Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
Общество31 мая 2013 8:00

Омский министр Гребенщиков на охоте - полицейским: «Вам что не с кем больше бороться?! Вы совсем нюх потеряли?!»

В суде показали видеозапись конфликта у озера под Исилькулем [видеосъемка с места событий, подробный репортаж из зала заседания]
Репутация Станислава Гребенщикова (слева) в руках трех его адвокатов

Репутация Станислава Гребенщикова (слева) в руках трех его адвокатов

Фото: Федор СКВОРЦОВ

В день открытия весенней охоты полицейские на вертолете облетали угодья. Возле озера рядом с городом Исилькулем они увидели джип, автокемпинг (вагончик на колесах. - Прим. авт.) и стрелка, который перезарядил ружье и стал оттаскивать от водоема лодку. По закону охота с лодки запрещена. Потом, правда, выяснилось: браконьерством никто не занимался. Однако конфликт произошел.

После того как вертолет приземлился, полицейские попросили у охотников документы. По словам сотрудников УМВД, оказавшийся среди них министр строительства и ЖКХ региона Станислав Гребенщиков обматерил инспектора лицензионно-разрешительной системы, отказался показать ружье и охотничий билет. За неповиновение подполковнику на чиновника был составлен административный протокол.

В свою очередь следственный комитет начал проверку по факту оскорбления представителя власти при исполнении. Сам Гребенщиков подробно комментировать ситуацию до суда не стал, хотя коротко «Комсомолке» свои доводы привел.

Версия чиновника

«Инспектор сказал: «Мне все равно, кто ты есть, давай все на проверку!»

В итоге дело дошло до судебного разбирательства. На заседании Станислав Георгиевич выглядел угрюмо.

- Вечером накануне тех событий мы приехали на озеро с приятелями, - рассказал чиновник. - Это были замглавного инженера Омскоблводопровода Володя Судаков и директор этой организации Павел Иванович Ященко. Тут же документы и ружья у нас проверили оказавшиеся поблизости охотинспектор и капитан полиции. Все было в порядке. На следующее утро мы с Павлом Ивановичем, находясь в трейлере, услышали звук вертолета. Володя же, который в тот момент бродил по берегу, заглянул в трейлер и сказал: «У нас гости!» Я разрешил войти. В автокемпинг зашел неопрятный мужчина в камуфляже. Понять, что это полицейский, было нельзя. Ни жетона, ни погон, ни кокарды! Однако мужчина потребовал предъявить оружие и охотничьи документы!

Трое адвокатов, защищавших министра, акцентировали на этом внимание судьи. Мол, с чего это вдруг их подзащитный должен был все это показывать не пойми кому?!

- Я представился, показав свое удостоверение, и попросил мужчину тоже назваться, - продолжал в суде министр. - Но ответ был такой: «Мне все равно, кто ты есть. Давай все на проверку!» С этими словами мужчина вышел из трейлера. Ну, мы с Павлом Ивановичем Ященко за ним. А на улице полицейские, ОМОН! Я испытал шок, но хоть убедился, что прибыли стражи порядка. После я все показал без каких-либо неповиновений.

Версия подполковника

«Министр заявил: «Завтра у меня в кабинете будете докладывать оперативную обстановку в Омской области!»

Тот самый инспектор лицензионно-разрешительной системы подполковник Николай Столяров, который заходил в трейлер, волновался в суде. И хоть ОМОН с ним прилетел обоснованно (во время охотничьих рейдов случаются инциденты), формы-то полицейского на Столярове Гребенщиков действительно не видел. Подполковник объяснил: надел камуфляж, чтобы не окоченеть на холодном ветру.

- Но я представился министру, объяснил цель визита и показал удостоверение, - заявил он. - Кроме того, со мной в вагончик заходил начальник штаба авиаполка полиции Валерий Ярыш. У него имелись знаки отличия сотрудника органов внутренних дел. Но в ответ мы услышали маты: «Чтобы через две минуты вас тут не было! Живо улетайте!» Гребенщиков отказался показывать охотничьи документы и оружие по первому моему требованию. Мы вышли из вагончика, чтобы обсудить дальнейшие действия. И тут министр выглянул из трейлера, обматерил меня и коллег!

Брат подполковника Столярова и начальник авиаполка Ярыш в суде процитировал то, что, по его словам, сказал им Гребенщиков:

- Что, устали носить погоны? Какое право вы имеете меня проверять? Я замгубернатора! Завтра же будете стоять у меня в кабинете и докладывать оперативную обстановку в Омской области!

Ситуация у озера накалялась из-за того, что министра Гребенщикова полицейские снимали на камеру. Однако ни маты зама губернатора, ни едкие выражения, о которых с ужасом в глазах вспоминали сотрудники органов, на видео почему-то не попали.

- Понимаете, съемка была периодической, а не в режиме нон-стоп, - объяснял сотрудник пресс-службы омской полиции Алексей Терехин, который вел видеозапись. - Именно эти моменты, увы, запечатлены не были. Я не ожидал, что Станислав Георгиевич так может себя повести, и не успел включить камеру...

Полицейские восемь часов выясняли отношения с Гребенщиковым (на снимке справа) и его друзьями

Полицейские восемь часов выясняли отношения с Гребенщиковым (на снимке справа) и его друзьями

Хм, интересно. Ведь потом она снимала почти все высказывания высокопоставленного чиновника! Диалог был следующий.

Гребенщиков: Уберите камеру. Устроили тут шоу. Вы че, не понимаете, че делаете?

Столяров: Открылась охота. Это распоряжение генерала (Томчака. - Прим. авт.).

Гребенщиков: Вы сейчас что делаете, я спрашиваю?!

Столяров: (неразборчиво).

Гребенщиков: (показывая рукой на автокемпинг) Проверяйте!

Столяров: Вы не согласились с первого раза. Я представился, сказал, зачем я тут, попросил. Вы мне что сказали? Улетай отсюда!

Гребенщиков: Вам что, не с кем больше бороться?! Вы что творите? Вы совсем нюх потеряли? Вот как?.. Вы че?.. Вы че, преступников нашли? Вам показали все документы, что вам еще нужно?!

Полицейский из состава комплексной группы рейда: Сейчас прилетит следственно-оперативная группа...

Гребенщиков: Вы с провокацией прибыли? У вас какое-то спецзадание или что?

Столяров: Это распоряжение генерала. Открылась охота.

Гребенщиков: Я вам представился?! Оружие показал?! Документы показал?! Путевку показал?! Что еще нужно вам?!

«В такой ситуации за 56 лет жизни я оказался впервые!»

Когда я смотрел видео с этой странной охоты, сложилось следующее впечатление: Гребенщиков воспринял все как спланированный наезд. По его словам, накануне министр природных ресурсов Омской области Лебедев сказал, что полицейский рейд переносится из-за погоды. А еще, до того как вертолет привез следственно-оперативную группу, Станислав Георгиевич позвонил замначальника УМВД по Омской области Валерию Борисову, чтобы выяснить, что происходит.

Гребенщиков: (убирая мобильный) А кто, кто докладывал? Кого оскорбили, я кого обидел?

Голос за кадром: Я никому ничего не докладывал.

Вероятно, в самом начале скандала Борисова набрал Столяров. Он сам признался в суде, что, выйдя из вагончика, отошел позвонить.

Гребенщиков: Щас я звонил, мне Борисов говорит, что я грубо, нецензурно обижал кого-то. Скажите, пожалуйста, кого я обидел? Я просто хочу извиниться. Перед кем?

Голос за кадром: Не надо...

Гребенщиков: Ну, вот сейчас я с Борисовым разговаривал. На уровне губернатора уже информация отрабатывается!

Голос за кадром: Сейчас прибудет следственно-оперативная группа. Будете с ними разговаривать.

Гребенщиков: Мы же все показали. Что еще нужно?

Голос за кадром: Ничего...

Гребенщиков: А в чем вопрос?

Голос за кадром: Вы сказали - улетайте. Сначала вы ничего не показали.

Гребенщиков: Вы ничего не спрашивали.

- Тем временем вертолет доставил к месту следственно-оперативную группу, - продолжил в суде Гребенщиков. - Возглавлял ее подполковник с автоматом. Он был в форме - все как положено, представился. Я еще раз показал все документы и оружие и разрешил провести осмотр автокемпинга и машины. Вывернули все, что могли вывернуть, - из карманчиков на боковых дверях, из бардачка...

Было видно, что повторная проверка документов и обыск для министра стали унижением. Но вел себя Гребенщиков корректно.

- Вдруг участковый приносит мне протокол, чтобы я его подписал, - рассказал далее министр. - Я отказался, так как ничего не нарушал. Участковый ответил, что ему приказали. В такой ситуации за 56 лет жизни я оказался впервые! Может, где-то резко реагировал, но никого не оскорблял, неповиновения не было.

Гребенщиков: Вы мне покажите, сколько охотников вы сегодня так переписали? Потому что вы со мной уже пять часов занимаетесь. Вы нашли самого нарушителя, да? Вы че, все глаза-то прячете?

Этот вопрос остался без ответа. Всего с Гребенщиковым провозились 8 часов. В ту пятницу министр находился в отгуле. Заявление об этом он представил суду. Опрос фигурантов дела и свидетелей продолжался в суде без малого пять часов. В итоге в возбуждении уголовного дела против Гребенщикова по факту оскорбления представителя власти было отказано. Состава преступления силовики не нашли...