Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2016 11:02

Экс-руководителя «Мостовика» отправили за решетку на 4 года

Завершился суд по четвертому уголовному делу над Олегом Шишовым
В зал суда пришли представители, наверное, всех омских СМИ. Фото: Максимов К.

В зал суда пришли представители, наверное, всех омских СМИ. Фото: Максимов К.

Куйбышевский суд поставил точку в громком деле бывшего гендиректора всем известного НПО «Мостовик» Олега Шишова.

Напомним, весной суд Владивостока уже приговорил некогда влиятельного строителя к 3 годам колонии за растрату более миллиарда при возведении моста на остров Русский и океанариума. Теперь бизнесмена судили в родном городе за уклонение от уплаты налогов и мошенничество с бюджетными средствами на окружной дороге. Общий ущерб силовики оценивают в 1 миллиард рублей (Подробнее см. «Официально»). Еще одно уголовное дело – по невыплате зарплаты работникам – следствие закрыло.

Процесс, вопреки привычной для следящих за громкими процессами журналистов традиции, длился совсем недолго. Сам подсудимый попросил рассмотреть свое дело в особом порядке, поэтому суду хватило на рассмотрение резонансного дела буквально 10-ти дней. Поначалу хранивший все время молчание Олег Шишов не планировал брать последнее слово, но на окончательном заседении все же решил высказаться. Надев очки, он взял заготовленный текст и прочел ее. Строитель долго рассказывал о своем детище - НПО "Мостовик", которое создал собственным трудом. Бывший гендиректор с гордостью читал о кадрах, о самых передовых технологиях и сотнях современных сооружений, что возвело предприятие-гигант. С грустью зачитал о том, как ситуация переломилась во время строительства олимпийских объектов: строительство шло вперед финансирования, а порой и за счет самого подрядчика. В бюджете предприятия появилась брешь. Да еще и подвели поставщики материалов при строительстве объездной дороги. Чтобы спасти предприятие от краха руководитель и решил залатать дыры в кошельке "Мостовика" государственными деньгами.

- Я себя не оправдываю, - объяснил Олег Шишов. - Признаю, что виновен как директор. Корысти не было. Я продал не только активы "Мостовика", но и то, что можно было продать из личного имущества.

Также предприниматель выразил надежду, что, выйдя на свободу, попытается хоть как-то восстановить свое обанкроченное предприятие и создать рабочие места. Как только Олег Владимирович, закончил речь, в зале раздались апплодисменты. Те, кто когда-то работал со строителем, так высказали свою поддержку.

Уже на входе в Куйбушевский суд толпятся журналисты. Фото: Максимов К.

Уже на входе в Куйбушевский суд толпятся журналисты. Фото: Максимов К.

Напомним, в прениях гособвинитель Алексей Ляшенко просил для обвиняемого с учетом предыдущего приговора 5 лет тюрьмы.

Суд учел отличные характеристики, которые дали бывшему депутату областного Заксобрания его мэр Вячеслав Двораковский и губернатор Виктор Назаров. А еще десятки других людей, среди которых директор лицея, председатель КТОСа, священнослужители и многие другие. Учла Фемида то, что у мужчины есть пожилая мать на иждивении (она, кстати, пришла в зал и не могла сдержать слез, услышав приговор), да и у самого здоровье уже не то - есть хронические заболевания.

Последних слов судьи весь зал ждал терпеливо, в полной тишине. И вот прозвучал итог: 4 года колонии общего режима. Напомним, прокурор требовал взыскать с обвиняемого неуплаченный в казну НДС и аванс, что областное правительство выделило на строительство объездной дороги. Но суд решил иначе: эти пункты уже включены в список требований кредиторов к банкротящемуся НПО, да и часть огромной суммы Шишов уже вернул. Взыскать долг пострадавшим предстоит в гражданском порядке. Причем снимать арест со счетов Олега Владимировича судья не стал. Как и лишать строителя права занимать руководящие должности в организациях.

Олег Шишов выглядит заметно уставшим. Фото: Максимов К.

Олег Шишов выглядит заметно уставшим. Фото: Максимов К.

В срок, который вынесли Шишову, суд включил те месяцы, что строитель провел в СИЗО с ноября 2014 года. Получается, что половину срока экс-руководитель "Мостовика" уже почти отсидел. Вполне вероятно, что в скором времени он сможет выйти на свободу условно-досрочно и поднять, как и обещал, родное НПО "Мостовик" с ног.

Фото: Максимов К.

Фото: Максимов К.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Обжаловать приговор не будем"

Правозащитники Олега Шишова просили суд об условном наказании. Приговор оказался более суровым, но обжаловать его обвиняемый не собирается.

- Мы посовещались с Олегом Владимировичем и решили, что обжаловать приговор не будем, - прокомментировал "Комсомолке адвокат Павел Плеханов.

ОФИЦИАЛЬНО

"Похитил аванс и потратил на кредиты "Мостовика"

Руководитель управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России Владимир Маркин:

- Следствием и судом установлено, что Шишов в 2009-2011 годах внес в финансовые документы и налоговые декларации общества заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории города Владивостока (мост на остров «Русский» в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум), Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов. Фактически же фигурирующие в документации подрядчики работы не выполняли, на деле весь объем был выполнен сотрудниками НПО «Мостовик» либо иными привлеченными организациями. Таким образом Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 миллионов рублей.

Кроме того, Шишов совершил мошеннические действия, похитив полученные в виде аванса 526 миллионов рублей, выделенных из бюджета города Омска на строительство окружной дороги (участок Федоровка-Александровка). Фактически к строительству не приступил, строительные материалы для этой цели не приобрел и как следствие обязательства, предусмотренные контрактом по строительству окружной дороги, не исполнил. Все денежные средства потратил на погашение кредитов НПО «Мостовик».

Фото: Максимов К.

Фото: Максимов К.

В последнем слове экс-глава «Мостовика» попросил смягчить ему наказание. Фото: Максимов К.

В последнем слове экс-глава «Мостовика» попросил смягчить ему наказание. Фото: Максимов К.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экс-глава «Мостовика» Шишов, получивший три года: Никогда не воровал, даже в мыслях

Еще 2 года назад НПО «Мостовик» под руководством Олега Шишова было одним из крупнейших предприятий города. Фирме доверяли многомиллиардные контракты и сложнейшие объекты по всей стране. Работали специалисты и на олимпийской стройке. После ее окончания у компании и начались серьезные проблемы. (Подробнее... )

Олега Шишова выпустили из-за решетки под аплодисменты работников омского «Мостовика»

К Куйбышевскому суду пришли сотни две работников предприятия. Некоторые держали плакаты с надписями: «Есть Шишов - есть «Мостовик» и «Верните нашего директора!». Правда, вскоре людей попросили их убрать, чтобы происходящее не выглядело как митинг. (Далее... )

Экс-глава омского «Мостовика» Шишов признался в хищении почти 2 миллиардов

Руководитель одного из крупнейших в стране строительных предприятий с ноября находится в московском следственном изоляторе. Некогда преуспевающий коммерсант ныне фигурант сразу 4 уголовных дел! Проблемы у бизнесмена начались в прошлом году - когда его обвинили в мошенничестве. Дальше события развивались стремительно: уголовные дела против Шишова возбуждали чуть ли не каждый месяц. (Далее... )