Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Общество19 марта 2015 11:41

Омичка: «У женщины случился приступ эпилепсии, а «скорая» отказывалась ехать на вызов»

По словам эксперта, диспетчеры определить состояние пациента могут по телефону

Эту историю описала омичка Татьяна в группе соцсети Вконтакте «ЧП Омск». Она ехала в автобусе, когда у женщины в возрасте около 55 лет случился начался эпилепсии. Она упала на пол, начала биться в припадке, а изо рта потекла пена. На ближайшей остановке автобус остановился, и большинство пассажиров покинули его. Осталось несколько человек, среди которых была Татьяна.

Девушка рассказывает, что увидела, как один из пассажиров достал мобильный телефон и стал вызывать «скорую». По ее словам, мужчина упрашивал диспетчера прислать бригаду. «Как же она дойдет сама? У нее пена изо рта!» - практически перешел на крик мужчина.

- Он положил трубку и рассказал, что врачи отказывались приехать, - продолжает Татьяна. - Мол, свободных машин нет. А когда врачи узнали, что все произошло в автобусе, предложили, чтобы мы ее привезли в больницу сами на общественном транспорте.

Но уговоры помогли. По словам девушки, карета «скорой помощи» приехала спустя 40 минут. К их приезду женщине стало легче, и она даже поднялась с пола. Татьяна говорит, что врачи бегло осмотрели женщину и сказали:

- По таким пустякам нас вызывать не стоит.

По другим данным «скорая» оказалась на месте быстрее.

- Через 26 минут врачи уже были на месте, - пояснила пресс-секретарь министерства здравоохранения по Омской области Светлана Оспенникова. - В то время были пробки, поэтому автомобиль добирался до места так долго. Женщина от госпитализации отказалась.

Комментарий специалиста

«Вмешательство «скорой» в таком случае необязательно»

Руководитель Центра медицинского права Алексей Панов:

- С эпилептиком может случиться припадок в любое время. Вмешательство «скорой» в случае подобного приступа совсем необязательно. Срочность вызова определяет фельдшер, который принимает звонки. Он и должен определить, нужно ли к пациенту отправлять машину. Врачи приехали, когда пациент уже пришел в себя, констатировали приступ. Чаще всего с эпилептиками больше ничего не делают. Здесь сыграл роль тот фактор, что очевидцы происходящего стали паниковать, ведь раньше такого не видели.

Конечно, если скажем, язык пациента перекроет дыхательные пути, и он задохнется, то фельдшера и его начальство строго накажут.