Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2014 8:39

Гибель омского байкера расследуют больше трех лет

Жена подозреваемого уверена в невиновости мужа и считает, что на него завели уголовное дело из-за усилий влиятельных друзей погибшего мотоциклиста [видео]
Денис Кураков со своей семьей на месте, где три года назад произошло ДТП со смертельным исходом

Денис Кураков со своей семьей на месте, где три года назад произошло ДТП со смертельным исходом

Фото: Андрей КУТУЗОВ

В редакцию «Комсомолки» за помощью обратилась Татьяна Куракова. Против ее мужа Дениса, попавшего в аварию, возбудили уголовное дело спустя несколько лет после ДТП. Сам Денис не привык жаловаться – с нами поговорила его жена.

Весной 2011 года неподалеку от пересечения улиц 10 лет Октября и Куйбышева столкнулись «Жигули» и мотоцикл «Сузуки».

По информации следствия, в момент удара «ВАЗ» заворачивал с правой полосы налево в сторону заправки, – на светофоре загорался зеленый свет. На «встречке» ехал мотоциклист Максим Горюцкий. Главный вопрос – с какой скоростью. Единственное, что успел сделать байкер, наклонить мотоцикл к земле и влететь в задние колеса «Жигулей».

Описание травм Горюцкого в заключении эксперта – повествование не для слабонервных. Оно заняло почти полстраницы. Открытая черепно-мозговая травма, травмы живота, таза, разорванные внутренности, разрыв селезенки и ушибы головного мозга, кишки, легких, перелом шести ребер…

Горюцкий погиб.

«Подъезжали парни на иномарках, говорили, что Денису будет плохо»

Первое время после ДТП Денис, не знал, куда себя деть.

- В день аварии подъезжали парни на иномарки, говорили, что Денису будет плохо, - вспоминает Татьяна Куракова. – Мы пытались, выяснить, кто они, кем приходятся погибшему… Он не был из семьи крутых или богатых людей. Но его поддерживали влиятельные сотрудники из омского автоцентра, где Горюцкий работал мотористом и был в почете. Но эту информацию от нас тщательно скрывали. Семья погибшего не хотела общаться.

По данным семьи Кураковых, Горюцкий был заядлым гонщиком. Любил мотоциклы и автомобили. Трагедия и случилась 16 апреля, в первый день открытия летнего сезона гонок у байкеров.

- Я искала информацию в Интернете, видела, что он занимал первое место на каких-то всероссийских автогонках, - говорит супруга Дениса Татьяна Куракова. – Их название сейчас не вспомню. Почему-то спустя время всю информацию с форумов о Максиме удалили.

Мы также пытались пообщаться с близкими Горюцкого - на диалог согласился только мотоциклист с многолетним стажем Андрей Артюх. В день аварии он был рядом с Максимом, но, славу богу, остался жив.

- Вы читали материалы уголовного дела? – говорит он. – Позиция защиты опирается на показаниях одного свидетеля. Он говорит, что мы летели на бешеной скорости. Но я же нисколько не пострадал. Ехали мы не больше 60 километров в час. Да, мы интересовались мотоциклами, участвовали в соревнованиях, но далеко не на профессиональном уровне. К аварии это мало имеет отношения.

103 километра в час

- Все казалось очевидным, экспертизу по делу проводил Немеровец, - вспоминает Куракова.

Дмитрий Немеровец – специалист Омской лаборатории судебной экспертизы, который занимается исследованием причин аварий больше 15 лет. Он проводил анализ ДТП по ряду громких уголовных дел. Например, изучал место дорожного происшествия, участницей которого была депутат Заксобрания Омской области Олеся Григорьева.

Немеровцу дело Горюцкого казалось очевидным. Он осмотрел место происшествия и сделал следующие выводы. Скорость мотоцикла через несколько секунд после старта была 103,3 (!) километра в час. Ехал бы он при нормальной скорости, то под колеса машины не попал бы. Резюме – водитель «жигулей» с точки зрения правил дорожного движения сделал все верно, байкер не прав.

Следствие приостановили. Но спустя ровно три года после аварии, полиция усмотрела в этой истории судебную перспективу.

- Раздался звонок, меня это сразу насторожило, - рассказывает супруга подозреваемого. – Следователь доброжелательно пригласил на встречу Дениса и… сообщил ему о возбуждении уголовного дела.

Поводом для столь бурной активности послужили свежие материалы. Адвокат семьи Горюцкого много жаловался – полиция просила специалистов провести новые исследования. В деле появились две комиссионных экспертизы. Одну из них проводили специалисты все той же Омской лаборатории судебной экспертизы, вторую – преподаватель СибАдА. Все сошлись на том, что скорость мотоциклиста не превышала 70 километров в час.

- Моего мужа могут посадить за ДТП, в котором он невиновен, - говорит Татьяна.- У нас маленькая дочь, я жду еще одного ребенка. У нас дом с неоплаченной ипотекой. Как я буду жить дальше?

P. S.

На днях уголовное дело против Дениса Куракова направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи его в суд. Статья обвинения - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека. Денису грозит до пяти лет колонии.

Мнение юриста

«Бывали случаи, когда оба виновника ДТП попадали под суд»

Адвокат Наталья РОМАНОВСКАЯ:

- Даже когда устанавливается обоюдная вина, может возбуждаться уголовное дело. Для этого нужно, чтобы были факты тяжкого вреда здоровью или смерти. Если бы мотоциклист выжил, а в машине оказался пострадавший пассажир, то, скорее всего, уголовное дело бы возбудили против двух водителей. Бывали случаи, когда оба виновника ДТП попадали под суд. Эти дела очень интересные. Путевых специалистов в этой сфере в нашем городе немного. Во-первых, любой эксперт – это человек. Он может испытывать какие-то эмоции по отношению к людям, попавшим в аварию. Во-вторых, может иметь какую-то корыстную заинтересованность в исходе дела.