Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Общество18 июля 2016 6:10

Из-за ошибки банкомата омича приговорили к 2 годам

Фигурантами уголовных дел стали еще 7 человек
Техническая ошибка и собственная жадность вышла "счастливчикам" боком

Техническая ошибка и собственная жадность вышла "счастливчикам" боком

Фото: Архив "КП"

Аттракцион неслыханной щедрости случился в Калачинске сразу после январских праздников. Стоявший на вокзале банкомат ВТБ24 вдруг вместо тысячных купюр начал выдавать 5-тысячные!

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Напомним, эта история произошла 16 января в здании вокзала в Калачинске. Железнодорожник подошел к банкомату, чтобы снять тысячу, - а техника выдала ему взамен целых 5! Счастливчик еще раз повторил процедуру - и снова повезло.

Новость о "щедром" банкомате вмиг разлетелась по вокзалу, а потом - и городу! Люди подходили к технике, снимали деньги. Кто-то два раза, а кто-то и больше! В сумме 39 человек украли у банка 2,5 миллиона. Как только в банке узнали о сбое в оборудовании (ошибка, кстати, произошла по вине сотрудника, заложившего кассеты с купюрами. - Прим. Авт.), деньги у счастливчиков потребовали обратно. Все вернули добровольно. Но на тех кто, наглея, возвращался к банкомату и не мог остановиться, завели уголовные дела. Таких жадных оказалось 7 человек.

Весной в суде оказалось первое дело. Сотрудник вневедомственной охраны, работавший на вокзале, 47-летний Александр Щербаков* снял деньги дважды. В первый раз, как и все, снял 5 тысяч, а во второй - уже 65. В общей сложности он получил 70 тысяч рублей.

Мужчина о своем поступке, конечно, сегодня жалеет. Ведь его, как и всех других участников истории, сразу же уволили. Но в суде ему повезло: деньги он честно банку вернул, и потому дело закрыли за примирением сторон.

А вот его коллеге Алексею Фогелю* не так повезло. Его не только уволили, но и вынесли приговор - 2 года. Правда, условно.

ВИНЫ НЕ ПРИЗНАЛ

34-летний охранник Алексей в злополучный день работал на вокзале, когда вдруг разнеслась весть: банкомат "сошел с ума". Недолго думая он подошел к нему, выбрал "выдать 1 000" - получил 5 000. Радости не было предела! Мужчина снял все, что было на его карточке, потому положил наличку обратно и снова снял сумму в пять раз больше. Воспользовался второй карточкой, правда, другого банка. Взял у своих знакомых карты и снял "барыши" с них. В общей сложности житель Калачинска на ошибке банкомата обогатился на 300 тысяч рублей. Только не учел, что деньги в любом случае придется вернуть, а по камере, установленной у терминала, его узнают.

На него завели уголовное дело, и оно дошло до суда. Фемида признала его виновным в краже, совершенной в крупном размере. Его приговорили к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком - 1 год.

- Вину в совершении преступления гражданин не признал, пояснив, что намеревался в дальнейшем вернуть денежные средства банку по первому требованию, - сообщили в региональной прокуратуре.

По информации ведомства, в отношении 6 человек еще расследуются уголовные дела. В скором времени "удачливые" калачинцы также окажутся на скамье подсудимых.

* Фамилии изменены

ПОДРОБНОСТИ

Омич, которого из-за ошибки банкомата обвиняют в краже: В банке напортачили, а нам жизнь ломают

Но все снимавшие деньги как один уверены: они ни в чем не виноваты. На руках у них чеки о списании, допустим, двух тысяч, а не 10. Какие к ним вопросы? К тому же калачинцы говорят: практически все лишние суммы организации вернули. Но у следствия совершенно другая информация. (Далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Калачинска после истории с щедрым банкоматом боятся снимать в нем деньги

- Конечно, люди сейчас остерегаются его. Кто-то даже на полном серьезе боится приближаться! - рассказал нам калачинец, подпавший под уголовное дело. (Далее...)

В ТЕМУ

Щедрый банкомат ошибочно раздавал 5-тысячные купюры по вине сотрудника банка

А вот в отношении 33 человек Управление на транспорте МВД России по СФО по-прежнему продолжает проверку. Люди находятся в подвешенном состоянии. В любой момент они могут стать фигурантами уголовных дел. И это несмотря на то, что снимали деньги в щедром терминале по разу и все излишки вернули банку еще месяц назад. (Далее...)