Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество3 марта 2016 12:25

Фотограф из Омска создал модельное агентство для пенсионеров

Самой пожилой манекенщице 78 лет. Они уже снялись в клипе певицы Елки и для иностранных глянцевых журналов
Фото: модельное агентство "Oldushka" / oldushka.tilda.ws

Фото: модельное агентство "Oldushka" / oldushka.tilda.ws

Агентство для тех, кому за 55, заработало пару недель назад. Пока у его создателя - дизайнера и фотографа Игоря Гавара - лишь 7 моделей. Но и они ломают стереотипы об образе российского пенсионера. И доказывают всем: старость тоже может быть красивой и даже стильной. А такую не стыдно показать на страницах глянца. «Комсомолка» выясняла, тяжело ли быть манекенщицей в 60 и могут ли они рассчитывать на большие гонорары.

РАБОТАЛА В ЛЕНТЕ РЕНАТЫ ЛИТВИНОВОЙ

Фотоаппарат 29-летний Игорь Гавар купил в студенческие годы. И сразу начал снимать однокурсников, друзей, родных и незнакомых людей на улицах. Однажды парень из Омска пересматривал архив за несколько лет.

- И я увидел: самые необычные кадры - фото пожилых людей. Так и появился мой проект «Олдушка» (от английского old - «старый»), - делится Игорь.

Сначала просто выкладывал удачные снимки в блоге. И случилось чудо: его моделей стали приглашать на съемки для глянцевых журналов. Манекенщицы Игоря Гавара уже поработали для изданий: «Афиша», Bosco Magazine, Office Magazine, Design Scene Magazine, Buro 24/7, «Афиша-город». А также снялись в рекламе клипа Елки на песню «Пара». После этого Игорь понял: нужно расти и решил создать агентство Oldushka.

70-летняя Ольга снялась в клипе певицы Елки на песню "Пара". Фото: YouTube.ru

70-летняя Ольга снялась в клипе певицы Елки на песню "Пара". Фото: YouTube.ru

- Заказы уже есть в Москве, Омске и Уфе. Пока хватает интернет-площадки. Возможно, будем расширяться и откроем школу моделей.

В каталоге пока 7 человек. Это пять столичных пенсионерок и даже двое пенсионеров. С ними Игорь познакомился либо на улице, либо через друзей. Например, с 73-летним Виктором, а всех возрастных моделей Гавар называет только по имени, фотограф столкнулся на бульваре. Пожилой мужчина, всю жизнь трудившийся художником-керамистом, продавал свои работы. После судьбоносной встречи пенсионер успел поучаствовать в рекламном ролике для известной компании по производству бытовой техники.

Только один человек в команде имеет опыт модели и актрисы. 70-летняя Ольга не раз снималась в эпизодах фильмов и сериалов. Поработала даже с режиссером Ренатой Литвиновой в ленте «Последняя сказка Риты». Потому и стала лицом агентства. Участники Oldushka - это пенсионеры, бывшие когда-то микробиологами или инженерами. Они даже не задумывались о подиуме и съемках.

Огромных гонораров и славы Игорь Гавар подопечным не обещает:

- Им интересен опыт. Ведь большинство пожилых людей неохотно воспринимают новое. Тут целая проблема адаптации в современном мире. И проектом мы хотим привлечь внимание к ней. Что касается заработков - все зависит от спроса. Если пожилая модель в стране станет нормой - будут и большие гонорары.

В среднем за один проект возрастная модель получает от 4 до 20 тысяч рублей. Сумма зависит от бюджета рекламной кампании и вида работ. Впрочем, часы перед объективом для каждого из них - не подработка, а хобби.

«КРАСИВОЙ Я СТАЛА ТОЛЬКО В 60!»

Людмиле Бражкиной - 62. Она москвичка, в далекие советские годы окончила авиационный институт. Трудилась в НИИ, после его закрытия в 90-е перебивалась любыми заработками - и на рынке торговала, и полы мыла. Подняла на ноги дочь и сына, стала сидеть с чужими детьми. Однажды судьба свела ее с Игорем Гаваром. Он попросил у незнакомой женщины разрешения сфотографировать ее, взял телефон. А через три недели позвонил - предложил принять участие в фотосессии для известного интернет-журнала. Людмила согласилась. Потом были еще съемки - для зарубежных глянцевых изданий и модного столичного бутика.

62-летняя Людмила подрабатывает нянечкой. И осваивает профессиию модели. Фото: модельное агентство Oldushka / oldushka.tilda.ws

62-летняя Людмила подрабатывает нянечкой. И осваивает профессиию модели. Фото: модельное агентство Oldushka / oldushka.tilda.ws

- Я бы делала это и совершенно бесплатно! Мы целыми днями заняты стилистами, работаем с профессиональными фотографами, - рассказывает пенсионерка. - Прикиды интересные! Мне все помогают, говорят: встаньте здесь, сделайте такое-то выражение лица. Не думаю, что смогу стать профессиональной моделью. Не хватает раскрепощенности - сложно перед камерой вести себя свободно.

Но есть и огромный плюс. Людмила признается: в молодости была недовольна своей фигурой. А сейчас будто заново родилась. Ходит в спортзал, занимается пилатесом и йогой.

- Я похудела, подкачалась! Появилась осанка. Прибавилось уверенности! В 30 не считала себя красивой, сейчас, в 60, вижу: отличаюсь от своих ровесников.

Родные Бражкину поддерживают и ее фотографии рассматривают с интересом.

- Все за! Как говорит моя подружка: «Покажи им, на что мы способны!»

- Среди молодых красивых много, а среди пожилых - единицы. Вот мы как раз ищем эту жемчужину, - говорит Игорь Гавар.

КСТАТИ

Чтобы попасть в агентство, нужно прислать несколько фотографий с разного ракурса на почту: gavarigor@gmail.com. Возраст претенденток - от 55 лет, в приоритете - седовласые. Рост и параметры не имеют значения. Главное - «фактура, харизма и авантюризм».