Boom metrics
Происшествия18 сентября 2014 9:45

Цыган, подозреваемый в убийстве омского боксера Климова, согласился пройти проверку на детекторе лжи

После стрельбы в клубе Лебедов готов был заплатить раненому Климову компенсацию, но стороны не договорились о сумме
Парень занимался перегоном дорогих иномарок  Фото: соцсети

Парень занимался перегоном дорогих иномарок Фото: соцсети

В Омск из Бишкека доставили парня, стрелявшего в члена сборной России по боксу Ивана Климова. Цыган скрывался в Киргизии после того, как ранил спорт-смена у ночного клуба «Ангар» в марте прошлого года. Сейчас Ян Лебедов находится в следственном изоляторе. Многие считают, что именно он мог быть причастен еще и к заказному убийству боксера, которого в ноябре зарезали во дворе собственного дома.

Омские следователи проверят версию о причастности цыгана к преступлению. Яна уже допросили. А мы пообщались с адвокатом Лебедова. Москвич Владимир Самарин довольно известный юрист, он защищал обвиняемых на процессе об убийстве губернатора Магаданской области.

«ЯН ВОЗИЛ КАРАБИН В МАШИНЕ, ТАК КАК НА НЕГО ДВАЖДЫ НАПАДАЛИ»

Зимой на Самарина вышла сестра Лебедова Анжела. Все это время юрист ждал экстрадиции Яна. И впервые пообщался с ним уже в Москве. Там цыган и озвучил свою версию происшедшего. Из Омска молодой человек уехал в Екатеринбург после убийства брата в 2008 году. Мол, все знали, кто это сделал, но виновных так и не наказали. Опасаясь за свою жизнь, Лебедов и перебрался на Урал.

- Он занимался перегоном дорогих машин. В этот раз нужно было доставить иномарку другу в Омск, что он и сделал. Затем парни пошли в клуб, - пересказывает Владимир Самарин версию Яна. - Лебедов был там с друзьями и знакомой, которая пришла со своей подругой. Они сидели за столиком втроем. Подошел какой-то парень и сказал Яну: «Не трогайте девчонку - она со мной». Мой доверитель сказал: мол, нет проблем. Но после этого к тому парню подошел Климов и сказал: «Проблемы? Если цыгане лезут: ты скажи - мы их тут разнесем».

И Лебедов эту фразу слышал.

По версии Яна, потом к нему подошел боксер с тремя приятелями - стали угрожать. Иван схватил его за грудки - пытался ударить. Но вмешались друзья цыгана. Началась драка. Как говорит адвокат, в этой потасовке людям из окружения Лебедова здорово досталось. Кого-то даже выносили из клуба. Поэтому он побежал на улицу к машине, где лежал карабин.

Владимир Самарин уверен, что у Лебедова не было мотива заказывать спортсмена

Владимир Самарин уверен, что у Лебедова не было мотива заказывать спортсмена

Фото: Андрей КУТУЗОВ. Перейти в Фотобанк КП

- А откуда у него было оружие? Получается, с ним он разъезжал по городу.

- Два раза во время перегона машин на Яна нападали. С тех пор он возил с собой карабин. Но мой доверитель не хотел ранить Ивана. Он лишь пытался пугнуть боксера, чтобы прекратилась драка. Думаю, экспертиза покажет, что был рикошет. После выстрела парень даже не видел, что ранил спортсмена (хотя на кадрах с видеокамер, установленных возле «Ангара», видно, как боксер падает и Ян в этот момент смотрит в сторону Климова. - Прим. авт.). Лебедов прыгнул в свою «семерку» и уехал к кому-то из друзей. Там же ночью они вызвали такси и уехали в Екатеринбург. Уже оттуда на следующий день Ян отправился в Киргизию, где живет его родня. Только в Бишкеке через несколько дней из СМИ он узнал о ранении Климова.

- Постойте, если он был не в курсе, зачем тогда бежал? - уточнил я.

- Боялся за свою жизнь. Опасался, что после драки ему будут угрожать.

«ОН ПЛАНИРОВАЛ СДАТЬСЯ ВЛАСТЯМ В МОСКВЕ»

По словам Самарина, в Киргизии парень в основном занимался спортом. И когда Климов еще был жив, решил по поддельным документам вылететь в Москву и сдаться там властям. Нашел людей, которые сделали паспорт. Но Лебедова задержали в аэропорту (уже после убийства боксера).

- Непонятна логика. Что мешало сдаться в Омске? Зачем брать на себя еще одно уголовное дело - подделку документов?

- После истории с братом, убийц которого так и не наказали, Лебедов уже перестал верить в омских силовиков. Вот и думал сдаться в столице. Все логично.

Адвокат подтвердил тот факт, что Лебедов и Климов общались в соцсетях. Цыган уверял: не было умысла ранить спортсмена.

- Но общение у них не сложилось - Иван начал угрожать. Хотя Ян предлагал денежную компенсацию за ранение.

Уже позже, рассказывает Владимир Самарин, боксер вроде бы начал рассматривать этот вариант. Родня Лебедова вела переговоры с посредником Климова. Но они так и не договорились: в какой-то момент тот сказал, что обозначенную сумму сторона спортсмена даже не намерена обсуждать. О каких конкретно деньгах шла речь - адвокат не знает.

Юрист уверяет, что об убийстве спортсмена цыган узнал в Бишкеке. Свою причастность к этому парень категорически отрицает.

После того, как цыган ранил Климова, они, по словам адвоката, обсуждали возможность денежной компенсации. Но так и не договорились о сумме     Фото: первый канал

После того, как цыган ранил Климова, они, по словам адвоката, обсуждали возможность денежной компенсации. Но так и не договорились о сумме Фото: первый канал

- Он держится сейчас очень уверенно, потому что не виноват. Говорит, готов отвечать за стрельбу у клуба. Но у него даже не было мотива убивать Климова! Зачем? Да и если бы были доказательства против Лебедова - за год в деле они бы появились, - считает адвокат.

- Как вариант, месть за драку. Их ведь избили в клубе.

- Яна-то нет. Так что смысл? Пусть спрашивают тех, кому досталось.

Следователей на допросе, как говорит защитник, волновали больше обстоятельства конфликта в «Ангаре». Они подробно расспрашивали цыгана о событиях того дня. Общение с силовиками длилось несколько часов.

- На тему убийства Яну последовал лишь один вопрос. Об этом речь зашла в самом конце допроса и вскользь. Звучало это так: причастны ли вы к убийству боксера Ивана Климова? - рассказывает адвокат. - Ответ последовал короткий: Лебедов сказал, что нет, и вообще не знал спортсмена до всей этой истории в клубе.

Уже после допроса обвиняемый по уголовному делу о стрельбе у «Ангара» согласился пройти проверку на полиграфе.

- Он даже со мной не советовался, а сразу сказал, что готов. Значит, уверен в себе.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий. Мы готовы предоставить слово друзьям спортсмена, его родным и их адвокату.

ВЕРСИЯ ЗАЩИТЫ

«Возможно, спортсмен пытался обложить цыганскую диаспору данью»

- Вопросы к Лебедову по поводу убийства Климова стали итогом целой цепочки совпадений. Конфликт в клубе, его бегство в Бишкек, а потом случилось само преступление. Неудивительно, что подозрение пало на Яна. Но доказательств причастности ведь нет. Более того, я убежден, что он не виноват. Я также не исключаю, что этой цепочкой совпадений воспользовался тот, кто заказал Ивана.

У меня есть версия, откуда все пошло. Скорее всего, Климов пытался вернуть 90-е годы и обложить данью кого-то из цыганской диаспоры, занимающейся наркоторговлей и не имеющей отношения к Лебедову, - говорит адвокат Самарин. - Это только моя версия. За то и пострадал. Причем убийство было показательным: вот, мол, смотрите, что бывает, поэтому даже не лезьте сюда. Нет сомнений, что оно заказное.