Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
Спорт7 января 2012 13:30

Президент омского «Авангарда»: "Финансирование клуба сохранится на прежнем уровне"

Александр Стерлягов сообщил, какие позиции в команде планируется укрепить в ближайшее время
Роман ЛЕНДЕЛ
Роман ЛЕНДЕЛ

7 января состоялась встреча президента «Авангарда» и главного тренера команды с омскими журналистами. Напомним, что министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов с декабря совмещает госслужбу с работой в клубе. Александр Михайлович дал свое первое развернутое интервью в качестве руководителя «ястребов».

«Мы рассматривали кандидатуру тренера Быкова»

- Александр Михайлович, когда вам предложили стать президентом «Авангарда»?

- Первый разговор об этом состоялся в конце ноября, а в декабре меня назначили на эту должность.

- Это было как в фильме «Крестный отец» - вам сделали предложение, от которого вы не смогли отказаться?

– Да, наверное, так (Смеется).

- Хочется еще раз обсудить ситуацию с увольнением тренера Чады и понять логику такого решения. Каждый наставник исповедует свой стиль игры, в том числе и чех. Ее ведь должны были изучить. Но в ходе сезона манера, которой придерживался Чада, не устроила руководство клуба. Хотя результаты при прежнем наставнике были неплохие. Почему все-таки решили отказаться от услуг этого специалиста?

- Когда его приглашали, я не был руководителем клуба. Трудно сейчас об этом говорить. В предыдущем сезоне игра команды всем нравилась. Просто хотелось, чтобы мы меньше пропускали. Кстати, насколько я знаю, кандидатуру Чады рассматривали несколько клубов КХЛ. Он оказался здесь. Увольнение связано не столько с моим приходом в клуб, сколько с решением наблюдательного совета «Авангарда». Мы же не только в очках нуждаемся. Хотелось, чтобы зрители получали удовольствие от хоккея. А порой вымученные победы большинству болельщиков не нравились, что было видно по тем же отзывам на сайтах.

- Варианты помимо возвращения финна Сумманена на пост главного тренера рассматривались?

- Естественно, были разные кандидатуры. Хотя свободных тренеров не так много. Например, мы рассматривали вариант с приглашением Быкова и Захаркина. Но по ряду причин вновь вернули Сумманена. Мы знаем его возможности, способности, оценили его желание вернуться в Омск.

- Не возникали опасения, что новому наставнику не удастся с ходу удачно войти в сезон?

- Были. Раймо сказал, что ему нужен месяц для адаптации. Самое главное – подготовить команду к плей-офф, выйти туда – неважно с какого места - и хорошо выступить в решающих матчах.

- Почему было принято решение отправить в отставку весь тренерский штаб включая Игоря Никитина и Сергея Храмцова, а не только главного тренера?

- Как правило, во всех клубах так и происходит. Часто новый тренер приходит со своей командой. Раймо дали возможность найти себе помощника, которого он выбрал сам (речь об Эдуарде Занковце). Кстати, Игорь Никитин систему клуба не покинул. Он работает у нас с молодыми игроками.

- В последнее время ни один главный тренер не руководил «Авангардом» больше года. Может тому же, Сумманену наконец-то окажут доверие?

- Этот вопрос обсуждался. Я думаю, мы к этому придем. Сейчас Раймо пригласили в середине сезона и подписали контракт до его окончания. Он сам согласился, что последующее решение будет принято исходя из результатов этого чемпионата.

«Червенка хочет перейти в НХЛ»

- Запрет на переходы игроков в КХЛ до конца сезона вступит в силу 15 января. За оставшуюся неделю будут приняты меры по усилению команды?

- В ближайшее время вы о них узнаете. По одному нападающему переговоры практически заканчиваются. Возможно, еще приобретем одного защитника. Это две позиции, которые мы обсуждали с Раймо, по ним у него есть предложения.

- Часто ведущие команды перед плей-офф приглашают хоккеистов из клубов, которые туда не попадают. Такие варианты вы рассматриваете? Например, омские болельщики спят и видят, как бы Тарасенко из «Сибири» к нам перетащить!

- По нему мы переговоры вели. Но «Сибирь» Владимира ни при каких условиях не отдаст, причем не только нам, – это уже 100%. А в принципе, подобные варианты мы рассматриваем. Возможно, придется производить обмены, как в том случае, когда к нам из СКА перешел Александров, а в Санкт-Петербург уехал Первышин.

- Главная тревога болельщиков – какое финансирование будет у клуба в ближайшие годы?

- Учредители у нас не поменялись. Планы те же самые, как минимум сохранится прежний уровень вложений. В этом сезоне по сравнению с предыдущим он не уменьшился.

- А какая задача у команды на этот сезон?

- Мы должны попасть в плей-офф. И достойно там выступить. Конкретное место Раймо и команде мы не обозначали. Выйдем в плей-офф, а там уже максимальная задача будет ставиться.

Встреча с журналистами прошла перед "Автограф-шоу"

Встреча с журналистами прошла перед "Автограф-шоу"

- Губернатор Леонид Полежаев заявил, что бывший менеджер «ястребов» Анатолий Бардин безответственно подошел к селекционной работе. Но главный тренер сейчас говорит, что состав хороший. Тогда в чем были допущены ошибки?

- Наверное, никогда нет идеальной команды и игроков. Тем более когда в ходе сезона меняют тренера. У каждого специалиста есть концепция, под которую хочется подобрать состав. Раймо высказал свою точку зрения по хоккеистам, имеющимся у него в распоряжении. Но в то же время сейчас разговор идет об усилении как минимум двух позиций. Это говорит о том, что команду надо совершенствовать и укреплять. Кстати, к 1 мая действия контрактов заканчиваются у восьми игроков «Авангарда». К сожалению, хоккейный рынок в России перегрет. Стоимость контрактов часто завышена. Поэтому удержать в команде хороших игроков без повышения зарплаты практически нереально, потому что другие клубы тоже делают серьезные предложения. Многое зависит от агентов и самих хоккеистов. И о следующем сезоне уже нужно думать.

- Всех интересует судьба чеха Романа Червенки, у которого как раз весной заканчивается контракт…

- Трудно будет его удержать. Роман хочет играть в НХЛ. Но мы ведем переговоры. Если он уедет в Северную Америку, постараемся все равно заключить контракт на тот случай, если Червенка там не закрепится. Такой вариант сейчас и обговариваем.

- Насколько сумма контрактов игроков зависит от результатов, которые покажет «Авангард» в конце сезона?

- У всех хоккеистов есть индивидуальные бонусы, которые прописываются в соглашениях. Но при любом результате игрок получает определенную сумму, указанную в контракте. Поэтому есть предложения клубов об изменении системы премирования. Профсоюз игроков добился принятия своих условий. Но это перекос, когда какая-то команда выступает неудачно, а на зарплату хоккеистов это практически не влияет.

- Много судачат о так называемом Совете игроков, куда входят авторитетные хоккеисты команды. Сейчас такой орган существует?

- Я не знаю, как было раньше. Сейчас такого Совета нет.

«Мы думаем о приглашении нового менеджера»

- Как вы себя чувствуете в роли президента клуба?

- Я работаю на общественных началах. Поэтому права подписи документов у меня нет. Непосредственно финансово-хозяйственную деятельность клуба ведет исполнительный директор Павел Шеруимов. А главный менеджер занимается комплектованием команды – подбором игроков и тренерского штаба. Он предлагает кандидатуры наблюдательному совету (его председателем является губернатор Леонид Полежаев), после обсуждений принимается окончательное решение. Замечу, что министерство имущественных отношений, которое я возглавляю, от лица правительства Омской области является одним из трех учредителей некоммерческого партнерства «Авангард». И я четыре последних года являюсь членом наблюдательного совета клуба. Система работы клуба мне давно известна. Я ездил в Москву и Питер, знакомился с организацией тамошних клубов. И мы также пришли к модели Некоммерческого партнерства, как наиболее подходящей. По ней работает большинство хоккейных клубов КХЛ. Был еще вариант акционерного общества, от которого мы отказались. Учредителей это устраивает. Но мы понимаем, что в сегодняшней ситуации надо вводить ряд изменений - над этим сейчас и работаем.

- А кто является учредителями клуба помимо областного правительства?

- Компании «Газпром нефть» и «Омский бекон».

- А разве два три-года назад «ОмскВодоканал» на собрании акционеров не принимал решение о вступлении в Некоммерческое партнерство?

- Они выделяли спонсорские средства клубу, но не становились учредителями. Есть и другие компании, которые вкладывают деньги в «Авангард». На нашем балансе находится не только главная команда, но и детский хоккейный центр, спортивная база «Луч».

- В чем заключаются ваши функции как президента. Вы, к примеру, контролируете расход финансов?

- В том числе. Поручение следить за финансово-хозяйственной деятельностью, я получил от членов наблюдательного совета.

- Кстати, а кто в него входит, помимо губернатора и вас?

- Это представители всех учредителей. А также спонсоры, поддерживающие команду, например, от ОмскВодоканала - Сергей Нос, руководитель компании «МРСК Сибири», ветераны – Иван Иванович Яновский («Иртышское речное пароходство»), Анатолий Павлович Леонов.

- А нового генерального менеджера клуб ищет?

- Сегодня есть исполняющий обязанности на этой должности (Константин Билан). Но в принципе мы об этом думаем.

Также вы можете прочитать интервью с Раймо Сумманеном (Главный тренер "Авангарда": "Чтобы выиграть в спорте - надо пройти через ад!").