Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Спорт11 февраля 2012 13:15

Главный тренер омского «Авангарда» Раймо Сумманен: «Когда были морозы - купил себе настоящие валенки!»

Наставник "ястребов" встретился с фанатами клуба [фото и видео]
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН
Фанаты встретились с главным тренером "Авангарда"

Фанаты встретились с главным тренером "Авангарда"

В минувшую субботу на «Арене-Омск» прошла встреча фанатов «ястребов» и главного тренера нашей команды Раймо Сумманена. Перед ее началом фанаты подарили наставнику «ястребов» статуэтку с изображением кнута и пряника, сказав, что в России воспитанием занимаются с помощью этих предметов. А потом финский специалист более часа отвечал на вопросы. На встрече побывал и корреспондент «КП». Мы приводим самые интересные высказывания финского специалиста.

О плей-офф

- Мы настраиваемся на то, что плей-офф будет длинным. Поэтому ребята проделали большую работу. К этим играм они должны подойти в отличной форме. Думаю, в последних домашних матчах перед плей-офф мы покажем свою лучшую игру.

О сборах в Эмиратах

- Половину времени мы работали, вторую - отдыхали. Мы решили дать ребятам время выбросить хоккей из головы. Мы поступили умнее, чем другие команды. Не остались там надолго. У нас сейчас будут важные игры, поэтому долго отдыхать не нужно.

О вратарях

- У нас есть два хороших вратаря, но, я думаю, перед плей-офф нужно дать понять одному из них, что он первый номер.

О статистике

- Я не смотрю в турнирную таблицу. Честно, даже не знаю, на каком мы сейчас месте. Иногда даже спрашиваю Эдуарда (Занковец - помощник Раймо в «Авангарде». - Прим. авт.), сколько нам нужно выиграть матчей, чтобы обеспечить место в плей-офф.

На встречу пришли несколько десятков болельщиков

На встречу пришли несколько десятков болельщиков

О договорных матчах

- Было бы хорошо, если бы была такая возможность купить карьеру (смеется). Если такое и происходит, то скрывается так, что никто об этом не узнает. Я вижу, как наши ребята стараются и тренируются. Им, в принципе, невозможно сделать такое предложение. Но в футболе, я слышал, есть подобные вещи.

О тафгаях

- Мы стараемся выигрывать матчи благодаря игре, а не дракам. Я заметил, что хоккеисты других команд провоцируют наших вратарей. Воспринимаю это, как будто кто-то пришел в мой дом и напал на мою семью. Если такое будет продолжаться, мы будем защищать вратаря и дадим сдачи. Если лига не будет бороться с грубостью, а я все еще буду тренером «Авангарда», мне придется купить какого-нибудь сумасшедшего тафгая, чтобы защищать игроков.

Об игре капитана команды Алексея Калюжного

- Другому человеку тяжело понять, что у него в душе. Нужно спросить у него. Некоторые игры он проводит хорошо, но команда проигрывает. В прошлом сезоне он играл хорошо. В таком возрасте сложно играть на высоком уровне каждый матч. Тем более если есть психологические проблемы, то молодые хоккеисты без проблем обыграют тебя. Может быть, то, что он капитан, еще больше давит на него. Я начал беспокоиться за него еще две недели назад, но посмотрел игру Алексея в матче со СКА и успокоился. Он очень гордый и умный человек, надеемся, что он найдет свою игру. Сейчас Алексей сыграл за сборную Белоруссии и забил гол Германии. Когда он уезжал в сборную, то сказал мне, что эта поездка ему необходима. Он хочет вернуть уверенность в своих силах.

О своих увлечениях

- В свободное время я люблю смотреть фильмы. Причем разных жанров. Я по натуре мечтатель. А летом читаю книги. В молодости я не любил читать, но становишься старше и находишь любимые вещи в жизни. Потому что спорт такое конкретное занятие, поэтому люблю читать и смотреть фильмы. В Финляндии на это смотрят косо, потому что это считается женским занятием. Мужчина должен быть сильным, смелым, а не мечтателем. Книги я даже не читаю, а слушаю. Из последнего что прослушал - «Стив Джобс». Очень необычная книга. Но моя любимая - «Черный лебедь» Нассима Талеба. Она о том, как люди меняются, что в жизни всегда есть риск. И о том, что если вы сделали одну плохую вещь, то, чтобы возместить это, должны сделать три хороших поступка. И я это применяю в спорте: если нам забили один гол, мы обязаны ответить тремя!

Королева фанатов Марина Фесенко передала Раймо подарок

Королева фанатов Марина Фесенко передала Раймо подарок

А потом Сумманен обратился к фанатам:

- Прошу вас составить список фильмов, которые можно посмотреть с командой. Считаю, что, например, комедии помогают хоккеистам расслабиться и отвлечься. Но также нужны и фильмы, поднимающие командный дух (в это время кто-то из фанатов крикнул название фильма «300 спартанцев». - Прим. авт.). Если в плей-офф вдруг возникнут какие-то трудные ситуации в команде, обязательно их посмотрим.

О сибирских морозах

- Для меня нет никакой разницы, холодно на улице или тепло. Главное, что в Омске солнечно. Единственное - когда были недавние морозы, по совету Виктории (переводчица клуба. - Прим. авт.) я купил настоящие валенки.

О своей семье

- Дочь сдает экзамены. Через месяц она освободится, моему сыну 16, и он только начал учиться. В нашей семье учеба - приоритет. Мы считаем, что дети должны серьезно заниматься учебой. Через месяц они освободятся и перед плей-офф приедут в Омск погостить. Мои родители приехать не смогут. Папы, к сожалению, нет в живых, а мама в таком возрасте, что ей нельзя летать на большие расстояния.