Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2014 12:00

На месте преступления у ночного клуба Лебедов показал, как стрелял в омского боксера Климова

«КП» стала свидетелем следственного эксперимента у заведения. Обвиняемому выдали пластмассовый муляж карабина [фото, репортаж]
Яну выдали муляж карабина из пластмассы

Яну выдали муляж карабина из пластмассы

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Сегодня утром Ян Лебедов, стрелявший в Ивана Климова из карабина сайга в марте прошлого года, прошел проверку на полиграфе. После этого конфликта у ночного клуба цыган, ранивший спортсмена, долгое время скрывался в Киргизии. Через полгода после случившегося боксера убили во дворе собственного дома. Неизвестный нанес ему два удара ножом. Многие считают, что к этому преступлению мог быть причастен Лебедов. У следователей эта версия также в числе основных. На прошлой неделе парня экстрадировали из Киргизии, сейчас силовики работают с ним.

Сегодня утром, чтобы отмести все подозрения по поводу причастности к заказному убийству, Ян согласился пройти полиграф. Ему задавали вопросы около двух часов. Ее результаты будут готовиться от 10 до 30 дней. Также сегодня прошел следственный эксперимент на парковке ночного клуба, где в марте прошлого года у цыгана с Климовым произошел конфликт со стрельбой. «Комсомолка» также наблюдала за ним.

Яна привезли на место, где все случилось, около трех часов дня. На парковке по ее периметру силовики выставили оцепление из ОМОНа. Пропускали только автомобилистов, которые направлялись на стоянку, расположенную за клубом. Проезд через стоянку – единственный. Приехали на место и родственники Яна. Они очень переживали по поводу того, что Лебедов будет находиться долгое время на холоде.

По периметру парковки клуба, где Лебедов и ранил Ивана полтора года назад, был выставлен ОМОН

По периметру парковки клуба, где Лебедов и ранил Ивана полтора года назад, был выставлен ОМОН

Фото: Андрей КУТУЗОВ

- А давайте передадим ему мою теплую кофту, - снимая ее, обратилась женщина к адвокату. – Возьмите.

- Не разрешили передать, - констатировал юрист Владимир Самарин, возвращая теплую вещь.

- Он же болеет, - включилась в разговор пожилая женщина из числа родных. – Таблетки ему нельзя передавать в изолятор, да?

А дальше Лебедова в окружении полицейских выпустили из спецмашины. Он показался в легком пальто и вязаной шапке. На правой руке цыгана мы увидели наручник с длинной цепочкой – вторая часть браслета была застегнута на руке конвоира. Все, что говорит подозреваемый, записывается на видеокамеру.

Как только он вылез из спецмашины, родные пытаются подойти поближе. Кто-то из них хочет сделать пару снимков на мобильник. Омоновцы вежливо просят их отойти немного назад.

- Сделайте несколько шагов назад. Девушка, я же просил не снимать. Не нужно этого делать, - говорит один из сотрудников ОМОНа.

Родные подчиняются, но стоит людям из оцепления отвлечься, они подходят снова и снова. Диалог повторяется.

Временами подозреваемый даже улыбался и вообще держался уверенно

Временами подозреваемый даже улыбался и вообще держался уверенно

Фото: Андрей КУТУЗОВ

- Да я сестра его! Хочу увидеть поближе, – пытается убедить человека в форме родственница Лебедова.

- Я все понимаю, - соглашается сотрудник. – Но снимать все-таки нельзя.

Первым делом парень показал, где в момент выстрела стоял автомобиль, на котором он потом скроется.

- Вот примерно здесь была припаркована машина. Камеру видеонаблюдения эту, кстати, я видел, - указывает Лебедов на аппаратуру над головой.

Запись именно с нее потом будет смотреть весь Интернет. На кадрах видно, как Лебедов стреляет в Ивана, а спортсмен падает, хватаясь за живот.

Парень вспомнил тот день во всех деталях

Парень вспомнил тот день во всех деталях

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Дальше следственный эксперимент продолжился внутри заведения, где и начался конфликт у парней. В помещении Ян со следователями находился примерно 15 минут. После этого все направляются снова к тому месту, откуда цыган произвел выстрел. В руки следователи дают ему пластмассовый муляж карабина. Просят показать, как он его держал и куда направлял, когда нажимал на курок. Лебедов демонстрирует, что вверх не поднимал дуло оружия. Но то, что направлял в сторону боксера, не отрицает. Напомним, что защита обвиняемого и сам парень настаивают на том, что в момент выстрела произошел рикошет. И якобы Ян не собирался ранить Климова, а хотел лишь пугнуть.

- Это место с того времени совсем не изменилось, здесь все так же, - доносятся слова Лебедова. Остальная речь теряется.

Временами он даже улыбается, перекидывается какими-то фразами с конвоирами. Одним словом, выглядит уверенным в себе.

Следственный эксперимент занял около часа.