Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Спорт23 апреля 2014 13:00

Раймо Сумманен: «Если бы я не стал тренером «Авангарда», все равно приезжал в Омск»

Финский наставник рассказал, что в нашем городе у него много друзей
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН
Раймо Сумманен в любом случае приезжал бы в Омск

Раймо Сумманен в любом случае приезжал бы в Омск

Фото: Николай КРИВИЧ

В хоккейном клубе «Авангард» прошла пресс-конференция с участием главного тренера Раймо Сумманена и директора по хоккейным операциям Виктора Шалаева.

О кандидатуре Сумманена

Виктор Шалаев:

- После такого сезона, выбирая между иностранными тренерами, мы не имели права рисковать. Раймо знает команду, его знают многие игроки нашего клуба. Такой баланс нам был необходим, поэтому остановились на варианте с Раймо.

О трансферах

Виктор Шалаев:

- До 30 апреля-1 мая мы не имеем права вести переговоры с игроками. Селекция будет построена на здоровой конкуренции. И взросыле, и молодые игроки будут попадать в состав только при 100-процентной работе, только те, кто будут сражаться. В первую очередь нам нужен вратарь, 2 центральных нападающих. И планируем укрепить защиту. Это сейчас основные направления селекции. Готов сказать, что в команде точно не будет Ружички и Баранки и Хенрика Карлссона.

О проблемах «Авангарда» и о роли Карри Рамо

Раймо Сумманен

- Состав КХЛ усилился, много стало хороших равных команд, поэтому «Авангарду» стало сложнее играть. Еще хотел бы остановиться на Карри Рамо. Возможно, тогда мы не понимали, какую огромную роль он играл в «Авангарде». Очень важно, чтоб команда ему доверяла. Любая команда, у которой проблема с вратарем, начинает страдать. Нам в первую очередь нужно решить эту проблему. Три недели назад встретил в Хельсинки Лео Комарова(игрок московского «Динамо» .-прим.авт). Спросил его, какое у него мнение об игре «Авангарде» в этом сезоне. Он ответил, что раньше с Омском было интереснее играть, команда немного потеряла в силе. На этот момент нам нужно обратить внимание и после выхода из отпуска мы начнем работу по этому вопросу. Если игроки думают, что можно работать спустя рукава, ничего хорошего не выйдет. Нужно всем выкладываться по полной программе. Мы будем брать тех игроков, которые не будут сдаваться.

О тренерском штабе

Раймо Сумманен:

- Янне Хейннинену (помощник Сумманена, который прилетел вместе с ним,-прим.авт) предлагала работу финская федерация конькобежного спорта, но он предпочел приехать в Омск. Он знает ребят, и они хорошо к нему относятся. У него есть такое качество: Янне заставляет игроков работать, но при этом не дает им перегореть. Сейчас мы рассматриваем различные варианты комлектации тренерского штаба. Потому что главный тренер – это лицо, но работу делает весь штаб. Если все сложится удачно и мне позволит здоровье, я хочу завершить карьеру помощником какого-нибудь тренера.

Виктор Шалаев:

- Еще один тренер в штаб войдет, Владимир Капуловский(был помощником уволенного Милоша Ржиги.-прим.авт) работать в клубе не будет

О подготовке к новому сезону

Виктор Шалаев:

- Ориентировочно команда приступит к тренировкам 11 июля. Будет сбор - скорее всего, в Германии, в Фюссене. Раймо там был, хорошо знает это место. Также мы проведем два таурнира - в Астане и домашний - в Омске.

Об Омске

Раймо Сумманен:

- История – хорошо, но как тренер я должен жить сегодняшним днем и идти вперед. В «Авангарде» много хороших игроков. Помогает, что я их знаю. Жизнь не так часто дает тебе шансы делать то, что тебе нравится. Работа здесь – это великий шанс для меня. В Омске у меня есть друзья. Даже если бы не стал тренером «Авангарда», приезжал бы время от времени сюда как человек.