Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2012 13:00

Участник движения «Стоп-хам» в Омске: «Водитель «хонды», на которую мы наклеили стикер, направил на меня пистолет!»

Борцы против нарушителей правил парковки провели в городе очередной рейд, но такого поворота событий не ожидали… [фото и видео]
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН
В Омске прошел второй рейд движения «Стоп-хам»

В Омске прошел второй рейд движения «Стоп-хам»

- Я собирался наклеить стикер «Стоп-хам» на «форд», который припарковался на автобусной остановке. Тут рядом остановилась «хонда». На нее наклейку прилепили несколько минут назад за то, что стояла неподалеку, - рассказывает участник акции Сергей. - И тут водитель «цивика» открыл дверь и направил на меня пистолет. При этом он сказал что-то типа: «Наклеили наклейку - буду стрелять!» Я уже точно не помню. Все-таки был немного в шоковом состоянии.

Но Сергей не растерялся. Он учился в танковом институте. У 26-летнего парня хорошая военная подготовка.

- Нам все время говорили, что нужно грудью вставать за мирное население, - вспоминает «стопхамовец». - Не раздумывая, я специально встал перед ним. Ведь за моей спиной находились дети, женщины, репортеры… Конечно, я немного боялся за свою жизнь, но подумал: «Пусть уж лучше в меня стреляет, чем зацепит кого-то на остановке!»

Сергея учили, как отбирать оружие у противника. Он попытался выбить пистолет из рук водителя.

Водитиель "хонды" направил пистолет на участника акции

Водитиель "хонды" направил пистолет на участника акции

Фото: Иван КЕЛЬ

- Мне удалось схватить его за руку. Но он дернул меня. Я споткнулся о порог машины и, грубо говоря, упал в салон, - продолжает участник движения «Стоп-хам».

И тут водитель нажал на газ. Но далеко уехать ему не удалось. «Хонда» врезалась в иномарку, которая стояла чуть впереди.

- В милицию надо звонить! Что они творят-то! - кричала какая-то женщина, пока «стопхамовцы» отбирали оружие у водителя.

Через несколько секунд пистолет оказался на асфальте. Но на этом потасовка не закончилась. После того как водителя вытащили из машины, опять началась драка.

- Он сам ее спровоцировал, - говорит Сергей. - Так как двинулся к капоту, якобы опасаясь, что машину поцарапают. Но пистолет положили на багажник. И я испугался, что он опять за него схватится. Оттолкнул его, после чего он ударил меня с локтя. После этого я, так сказать, дал ему отпор…

Сергей признался, что до этого с ним такого никогда не случалось.

- Махать пистолетом против наклейки - это несерьезно! - считает он.

Этот пистолет выкинули из машины во время потасовки.

Этот пистолет выкинули из машины во время потасовки.

Омич видел, как проходила подобная акция в столице. Ему понравилась эта идея, и он решил попробовать поучаствовать в ней в родном городе.

- У нас на многих остановках паркуются водители. Автобусы и троллейбусы вынуждены останавливаться во втором ряду, а людям приходится протискиваться между машинами. - делится Сергей. - Но ведь так делать нельзя! Я сам автолюбитель, но никогда так не делал!

Это был второй рейд омских «стопхамовцев». После первой акции, о которой мы уже писали (подробнее читайте «Молодые омичи «украшают» чужие авто наклейками: «Паркуюсь, где хочу»), московское руководство проекта, видимо, одобрило деятельность ребят.

Во второй раз в акции участвовали семеро человек. Из них троим - всего 16 лет. Но в качестве лидера на этот раз выступил 28-летний Артем. «Стопхамовцы» отправились к «Голубому огоньку», где перед остановкой висит знак «Остановка запрещена». Они смело подошли к первой машине, стоявшей на обочине. Пара секунд - лобовое стекло «украсила» большая круглая наклейка с надписью: «Мне плевать на всех! Паркуюсь, где хочу!»

Вскоре такие же стикеры были уже на нескольких иномарках - БМВ, «тойота», «хонда» (та самая)…

Такого с Сергеем, который уже участовал в акции «СтопХам» в Москве, еще не случалось.

Такого с Сергеем, который уже участовал в акции «СтопХам» в Москве, еще не случалось.

Фото: Иван КЕЛЬ

И вот «стопхамовцы» подошли к «форду». В нем сидели мужчина и женщина. Ребята попросили их перепарковаться, так как машина стояла рядом с остановкой и мешала общественному транспорту. На что пассажирка просто-напросто закрыла боковое стекло.

Сергей сразу наклеил на лобовое стекло наклейку.

- Иди на х… - водитель вылез из машины, содрал стикер, скомкал его и оттолкнул парня.

Но Сергей не отчаялся и приготовил следующую. Тут-то и начался тот экшн, о котором рассказал «стопхамовец».

После свидетели позвонили в «02». И вскоре на место происшествия прибыли полицейские и сотрудники ГИБДД.

Следователи уже опросили всех участников инцидента. Сейчас проводится проверка.

«Комсомольская правда» будет следить за развитием событий.

Уважаемые читатели! А вы что думаете по этому поводу? Звоните нам по телефону (3812) 433-043 или пишите свои отклики на сайт kp.ru

Мнение «ЗА»

«Стопхамовцы» громко заявили о проблеме парковок»

Евгений Светлый:

- Парни не побоялись бороться с нарушителями - и это уже достойно уважения.

Многим из нас в некоторых частях Омска приходится буквально протискиваться между машинами. Но разве кто-то об этом говорит вслух?

Во многих дворах сейчас стоят шлагбаумы, проезды закрывают бетонными плитами. Все потому, что машин слишком много, а парковок не хватает. А если кому-то из жителей станет плохо, «скорая» не сможет проехать. А ведь в такой ситуации счет будет идти на секунды!

Недавно наблюдал такую картину: к соседу приехал друг. Машину он поставил прямо на детской площадке! Только после возмущения жителей он убрал свой автомобиль. Из-за таких водителей, ведущих себя по-хамски и паркующихся где захочется, страдают обычные люди!

Участники движения «Стоп-хам» не побоялись громко заявить о проблеме. Другое дело, что одни они проблему парковок не решат. Но может, хоть таким способом удастся расшевелить чиновников, которые обязаны построить достаточное количество парковок. Чем больше об этой проблеме будут говорить - тем быстрее она решится. Надеюсь, в нашем городе это движение поддержат и обычные жители!

Мнение «против»

«Детские игры подростков»

Андрей Артемкин:

Водитель, выскакивающий из машины, пистолет, крики, мордобой. Такому видео обеспечено огромное количество просмотров. Только вот достигли ли цель участники движения? Неужели на следующий день тот автовладелец станет парковаться правильно?

Задался вопросом, как бы я повел себя на месте того водителя, на чью машину налепили лист бумаги. Оружие, конечно, наставлять на человека не дело, но вот пару крепких слов в адрес этих молодчиков - запросто. В конце концов машина - это личная собственность!

Наклейки у этих ребят красивые, яркие. Но таким способом проблему не решить. Да и решать ее «стопхамовцы» не собираются. Говорят, лишь хотят привлечь внимание общественности. Да вот к чему привлекать внимание, если о проблеме парковок трубят уже долгие годы. Нарушителями должны заниматься сотрудники ГИБДД, а не 16-летние подростки.

И уж тем более бороться нужно, не отметелив водителя кулаками.

Клея ярлыки «хама» на машины автовладельцев без разбору, они забывают, что среди неправильно припарковавшихся есть не только быдло, но и обычные люди. Те самые, которым просто-напросто негде поставить свою машину. Ну нет у нас в городе такого количества парковок! И претензии с вопросами нужно адресовать не водителям, а чиновникам.

Читательский форум

«Эти ребята лучше бы мусор у дорог собирали - тогда бы их уважали»

Движение «Стоп-хам» вызвало большой отклик в социальных сетях и на интернет-форумах. На популярном ресурсе «Омский форум» «стопхамовцам» посвящена целая тема. Вот что думают форумчане об этом движении.

Anderson:

- Когда до участников этого «чудо-движения» дойдет, что это дело дэпээсников наказывать нарушителей по букве закона. То, что они делают, - это произвол, а-ля самосуд! И грамотный человек легко засудит их по полной программе за нанесение вреда имуществу… Шли бы лучше за городом тетрапаки и мусор вдоль дорог собирали - был бы толк, и движение ваше заслуживало бы уважения и понимания и давало пример другим людям. А так, складывается впечатление, что просто не хватает у ребят приключений, - они их охотно ищут и идут на конфликт, вплоть до мордобоя…

Омич:

- Я не знаю мест в Омске, где невозможно припарковаться по правилам. Пусть ребятки находят и наказывают баранов, мешающих нам на дорогах!

Северная пчела:

- Может, ребята и достают всех нехило и где-то и не правы в своей настырности, но делают большое дело! Хоть и выеживаются водятлы, но раз - три - десять - и может, задумаются, а может, даже перестанут вести себя как быдло. Ребята, респект и уважуха! Как у вас только нервов хватает на всех хамов! Да и небезопасно это.

Vаниль:

- У меня сложилось впечатление, что гопота вышла на улицы и нашла повод к кому-нибудь прицепиться. Ну вроде как раньше началом было: «Дай закурить», сейчас: «Ты че машину под знаком поставил?!» Какое-то тягостное впечатление после этого видео. Вот вроде и не прав водитель, нарушивший ПДД, а я на его стороне. Вот если бы эти буйные товарищи вызвали дэпээсников, зафиксировали нарушение, водиле бы выписали штраф - то я бы им хлопала в ладоши, а так…

Боб-строитель:

- Пусть парковками и штрафами занимаются гаишники. Может спецотдел какой-то ходит и выписывает штраф: квиток под дворник, штраф по почте - как во всех нормальных странах. А клеить на лобовуху стикеры и бить морду - много ума не надо.

Осторожно, ненормативная лексика!!!