Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
Спорт14 декабря 2011 2:00

Чаду уволили из «Авангарда» из-за стиля игры команды

Один из руководителей клуба заявил, что нового наставника назначат на этой неделе, но конкретных кандидатур пока нет
Роман ЛЕНДЕЛ
Роман ЛЕНДЕЛ

Позиция Чады пошатнулась после того, как 1 декабря омский губернатор раскритиковал игру «Авангарда».

- У меня как председателя наблюдательного совета ХК «Авангард» было много претензий к селекционной работе в клубе, которая была проведена небрежно, за что был освобожден от работы главный менеджер клуба Бардин, - заявил Леонид Полежаев в эфире «Губернаторского часа». - Это, конечно, отразилось на игре клуба, которой я не удовлетворен. Команда потеряла свой стиль эффективной и азартной игры в нападении. И это заметно на игре всех троек без исключения. И уже нельзя быть уверенным за исход матча.

Последнюю игру «Авангард» проиграл в воскресенье «Трактору» дома по буллитам (2:3). А в понедельник на официальном сайте появилась информация, что весь тренерский штаб во главе с Ростиславом Чадой (его помощниками были Игорь Никитин и Сергей Храмцов) отправлен в отставку. Напомним: контракт с чешским специалистом этой весной заключили на три года, но в итоге он не провел в команде и сезона.

Сейчас в чемпионате перерыв, так как скоро хоккейная сборная России сыграет на очередном этапе Евротура в Москве. Следующий матч в Континентальной хоккейной лиге «омские ястребы» проведут 21 декабря в Череповце с «Северсталью». Но пока непонятно, кто выведет команду на эту встречу. Кстати, «Авангард» занимает 3-е место в Восточной конференции КХЛ.

...может сменить финн Сумманен, который уже возглавлял нашу команду.

...может сменить финн Сумманен, который уже возглавлял нашу команду.

Фото: Николай КРИВИЧ

- Думаю, результат команда показывает достойный, - заявил «Советскому спорту» и. о. главного менеджера клуба Константин Билан (племянник Анатолия Бардина). - Можно сказать, причина отставки Чады - в стиле игры.

- Так главное же - результат! Может, стоило именно его учитывать?

- Тем не менее наблюдательный совет принял именно такое решение. Не скажу, что оно стало для меня не-ожиданным.

- Когда ждать преемника Чады?

- Полагаю, определимся на этой неделе. Конкретных кандидатов пока нет.

- Бывший тренер «Салавата Юлаева» и сборной России Вячеслав Быков может возглавить команду?

- Думаю, нет.

- Планируются ли изменения в составе «Авангарда»?

- Обязательно. Но не ждите кадровой чистки. Поменяем максимум двух - трех игроков.

После увольнения чеха сразу пошли разговоры о том, кто заменит его на тренерском мостике. Первой возникла фамилия Раймо Сумманена, с которым команда выиграла регулярный чемпионат в прошлом году. Причем финна уже якобы видели в городе.

- Да, причем не в одном месте и одновременно, - иронизирует пресс-атташе «Авангарда» Алексей Пузырев. - И на железнодорожном, и на автовокзале, и в аэропорту… Такое ощущение, что в Омск при-ехали сразу пять Сумманенов!

Кстати, полтора месяца назад в интервью финским СМИ Раймо заявил: «Я не против вернуться в «Авангард». Там рабочая атмосфера, со всеми игроками можно найти общий язык».

Кстати

За пять последних лет Омск покидает шестой главный тренер

- В декабре 2007 года был отправлен в отставку известный наставник Валерий Белоусов, с которым «Авангард» единственный раз в своей истории стал чемпионом России.

- Затем команду во второй раз в карьере возглавил Сергей Герсонский. Через шесть туров после начала чемпионата наставника уволили, после чего он долго судился в надежде получить почти 20 миллионов рублей за досрочное расторжение контракта (в итоге специалист отсудил чуть менее миллиона).

- Позже «Авангард» возглавил малоизвестный канадец Уэйн Флеминг, которого болельщики прозвали Рыбой. Однажды за плохую игру команды его отстранили с тренерского поста прямо во время матча! Правда, затем Флеминг еще побыл главным, но недолго.

- Командой стал управлять бывший игрок «ястребов» Игорь Никитин (он был исполняющим обязанности и до Флеминга). При молодом специалисте омичи, заняв 16-е место в регулярном чемпионате, в первом раунде плей-офф сенсационно прошли «Салават Юлаев». Лишь немного не хватило «Авангарду», чтобы обыграть «Ак Барс».

В следующем чемпионате Никитину предоставили карт-бланш, но к концу сезона он исчерпал кредит доверия.

- Весной 2010 года прямо перед плей-офф «Авангард» возглавил Сумманен. Тогда команда всухую уступила «Нефтехимику». Спустя год финн выиграл с Омском регулярку. Но Раймо не вывел команду на решающий матч с «Магниткой» в полуфинальной серии Восточной конференции. По официальной информации клуба, это произошло из-за болезни иностранца, по другой версии - из-за серьезного конфликта жесткого наставника с игроками.

Весной этого года клуб возглавил Чада, которого на днях уволили. И снова здравствуй, Раймо?