Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Спорт18 марта 2013 13:17

Петри Матикайнен останется тренером омского «Авангарда»

После вылета из плей-офф хоккеисты отправились в отпуск
Авторы (2):
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН
Омский "Авангард" очень рано отправился в отпуск

Омский "Авангард" очень рано отправился в отпуск

Фото: Федор СКВОРЦОВ

С трудом пройдя новосибирскую «Сибирь» в семи играх, «ястребы» забуксовали и в серии с «Трактором». Когда «Авангард» не забросил ни одной шайбы в трех матчах, а пропустил 11, стало понятно: в этой серии нам мало что светит. Хоккеисты говорили, что будут биться до конца и «невозможное возможно». «Авангард» сумел выиграть четвертую игру в Челябинске. И некоторые фанаты поверили в чудо. Сергей Костицын, поигравший за «ястребов» во время локаута в НХЛ, даже поставил 10 тысяч долларов на то, что омичи выйдут в финал.

Но чуда не произошло. В пятой встрече на «Арене-Омск» хоккеисты вновь показали голевую беспомощность. В отпуск «Авангард» отправился намного раньше, чем планировал.

- Чего-то нам, видимо, не хватило, мы все разочарованы, - сказал капитан «ястребов» Александр Фролов. - В любом случае хочу поблагодарить всю команду, тренерский штаб и болельщиков. Мы старались, но «Трактор» в этот раз был сильнее. Все расстроены, но это жизнь. Кто-то сильнее, а кто-то слабее. Может быть, мы были не в лучших кондициях - не знаю даже почему. В любом случае в плей-офф могли сыграть лучше. Будем разбирать, что случилось, позже.

Главный тренер тоже не смог сразу объяснить результат серии с «Трактором».

- Команда принесла большое разочарование, - заявил Петри Матикайнен. - Первые два домашних проигрыша предопределили всю серию. Хотя мы играли лучше с каждым матчем, все-таки у нас ничего не получилось. С тренерами мы проанализируем, почему так получилось. Но это был хороший сезон. Перед чемпионатом мы начали тренироваться на три недели позже, чем другие команды. Давайте смотреть в будущее.

- Почему «Авангард» не показал своей лучшей игры?

- Пока я конкретно не могу ответить на этот вопрос. Но нужно учитывать и то, против какой команды мы играли. «Трактор» выглядел очень хорошо организованным коллективом. Жизнь на этом не закончилась. Кому-то нужно было проиграть. И сегодня в такой роли оказалась наша команда, но в будущем мы можем выглядеть лучше.

- Когда вы поняли, что матч и серию уже не спасти?

- Я до последнего верил, что нам удастся выиграть. Что в третьем периоде пятой игры мы забьем быстрый гол, а потом отличимся в большинстве. Но все делали медленно - не хватило быстроты мысли. Пока не закончился матч, тренер должен верить, что можно выиграть.До второго апреля команда находится в отпуске, после чего хоккеисты вновь соберутся и будут тренировки до конца месяца.

Финский специалист считает, что команда провела хороший сезон

Финский специалист считает, что команда провела хороший сезон

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Кстати

У 10 игроков в апреле заканчиваются контракты

Селекционной службе «ястребов» придется хорошо поработать в межсезонье. Контракты заканчиваются сразу у 10 хоккеистов основного состава.

Скорее всего, уедет в Канаду финский голкипер Рамо.

Кроме него, соглашения с клубом в апреле заканчиваются еще у девяти игроков. Это защитники Сергей Гусев, Кирилл Лямин, Олег Пиганович и Ансси Салмелла. И нападающие Игорь Волков, Андрей Таратухин, Андрей Иванов, Александр Бумагин и Александр Нестеров.

Теперь руководству «Авангарда» предстоит решить, с кем вести переговоры о продлении контрактов, а с кем лучше расстаться.

Говорят, что в это межсезонье в команду постараются вернуть двух воспитанников омского хоккея - Александра Свитова (этот сезон он проводит в уфимском «Салавате Юлаеве») и Евгения Кетова («Северсталь» Череповец).

Из первых уст

«В клубе будут изменения»

Александр Дыбаль, председатель совета директоров «Авангарда» - в интервью «Спорт-экспрессу»:

- У Матикайнена действующий контракт, и клуб не намерен его расторгать. Но в самом тренерском штабе точно будут изменения. Летом команда попала в сложное положение и вынуждена была начать предсезонную подготовку без главного тренера, поскольку прежний наставник расторг контракт. В таких условиях Петри принял команду. И весь сентябрь игроки фактически «по ходу пьесы» учились новой тренерской системе. Мы прошли серию поражений в начале осени, и после этого команда заиграла намного увереннее. Регулярный чемпионат «Авангард» провел хорошо. Мы довольны игрой и результатом. Чего не могу сказать о плей-офф, результатами и игрой в котором мы не удовлетворены, несмотря на выход в полуфинал конференции. Ошибки подготовки понимаем и сейчас проведем над ними работу. И поверьте, выводы будут сделаны.