Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество4 марта 2015 11:38

В Таре пес помогает хозяину убирать снег!

Ризеншнауцер Лимон стал звездой Интернета
Пока коммунальщики планируют, как будут чистить улицы, Лимон с азартом взялся за дело.  Фото: Личный архив Александра МАТЫЦИНА

Пока коммунальщики планируют, как будут чистить улицы, Лимон с азартом взялся за дело. Фото: Личный архив Александра МАТЫЦИНА

Фотография собаки, которая тащит привязанную к нему тележку со снегом, поразила многих. На другом снимке она же позирует за рулем снегохода. Впрочем, многие уже знакомы с удивительным Лимоном.

Вот еще забавные фото - пес бежит по улице с ведром в зубах. У колонки встает на задние лапы, а передними начинает давить на рычаг. После того как ведро наполняется, снова берет его в зубы и несет домой.

Жители Тары уже не удивляются умному ризеншнауцеру, помогающему хозяину с домашними хлопотами.

А западные издания продолжают восхищаться собакой с севера Омской области.

- Как же так? Что нужно сделать, чтобы пес стал таким хорошим помощником? - удивляются британские журналисты.

Тарский пасечник Александр Матыцин купил 8-месячного щенка у знакомой. Когда мужчина сажал картошку, пес схватил ведро и подал хозяину.

Помочь хозяину носить воду с колонки трудолюбивый питомец вызвался сам - стал все повторять за ним.  Фото: Личный архив Александра МАТЫЦИНА

Помочь хозяину носить воду с колонки трудолюбивый питомец вызвался сам - стал все повторять за ним. Фото: Личный архив Александра МАТЫЦИНА

- За то, что он стал повторять такие трюки, я поощрял его лакомствами, - рассказывает сибиряк. - А он просто повторял за мной. Так и с ведром у колонки получилось.

В общем, то собака воды наберет, то картошку принесет, даже пытается управиться с плугом. Чтобы пес не повредил зубы, ручки ведер обмотаны тканью. Только вот забегая на пасеку, Лимон прячется в сарае: боится, пчелы покусают. Как рассказал хозяин чудо-пса, все, кто впервые видят этого помощника, сразу достают телефоны и снимают видео с его участием.

Хозяйственный пес!  Фото: Личный архив Александра МАТЫЦИНА

Хозяйственный пес! Фото: Личный архив Александра МАТЫЦИНА

- Он везде со мной. Я в огород - Лимон тоже, я на рыбалку - и он просится, - говорит Матыцин. - Собака любит порезвиться. Но как только потребуется - тут же приходит на помощь.

Кстати, Лимон не только любит управляться по хозяйству, но и отлично ладит с детьми. Зимой ребята запрягают его в санки - и пес катает ребятишек.

Хозяин доверил рулить.  Фото: Личный архив Александра МАТЫЦИНА

Хозяин доверил рулить. Фото: Личный архив Александра МАТЫЦИНА

- Ризеншнауцеры довольно легко поддаются дрессировке, поэтому они хорошие служебные собаки, - поясняет инструктор центра служебного собаководства Юрий Белоусов. - Эти псы отлично ладят с детьми, они дружелюбные и очень умные. Поэтому нет ничего удивительного, что Лимон научился подобным трюкам.

Уже в 8 месяцев Лимон научился сажать картошку.  Фото: Личный архив Александра МАТЫЦИНА

Уже в 8 месяцев Лимон научился сажать картошку. Фото: Личный архив Александра МАТЫЦИНА