ

– Я 6 лет борюсь с чиновниками всех уровней, – возмущается Денис Гусев, один из немногих молодых, кто не уехал из села. – От нас отмахивались, пока мы не перешли к действиям. Рядом с Пролетарским проходит федеральная трасса, мы собирались 7 декабря ее перекрывать. Так в село прислали 12 экипажей ДПС, которые не пускали людей на дорогу. Потом целая делегация приехала: глава района даже прокуратурой нам грозился.

О своем быте Денис Гусев рассказывает вот что:

– У меня двое маленьких ребятишек. Бочки воды на два дня хватает, а это более 150 рублей. А работы в поселке нет никакой. Старикам хоть пенсию платят, а молодые вахтами перебиваются. Так что водичка золотая у нас получается, будто не в Сибири, а в Африке живем.

К слову, местная администрация водопровод в Пролетарское и соседнее село Майское проложить пыталась. Да так и бросили на полпути. Дотянуть осталось 5-6 километров, но подрядчик остановил работы.

Но претензии к власти есть не только у жителей, но и у коммерсантов, которые начинали строить водопровод к поселку Пролетарский.

– В 2014 году к нам обратился прошлый глава района Валерий Ермолаев, – рассказал руководитель подрядной организации Магомет Такхильдов. – Мол, жители жалуются, подключайтесь к строительству водопровода. Провели его на два других объекта – Кизил-Агаш и Ивановку. С нами расплачивались, как положено. Ермолаев брал кредиты, как-то выходил из положения. Потом пришел новый руководитель и выплаты остановились. Нас все уговаривали подождать. Так тянулось год, мы успели проложить еще 8 км водопровода до Пролетарского и Майского. И тут выяснилось, что платить нам вообще не собираются. В бюджет на 2017 году даже не заложили эти расходы. Получается, мы просто закопали в землю 17,4 млн.

«НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ»

Этих денег уже год ждут 70 работников организации. Магомет Такхильдов предлагает свои варианты выхода из ситуации. Например, участвовать в федеральной программе «Устойчивое развитие села». В администрации объясняют: чтобы получить субсидию, надо собрать все бумаги. А это снова деньги, которых нет – проектно-сметная документация обойдется в миллион.

– По-моему, они просто не хотят этим заниматься. Ведь даже эту сумму можно сэкономить, – объясняет Такхильдов. – В Майском раньше был водопровод: есть разводка по селу, насосная станция. Накопитель реанимировать, он еще десятки лет прослужит. Если провести эти работы как капремонт, то не нужна будет такая дорогая смета, а это уже существенная экономия. И если бы нам заплатили за предыдущие объекты, мы бы снова вложили эти деньги в район и продолжили работу. Пока нам это делать просто не на что.

Если ситуация не изменится, уже в январе подрядчик начнет выкапывать проложенные трубы и будет подавать в суд. Если дело не решить миром, районной администрации, все-таки, придется заплатить. Правда, с учетом пени за просрочку на миллион больше. А пролетариат из одноименного села продолжит пить талую воду. Говорят, она даже полезная…