Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"15 июня 2016 6:30

Что будет с зеленой зоной возле «Химика»?

Строительство кафе на территории возле молодежного центра ведется в соответствии с законом, а вместо 32 срубленных деревьев будут посажены новые
 

 

Фото: Лариса ЛОСКУТОВА

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» сообщил первый заместитель Министра имущественных отношений Омской области Аркадий Соловьев.

«Земельный участок с кадастровым номером 55:36:070103:8302 по ул. Королева, д. 1 предоставлен на условиях аренды ООО «ЮСП Девелопмент» в соответствии с земельным и градостроительным законодательство по итогам открытого конкурса, для строительства предприятия общественного питания, - сообщил Александр Васильевич и добавил. - Он не имеет статуса сквера, парковой зоны или рекреационной территории, а относится к землям населенных пунктов и имеет вид разрешенного использования для размещения кафе. Рядом располагается участок с разрешенным использованием для рекреационных целей под сквер».

«Вся документация проверяется, в том числе и на соответствие градостроительному плану, в данном случае кафе является объектом разрешенным для строительства на этой территории», - пояснила начальник отдела по САО и северной части ЦАО департамента архитектуры Администрации города Омска Регина Мельникова.

Условия договора аренды таковы, что застройщик должен не только благоустроить предоставленный ему земельный участок, но еще и прилегающие к зданию «Химика» территории, а так же выполнить компенсационное озеленение. Официальный представитель ООО «ЮСП Девелопмент» в г. Омске Алексей Сбитнев сообщил, что компания уже посадила более 150 деревья не только в городе, но и других местах: поселке Береговом, мкр. Лукьяновка, на проспекте. Мира.