Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Спорт4 апреля 2013 12:26

Экс-генменеджер «Авангарда» Владимир Капуловский: «Когда хотел поговорить с тренерами после поражений, они переходили на финский»

Бывший руководитель клуба дал откровенное интервью после отставки
Капуловский считает, что пригласил в «Авангард» сильных хоккеистов. Но руководство клуба все равно отправило в отставку его и президента Александра Стерлягова (в центре).

Капуловский считает, что пригласил в «Авангард» сильных хоккеистов. Но руководство клуба все равно отправило в отставку его и президента Александра Стерлягова (в центре).

Фото: Николай КРИВИЧ

- Я не приглашал тренеров, - заявил Владимир Капуловский. - Этим занимался наш спортивный директор (Константин Белан. - Прим. авт.). Посмотрел досье: Матикайнен же по большому счету ничего не выигрывал. Я его не рассматривал. Мною предлагались две кандидатуры. Не буду скрывать их фамилии, это россияне - Крикунов и Канарейкин. Но случилось так, как случилось. Приехал Матикайнен и еще один финский тренер по физподготовке, который сам только закончил играть. Команду нужно было плавно подводить к нагрузкам. А тут сразу с места в карьер! На сборах сразу же пошли травмы…

Бывший генменеджер клуба также утверждает, что во время плей-офф у «ястребов» были ну просто какие-то сумасшедшие тренировки.

- Двум игрокам на следующий день выходить на матч, а накануне им дают задание - 80 минут работы на льду и еще час в тренажерном зале! Ясное дело, что на лед ребята выходят никакими! - говорит Капуловский. - Я неоднократно общался с тренерами после того, как мы проиграли в конце регулярного чемпионата 1:6 в Уфе. «Не-не, все нормально, мы отдохнем, все пройдет». Но ничего не вышло. Тренеры ко мне не прислушивались. Когда хотел поговорить, они частенько переходили на финский язык!

Владимир Капуловский считает, что Матикайнен провалил плей-офф.

- Мы пропустили 16 шайб, а он сказал, что мы только серию 1:4 проиграли! - возмущается опальный менеджер. - Это же глупости! Да, вратарь Рамо здорово смотрелся весь сезон, в том числе и в плей-офф, но команда не играла. Она стояла, игроки не бежали, легкости не было! Рамо пропускает 3 - 4 шайбы, ну почему бы не выпустить молодого вратаря, чтобы он почувствовал, что такое плей-офф… Почему не сделать рокировку в нападении… Матикайнен стоял на скамейке потерянный. Он не знал, что делать!

Особенно недоволен Владимир Капуловский работой финского тренера с обороной.

- Вот Салмела, - говорит бывший генменеджер. - Он ошибался, ошибался и ошибался. Его Ничушкин (восходящая звезда челябинского «Трактора». - Прим. авт.), мальчик 95-го года рождения, обыгрывал как стоячего. Но Салмела все время был в составе! Из-за такой работы с командой, по сути, у нас ни один молодой игрок не прогрессировал. Тот же Бердников.

Однако самой настоящей катастрофой экс-генменеджер назвал игру «Авангарда» в неравных составах.

- У Матикайнена не важно - большинство, меньшинство, обороняются все, - говорит Капуловский. - Это изначально неправильно! Лидеры должны забивать. Те же Пережогин и Попов. Они хороши в большинстве. А когда они еще и обороняются, то тут, сами понимаете… Не было спецбригад вообще! Вы посмотрите на статистику игры в неравных составах. Это катастрофа для «Авангарда», никогда такого не было. Как можно ставить Заборски на синюю линию вместо защитников? Он у ворот хорош, забивает такие, знаете, мусорные шайбы, но это голы. Матикайнен, повторю, не знал, что делать!

Свою работу в клубе Владимир Капуловский оценил скромно - на «четверку».

- Я пригласил в команду, кого мог. Заборски, Валентенко. Паша стал у нас лучшим защитником в плей-офф. У него сейчас горе, конечно, - умерла жена. Я выражаю свои искренние соболезнования. Хорошо знаком с его семьей. Что сказать в конце. Думаю, вы со мной согласитесь, что провальный плей-офф бывал у «Авангарда» и при более сильном составе. А ситуация с моим уходом возникла бы при любом раскладе. К этому все шло. А подробности пускай останутся моей тайной.

Тренер «ястребов» Петри Матикайнен: «Сибирь» выжала из нас все силы»

Финский специалист объяснил, почему его команда вылетела из плей-офф так рано.

После окончания сезона финн сменил стильную прическу на армейский ежик

После окончания сезона финн сменил стильную прическу на армейский ежик

- Петри, как в целом вы оцените только что завершившийся сезон?

- Работу с командой мы начали позже, чем другие наставники клубов КХЛ. Клуб покинули Червенка, Калюжный и Аверин. Так что обстоятельства, при которых мы начинали работу с новым коллективом, трудно назвать благоприятными. Но при этом атмосфера в коллективе мне понравилась, и к работе мы приступили с удовольствием. Новая система игры внедрялась постепенно, шаг за шагом. Главное же, основное, что мы хотели привить «ястребам», - это победный дух. Начало получилось сложным, в сентябре на нас обрушилась настоящая эпидемия травм, последовала серия из пяти поражений подряд. Но в итоге мы смогли преодолеть эти временные трудности, это еще больше сблизило коллектив. Наверное, именно тогда игроки поверили в тренерский штаб, почувствовали, что вместе мы сможем добиться поставленных целей. Тот хоккей, который мы показывали на протяжении сезона, я бы назвал «свежим». Наша серия, по ходу которой мы не проиграли ни одного матча, продлилась более ста дней! Поэтому, оценивая сезон, критики должны быть объективны и вспоминать не только неудачу в плей-офф, но и хорошую игру «Авангарда» в регулярном сезоне.

- Почему Бумагин и Пиганович, приглашенные по ходу сезона, во время плей-офф на лед почти не выходили?

- Сейчас я четко понимаю: нам не хватило в этих играх ведущего защитника Никитина и креативного нападающего Костицына, которые до возвращения в НХЛ вели за собой партнеров. Увы, но ни Бумагин, ни Пиганович, ни Гусев, хоть они и хорошие игроки, стать равноценной заменой Никите и Сергею так и не смогли. Пришлось «передергивать» состав, искать новые сочетания, и это разбалансировало команду. Неразбериха с составом пятерок нанесла большой вред нашей игре.

- Именно накануне плей-офф «Авангард» проиграл четыре матча подряд. В то время, когда у команды должен был быть пик формы, у нее начался спад. Чем вы это объясните?

- А я не считаю, что к плей-офф мы подошли в плохой форме. Что нас действительно подкосило, так это сложная серия с «Сибирью». Новосибирцы прекрасно действовали в обороне и буквально выжали из нас все силы. Вратарь «Сибири» ловил все, что летело в его сторону. А грамотно действовавшие защитники не дали развернуться нашим двум ударным звеньям. Наши форварды не могли забить достаточно шайб, чтобы спокойно и уверенно пройти эту стадию плей-офф. Сил в этой серии потратили, как показали дальнейшие события, слишком много.

По первым двум играм с «Трактором» стало очевидно, что в наших командных действиях совершенно нет баланса. Если «Сибирь» шайбу из своей зоны постоянно выбрасывала, то челябинцы, наоборот, держали ее, старались забить, а мы так и не смогли приспособиться к новой модели игры. Во время серии с челябинцами я старался управлять игрой. Но ребята допускали грубые ошибки, пропускали глупейшие голы, раздражались, начинали паниковать, напряжение нарастало. После гола в свои ворота они уже играли не по той системе, что приносила нам успех в ходе сезона. А бросались вперед отыгрываться, «спасать отечество», торопились, а в итоге вновь получали в свои ворота. Я до сих пор верю, что повернуть серию против Челябинска, спасти ее было вполне реальным. Тренерский штаб очень старался, но мы не можем сами выходить на лед и забивать голы. А когда у наших нападающих были, казалось бы, стопроцентные голевые моменты, они все равно не могли забить. Вот это-то и стало главной нашей проблемой. У двух первых звеньев игра не пошла, и никто другой не смог «подставить плечо», взять на себя роль лидеров.

- Сейчас много критики за плохую физическую форму команды и за неудачную игру в неравных составах обрушилось на ваших помощников.

- Я не считаю, что так много и хорошо поработавшие в этом сезоне Хейсканен и Нурминен заслужили слова критики в свой адрес. В конце концов, если нужна мишень для стрел критики, то пусть это буду я как главный тренер. А Сантери и Паси лишь мои помощники. И именно я в конечном итоге отвечаю перед руководителями клуба и перед болельщиками за все, что команда смогла и чего не смогла добиться в сезоне. Конечно, ошибки были. Но ответственность за них лежит на всем тренерском штабе, в который входим еще и мы с Занковцом.

Алексей ОДАРИЕВ («Омская правда»).