Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
Происшествия16 декабря 2013 9:15

Полицейские, поймавшие Яна Лебедова: «Он кардинально сменил внешность, мы его сначала не узнали»

Киргизские оперативники рассказали, как был задержан цыган, которого многие омичи считают причастным к расправе над боксером
Авторы (2):
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН
Киргизские оперативники рассказали, как был задержан цыган, которого многие омичи считают причастным к расправе над боксером

Киргизские оперативники рассказали, как был задержан цыган, которого многие омичи считают причастным к расправе над боксером

На прошлой неделе в Бишкеке был пойман Ян Лебедов, который стрелял в омского боксера Ивана Климова. После убийства спортсмена, цыган был объявлен в розыск. Но пока он не входит в число основных подозреваемых по делу об убийстве. А вот за стрельбу у ночного клуба ему ответить придется.

В Киргизии Лебедов, по его словам, находился с весны этого года. Причем жил он там по поддельному паспорту. Из Бишкека, по одной из версий, он собирался вылететь в Европу.

О том, как ловили цыгана, нам рассказал заместитель начальника Национального центрального бюро Интерпол Кыргызской республики Даир Казабаев

- Как вы все-таки вышли на Яна Лебедова?

- Мы провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с использованием электронных методов. Так в, конце концов и вышли. Ну, конечно, совместно с нашими российскими коллегами из Омска.

Когда они вам передали информацию о том, что Лебедов в розыске?

- Ну, во-первых, есть база данных, где вся информация оперативно обновляется. Во-вторых, мы постоянно созваниваемся с нашими российскими коллегами по поводу местонахождения лиц, которые находятся в розыске. И около двух недель назад пришла информация о том, что у нас здесь находится Лебедов. Конечно, это была очень долгая и кропотливая работа, прежде чем нам стала известна эта информация. В конце концов мы на него вышли, несмотря на то, что он кардинально изменил свою внешность: сбрил бороду, подстригся. Даже когда мы брали его, то сначала не узнали. Думали, он это или нет. Хотя мы до этого даже смотрели передачу «Пусть говорят!», специально, чтобы рассмотреть подробней. А после того, как убедились в том, что это Лебедов, с омскими коллегами стали созваниваться практически ежедневно.

А вообще заслуга омской полиции какая-то была?

- Ну, они нам дали первоначальную зацепку. Я вам не могу сказать, какую именно. Но они сообщили, что, возможно, Лебедов находится в Бишкеке. Но у них не было 100%-ой гарантии, что это именно он, и что он находится именно здесь.

Я как сотрудник органов, где я проработал уже более 30 лет, могу сказать по работе Омской полиции следующее: я уверен, что на территории Российской Федерации они провели огромную работу. А на территории других государств, сами понимаете, другие правоохранительные органы.

А где его задержали? Что эта за квартира? Он часто менял место жительства?

- Вы знаете, мы очень удивились, честно говоря, Лебедову, когда разговаривали с ним. Он практически через каждые 2-3 дня меня свои съемные квартиры. Лишь замечал какого-нибудь незнакомого человека рядом с квартирой и сразу же оттуда уходил. С того момента, как мы сели ему на хвост, и до момента задержания он поменял больше 10 адресов.

Доказательства есть, что он все это время находился в Киргизии?

- Есть. Но пока я не могу вам их озвучить.

А кто ему помогал?

- Ну, вы же знаете, наверняка, что цыганская диаспора очень дружная. У нас есть подозрения, что именно местная цыганская диаспора помогала ему. Но никаких эксцессов или конфликтов с ними не было. Даже после задержания. Они просто приходили, узнавали насчет передач, теплой одежды, условий содержания, адвокатов.

Лебедов был один? Он сопротивлялся?

- Нет, настолько хорошо ребята сработали. Он и охнуть не успел. Там еще было несколько человек, его знакомые из местных, но они даже не поняли, что происходило и в чем собственно дело.

У Лебедова были изъяты поддельные документы. Известно ли, откуда он их взял?

Сейчас материалы по факту получения им общегражданского и заграничного паспорта Кыргызской республики направлены в Следственное управление ГУВД города Бишкек. Сейчас идет предварительное расследование. Но я могу вам уже сейчас сказать со 100%-ной гарантией, что будет возбуждено уголовное дело.

А как тогда будет решаться вопрос экстрадиции?

- Сейчас этот вопрос решается в Генпрокуратуре.

Лебедов говорил что-нибудь по поводу убийства Ивана Климова или по поводу инцидента, который произошел в одном из ночных клубов Омска?

- На первую часть вопроса я, к сожалению, не могу ответить. А по поводу клуба. Да, он сказал, что инцидент был. Но он пояснил, что не держал зла и в состоянии аффекта выстрелил. Кто-то, видимо, научил в свое время.

- Омским полицейским он отвечает на видео, что ему о розыске сообщил адвокат. Вы еще не выяснили, что это за адвокат?

- Сейчас отрабатываем эту информацию. Выясняем, с кем он связывался. Очерчиваем круг его общения здесь. Ведется работа с его телефоном, по его ip-адресам. Все контакты отрабатываются очень плотно. Уже есть определенные результаты, но пока я их сообщить не могу.

- Лебедов охотно общается?

Нет, он, как оказалось, очень замкнутый и тяжело идет на контакт. Сыграло свою роль давление в прессе, наверное.

- А куда он все-таки собирался лететь в Европу или в Москве?

- Единственное, что могу сказать. Виз у него никаких не было в паспорте. Может у него были какие-то перспективные планы на этот счет.

Напомним: конфликт у клуба "Ангар" между Иваном Климовым и группой цыган, среди которых был и задержанный, произошел весной этого года. В итоге Лебедов на парковке у заведения ранил боксера Климова из карабина "Сайга". Парень чудом остался жив и даже приступил к тренировкам, а стрелок подался в бега. Неожиданно 23 ноября на Ивана напали у его дома. К автомобилю спортсмена подбежал неизвестный и два раза ударил его ножом. Через несколько минут Иван скончался. Все сразу же связали эти две истории.А омские силовики объявили Лебедова в международный розыск. Он является одним из подозреваемых в убийстве спортсмена. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Человека, похожего на стрелявшего в омского боксера Климова, нашли пользователи Интернета Они вышли на страницу некоего Яна Барики, который очень похож на фоторобот Яна Лебедева, находящегося в федеральном розыске уже 9 месяцев. Именно его полицейские считают тем человеком, который стрелял в омича Ивана Климова после разборки в ночном клубе. Тогда между компанией боксера и цыганами произошел конфликт. В результате сам Иван получил тяжелое ранение. (Читайте далее...) СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...) КСТАТИ Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова Омские спортсмены объявили, что готовы выделить денежное вознаграждение важную информацию о личности убийцы боксера Ивана Климова. Награду объявили сразу три федерации Омской области: бокса, самбо и вольной борьбы (Читайте далее...) ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Тренер убитого омского боксера: «Ваню зарезали, потому что его боялись» Было у меня какое-то странное предчувствие. Месяц назад спрашивал - звонит ли ему кто-то, угрожает? Он ответил отрицательно. Меня поражает другое. (Читайте далее...)

Напомним: конфликт у клуба "Ангар" между Иваном Климовым и группой цыган, среди которых был и задержанный, произошел весной этого года. В итоге Лебедов на парковке у заведения ранил боксера Климова из карабина "Сайга". Парень чудом остался жив и даже приступил к тренировкам, а стрелок подался в бега. Неожиданно 23 ноября на Ивана напали у его дома. К автомобилю спортсмена подбежал неизвестный и два раза ударил его ножом. Через несколько минут Иван скончался. Все сразу же связали эти две истории.А омские силовики объявили Лебедова в международный розыск. Он является одним из подозреваемых в убийстве спортсмена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Человека, похожего на стрелявшего в омского боксера Климова, нашли пользователи Интернета Они вышли на страницу некоего Яна Барики, который очень похож на фоторобот Яна Лебедева, находящегося в федеральном розыске уже 9 месяцев. Именно его полицейские считают тем человеком, который стрелял в омича Ивана Климова после разборки в ночном клубе. Тогда между компанией боксера и цыганами произошел конфликт. В результате сам Иван получил тяжелое ранение. (Читайте далее...) СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...) КСТАТИ Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова Омские спортсмены объявили, что готовы выделить денежное вознаграждение важную информацию о личности убийцы боксера Ивана Климова. Награду объявили сразу три федерации Омской области: бокса, самбо и вольной борьбы (Читайте далее...) ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Тренер убитого омского боксера: «Ваню зарезали, потому что его боялись» Было у меня какое-то странное предчувствие. Месяц назад спрашивал - звонит ли ему кто-то, угрожает? Он ответил отрицательно. Меня поражает другое. (Читайте далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Человека, похожего на стрелявшего в омского боксера Климова, нашли пользователи Интернета Они вышли на страницу некоего Яна Барики, который очень похож на фоторобот Яна Лебедева, находящегося в федеральном розыске уже 9 месяцев. Именно его полицейские считают тем человеком, который стрелял в омича Ивана Климова после разборки в ночном клубе. Тогда между компанией боксера и цыганами произошел конфликт. В результате сам Иван получил тяжелое ранение. (Читайте далее...) СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...) КСТАТИ Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова Омские спортсмены объявили, что готовы выделить денежное вознаграждение важную информацию о личности убийцы боксера Ивана Климова. Награду объявили сразу три федерации Омской области: бокса, самбо и вольной борьбы (Читайте далее...) ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Тренер убитого омского боксера: «Ваню зарезали, потому что его боялись» Было у меня какое-то странное предчувствие. Месяц назад спрашивал - звонит ли ему кто-то, угрожает? Он ответил отрицательно. Меня поражает другое. (Читайте далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Человека, похожего на стрелявшего в омского боксера Климова, нашли пользователи Интернета Они вышли на страницу некоего Яна Барики, который очень похож на фоторобот Яна Лебедева, находящегося в федеральном розыске уже 9 месяцев. Именно его полицейские считают тем человеком, который стрелял в омича Ивана Климова после разборки в ночном клубе. Тогда между компанией боксера и цыганами произошел конфликт. В результате сам Иван получил тяжелое ранение. (Читайте далее...) СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...) КСТАТИ Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова Омские спортсмены объявили, что готовы выделить денежное вознаграждение важную информацию о личности убийцы боксера Ивана Климова. Награду объявили сразу три федерации Омской области: бокса, самбо и вольной борьбы (Читайте далее...) ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Тренер убитого омского боксера: «Ваню зарезали, потому что его боялись» Было у меня какое-то странное предчувствие. Месяц назад спрашивал - звонит ли ему кто-то, угрожает? Он ответил отрицательно. Меня поражает другое. (Читайте далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Человека, похожего на стрелявшего в омского боксера Климова, нашли пользователи Интернета

Они вышли на страницу некоего Яна Барики, который очень похож на фоторобот Яна Лебедева, находящегося в федеральном розыске уже 9 месяцев. Именно его полицейские считают тем человеком, который стрелял в омича Ивана Климова после разборки в ночном клубе. Тогда между компанией боксера и цыганами произошел конфликт. В результате сам Иван получил тяжелое ранение. (Читайте далее...)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...) КСТАТИ Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова Омские спортсмены объявили, что готовы выделить денежное вознаграждение важную информацию о личности убийцы боксера Ивана Климова. Награду объявили сразу три федерации Омской области: бокса, самбо и вольной борьбы (Читайте далее...)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь

Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...)

КСТАТИ

Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Тренер убитого омского боксера: «Ваню зарезали, потому что его боялись»

Было у меня какое-то странное предчувствие. Месяц назад спрашивал - звонит ли ему кто-то, угрожает? Он ответил отрицательно. Меня поражает другое. (Читайте далее...)