Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
Общество29 сентября 2016 6:13

Музей Омского НПЗ – лучший в регионе

Источник:kp.ru
Фото: служба корпоративных­ коммуникаций­

Фото: служба корпоративных­ коммуникаций­

Областной совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов подвел итоги конкурса среди музеев промышленных предприятий и образовательных учреждений. Он был посвящен 300-летию Омска. Всего в нем участвовало более сорока крупных машиностроительных, энергетических, транспортных, оборонных, нефтехимических предприятий.

По решению жюри музей Омского НПЗ признан лучшим в регионе среди промышленных предприятий.

Добавим, что крупнейший в России нефтезавод в рамках многолетнего проекта «Эксперты экологии» регулярно проводит экскурсии по территории предприятия для представителей общественности и знакомит с историей и изменениями, происходящими на заводе. Среди гостей крупнейшего в России нефтезавода были и члены президиума областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Многие из них помнят, как выглядели установки ОНПЗ в советские времена. Ветераны обратили внимание на то, как преобразился с тех пор завод, где появились сверхсовременные технологические объекты, изменившие облик предприятия.

В частности, ветераны увидели установки, построенные за последние годы – установку изомеризации «Изомалк-2», установку гидроочистки бензинов каталитического крекинга, АТ-9. Также ветераны посетили объединенную операторную и смогли понаблюдать за работой специалистов, которые дистанционно управляют технологическими объектами.

Омский НПЗ сегодня – это динамично развивающееся предприятие, на котором начинается второй этап модернизации. Он направлен на повышение эффективности нефтепереработки. В ближайшие годы на заводе будет построено несколько новых технологических комплексов, которые позволят повысить глубину переработки нефти и на 28% снизить воздействие на окружающую среду.

Фото: служба корпоративных­ коммуникаций­

Фото: служба корпоративных­ коммуникаций­

Николай Шокуров, редактор газеты «Омский ветеран» городского совета ветеранов и пенсионеров:

-В 80-е годы я, работая журналистом, неоднократно бывал на ОНПЗ. Приехав вновь, я удивился произошедшим изменениям. Сразу чувствуется высокотехнологичность предприятия. И особо хотел бы отметить хорошее экологическое состояние завода. На территорию завода забегают зайцы, залетают лесные птицы. Атмосфера на заводе такая же, как и в городе. И еще хотел бы отметить, что на ОНПЗ хранят память об истории, об основателе завода Александре Малунцеве и других руководителях, внесших большой вклад в развитие предприятия.

Фото: служба корпоративных­ коммуникаций­

Фото: служба корпоративных­ коммуникаций­

Юрий Конобрицкий, полковник, заместитель председателя Союза десантников России по Сибирскому федеральному округу:

- Последний раз я был на ОНПЗ в 2000 году и могу отметить, что перемены произошли разительные. Как коренной омич, горжусь, что в Омске есть такое предприятие – высокотехнологичное и с высокой культурой производства. И опыт ОНПЗ, в том числе по благоустройству, экологии не мешало бы перенимать другим омским предприятиям.

Особо хочу отметить музей завода. Создатели музея ОНПЗ вложили в него не только финансовые ресурсы, но и любовь к предприятию, и понимание его жизни и истории. Сейчас президент страны говорит о важности патриотического воспитания. Любой молодой человек, посетив музей ОНПЗ, поймет, что завод и его люди – это гордость страны.

Материал предоставлен службой корпоративных­ коммуникаций­.