Boom metrics
Общество17 июня 2013 12:43

Омский губернатор открыл развязку в центре города

Магистраль позволит разгрузить улицу Гагарина [видео]
Леонид БАРХАТОВ
Машины поехали по новой дороге уже через 5 минут после того, как разрезали красную ленточку

Машины поехали по новой дороге уже через 5 минут после того, как разрезали красную ленточку

Фото: Федор СКВОРЦОВ.

Машины поехали уже через 5 минут

Развязку на пересечении Гагарина и Щербанева начали строить еще в 2007 году. Это один из важнейших инфраструктурных объектов в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Омска. Возведение магистрали по разным причинам замораживали несколько раз. Но омские автолюбители терпеливо ждали, когда же новую магистраль откроют.

18 июня губернатор Омской области Виктор Назаров вместе с мэром города Вячеславом Двораковским официально открыли развязку у остановки общественного транспорта «Дом туриста». Первые лица региона и города в торжественной обстановке перерезали красную ленточку. Не прошло и пяти минут, как по новой дороге проехала первая машина. Планируется, что этот объект существенно разгрузит движение в центре Омска. До этого же попасть в этом месте в затор можно было довольно часто.

- Новая развязка на улицах Гагарина - Щербанева способна перераспределить транспортные потоки и разгрузить движение в историческом центре города, - подчерк­нул главный архитектор Омска Анатолий Тиль. - Следующий этап - освобождение улицы Бударина и включение движения по ней. Тогда развязка заработает в полной мере.

Главное - безопасность объекта

Губернатор Виктор Назаров отметил и эстетически привлекательный вид объекта. Идеальны новый асфальт, дорога с элементами благоустройства и необычный 12-метровый стеклянный купол подземного пере­хода.

- А куда ведет этот переход? - поинтересовался губернатор, проходя по дороге новой развязки. Строители объяснили главе региона, что с его помощью пешеходы абсолютно безопасно могут подняться с одного уровня развязки на другой, не выходя на проезжую часть. К тому же НПО «Мостовик» спроектировало этот переход таким образом, что электрическое освещение в дневное время не понадобится. Достаточно будет естественного света, проникающего через стеклянные перекрытия.

Для безопасности пассажиров остановку общественного транспорта пришлось отодвинуть ближе к автодорожному колледжу. Зато это позволило расширить проезжую часть по улице Гагарина в этом месте. Новый транспортный объект позволит беспрепятственно выезжать с улиц Бударина и Ленина в центр города. И для этого не нужно будет ехать в объезд, что приходилось делать омским автомобилистам раньше. А значит, существенно сократится количество пробок.

Из первых уст

«Автомобилистам новая дорога облегчит жизнь»

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

- У нас есть четкое понимание, что проводить мероприятия по благоустройству города просто необходимо. И мы будем открывать такие объекты как можно чаще, потому что они идеально встраиваются в общую концепцию комфортности проживания омичей. Нужно стремиться чаще делать объекты инфраструктуры и очень важно, чтобы все условия безопасности были соблюдены. Здесь с этим все в порядке - объект продуман от и до. Думаю, омским автомобилистам эта развязка, построенная в рамках подготовки города к юбилею, облегчит жизнь.

Комментарий специалиста

«Теперь можно безболезненно перекрывать улицу Ленина в праздники»

Генеральный директор фирмы-подрядчика НПО «Мостовик» Олег Шишов:

- Я думаю, развязка понравится всем жителям Омска. Мы ее задумывали еще 10 лет назад. На самом деле развязка небольшая, но она позволит властям безболезненно перекрывать улицу Ленина в праздничные дни. К тому же это определенный шаг вперед к развитию набережной реки Оми. Это важный для города объект.

Кстати

Куда позволит выехать новая развязка?

1. С улицы Бударина на Гагарина.

2. С улицы Гагарина на Партизанскую.

3. К улице Чехова со стороны Щербанева.

4. С улицы Щербанева на Гагарина.

На заметку

С Щербанева автотранспорт сможет напрямую выезжать на улицу Гагарина, также появится связь между улицами Бударина и Гагарина. А в перспективе новая развязка сможет взять на себя часть транспортной нагрузки с улицы Ленина. С нее можно будет сразу выехать на Комсомольский мост (возле «Дома туриста»). Также, минуя мост и загруженный пере­кресток возле пожарной каланчи, из центра города по Щербанева, Краснофлотской, Больничному переулку и Гусарова можно выехать на улицу Герцена.

Цифры в тему

Стоимость строительства развязки составила 67 млн 146 тысяч рублей. Основная часть из них - федеральные средства, которые регион получил в рамках подготовки Омска к 300-летию, - 53 млн 717 тысяч. Остальные деньги на возведение развязки Гагарина - Щербанева - 13 млн 429 тысяч - выделили из городской казны.