Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
Общество27 ноября 2014 14:28

Пенсионеру, у которого хулиганы сожгли машину, омичи купили «Жигули»

А механик, узнав историю дедушки, бесплатно привел в порядок подержанный автомобиль
Так выглядит новая кормилица Александра Белоусова.      Фото: Павел БАРАНОВ

Так выглядит новая кормилица Александра Белоусова. Фото: Павел БАРАНОВ

Судя по всему, «Москвич» 73-летнего Александра Белоусова в его дворе сожги хулиганы. На машине мужчина добирался до работы (он продает лечебные травы) с одного конца города на другой и до дачи. Александр Пантелеевич с женой живет в съемной квартире (супруги несколько лет назад продали квартиру, чтобы рассчитаться с долгами по зарплате при закрытии своей аптеки). Большую часть пенсии они отдают за аренду, дедушка подрабатывает. О беде стариков узнали пользователи соцсетей. Тогда они и решили помочь пенсионерам собрать деньги на новый автомобиль. Открыли счет, на который люди ежедневно присылали по 200 - 300 рублей. Примерно за неделю скопили почти 70 тысяч!

Один из инициаторов идеи помочь Белоусовым Павел Баранов присмотрел подходящий автомобиль - вазовскую «четверку» 2004 года. Купленную за 60 тысяч «ласточку» Павел решил еще и проверить у автомехаников. Автослесарь, делавший диагностику, отказался брать деньги за эту работу. Оказалось, Дмитрий был в курсе истории пенсионера, так как… сам перечислял ему помощь.

- Все детали отлично работают, - рассказал Павел. - Конечно, за такие деньги очень сложно найти хороший автомобиль, но нам это удалось. Есть мелкие повреждения на кузове, но это единственный недочет. Думаю, Александр Пантелеевич будет доволен!

Осталось оформить все документы. Кстати, 14 декабря Белоусову исполнится 74 года. Именно в этот день пользователи соцсетей и хотят передать дедушке машину. Оставшиеся от собранных средств 10 тысяч уйдут на покупку бензина, праздничного торта и оформление страховки.