Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Общество9 апреля 2013 7:26

Сестра пропавшей омской школьницы Даши Некрасовой рассказала о новом повороте в поисках

А областной следственный комитет спустя пять лет хочет проверить на полиграфе подружку, которая последней видела девочку живой [обновлено в 17:13]

Ровно пять лет тому назад в Омске пропала пятиклассница Даша Некрасова. 11-летнюю школьницу, которая исчезла по пути домой, искала вся омская полиция. В воздух поднимали вертолеты и прочесывали весь город. Но поиски результатов не давали. Спустя несколько лет следователи решили пойти к экстрасенсам. И у них появилась версия - убийца, приезжий гастарбайтер, до сих пор в Омске, куда изначально приехал на заработки.

А сегодня в Интернете появился очень эмоциональный пост старшей сестры Даши Юлии. Наверное, это самый подробный рассказ близкого родственника бесследно пропавшего ребенка после тех трагичных событий.

- Друзья, сегодня ровно пять лет, как без вести пропала моя младшая сестренка Даша, - пишет девушка, которой сейчас уже 21. - 9 апреля 2008 года она вышла из школы в Омске и больше ее никто не видел. В тот день ничего не предвещало беды. Обычное утро, мы собирались в школу. Последний раз я видела Дашку в 8 утра перед началом уроков. Тогда у меня было пять уроков, а у нее шесть. После школы я по привычке пошла домой, чтоб навести порядок и приготовить форму для Дашкиной тренировки. После уроков она ходила на занятия по баскетболу. Она очень любила баскетбол, а я откладывала карманные деньги, чтоб подарить ей новый мяч.

- Приготовив для нее обед и сложив на кровати форму я, по привычке, пошла на подготовительные курсы, - продолжает сестра Даши Некрасовой. - Пока ехала до места занятий, я звонила Дашке на сотовый, чтоб узнать все ли в порядке, но трубку она не брала. Я не придала этому значения, так как у нее еще были уроки и она отключала звук. Пока я сидела и решала примеры по алгебре, в голове крутилось что-то странное. Я выехала домой еще до завершения занятий. Дашкин телефон уже был выключен, а домашний никто не брал. Позвонила маме, она тоже не могла дозвониться...

Поиски Даши не прекращаются и по сей день

Поиски Даши не прекращаются и по сей день

Когда Юлия приехала домой, открыв дверь, она увидела нетронутые вещи и обед. Тут-то все и началось...

- Спасибо классному руководителю Дашки - у каждого был список класса с адресами, телефонами. Мы с мамой плотно присели на телефон и начали тотальный обзвон всего класса. Когда он не принес никакого результата, мама позвонила 02. Дальше последовали три месяца без сна. По городу пошла информационная волна с кучей сплетен, слухов, недоговорок и вранья. Из популярного: «Дашина мама - сотрудник милиции; вот и подняли шумиху», «Да она к бабушке пошла в Большекулачье», «Да ее отец забрал к себе жить в другой город», «Украли цыгане» и прочее. Бред!

- Три месяца, каждый день начинался одинаково. Подъем в 6 утра и расклеивание очередной тонны листовок, встреча со следователями и снова расклейка листовок, - пишет Юлия. - Огромное спасибо людям, которые были рядом, которые бегали по дворам, прошаривали лесополосы и колодца наровне с милицией, создавали волонтерские движения. Пока велись многочисленные допросы всех и каждого, мама ходила ко всем возможным гадалкам, бабкам, ведуньям и прочим «странным» личностям. Но это не помогло.

Через полгода шумиха утихла, но поиски не завершились.

- Скажу больше, что поиски не прекращаются и по сей день, - написала сестра Даши Некрасовой в Сети. - Я не знаю, чем сейчас занимается полиция, но периодически нас вызывают для проверки каких-либо вещей или каких-либо фактов.

Хоть и прошло уже пять лет, мы не теряем надежду! Мы ждем и верим в то, что Даша когда-нибудь найдется.Друзья, хоть и прошло уже пять лет, но возможно что-то кто-то еще обладает какой-либо информацией. Возможно вы что-то видели, но боялись сказать! Очень прошу всех, кто обладает какой-нибудь информацией - откликнитесь! Мы будем рады любой помощи! Вся информация по ходу следствия есть в официальной группе (см. ВАЖНО). Там же указаны все телефоны, адреса куда можно обращаться! Конфиденциальность будет вам гарантирована.

ВАЖНО

Группа Даши Некрасовой http://vk.com/dasha_nekrasova_rozisk

Официально

Криминалист областного следственного комитета Дмитрий Саблин:

"Мы проверим на детекторе лжи подружку Даши Некрасовой, которая последней видела ее живой"

- Работа по этому уголовному делу продолжается, о чем мы ежемесячно докладываем в центральный аппарат Следственного комитета, - рассказал криминалист Дмитрий Саблин. - Вы знаете, в начале февраля при аналогичных обстоятельствах в Набережных Челнах узбекский гастарбайтер убил второклассницу Василису Галицыну. Она не вернулась домой после школы. Нас заинтересовала эта информация. Задержанный в Татарстане проверяется на причастность к исчезновению нашей Даши Некрасовой, но пока это не подтвердилось. Мы получили характризующий материал на этого человека. В момент исчезновения Даши в Омске его вроде бы не было. Но сейчас это более подробно проверяют. Как выяснилось, тогда у него был автомобиль, на котором он мог передвигаться из города в город. В середине апреля мы ждем официальный ответ из полиции.

Версия ясновидящей с Алтая, к которой мы ездили, о том, что к преступлению причастен гастарбайтер, живущий в поселке неподалеку от Омска, не подтвердилась. Экстрасенс сказала, что в названии поселка есть буквы "К", "Я", "Р". Были проверены все гастарбайтеры на стройках Крутой Горки, Красного Яра и вообще всего Омского района, но и тут безрезультатно.

По-прежнему проверяются все подозреваемые в педофилии, которых задерживают. Кстати, проверялся на причастность бывший руководитель молодежного театра Владимир Чертищев. Также рассматривается версия, что произошло ДТП. Возможно, Дашу кто-то сбил на машине, а чтобы скрыть следы преступления, положил тело в багажник, отвез подальше и закопал.

Сейчас нам необходимо провести одно очень нужное мероприятие - проверить на детекторе лжи подружку Даши Некрасовой, которая после занятий вышла с ней из школы, а потом пошла в сторону своего дома. Она последней видела Дашу живой. Тогда мы не могли это сделать, поскольку девочке было всего 12 лет. Возможно, тогда девочка что-то могла упустить из виду и не договорить. Нам надо развеять наши сомнения. Единственное, полиграф - дело добровольное. От него можно отказаться, чего нам бы не хотелось.

На самом деле, важно то, что мы получили образцы крови матери Даши. Был установлен ДНК, который поставили на учет в Москве. Так что теперь если в каком-то регионе вдруг найдут неопознанное тело или скелет девочки, будет проведена экспертиза ДНК, чтобы найти совпадения. Так, в прошлом году у нас в Павлоградке нашли череп подростка. Повреждений не было. Возраст находки - от 3 до 5 лет. Это нас заинтересовало. Провели всевозможные экспертизы, но клетки ДНК оказались разрушенными. Тогда специалистами был восстановлен приблизительный облик ребенка. Но схожести с Дашей мы не увидели.