Премия Рунета-2020
Омск
+5°
Boom metrics
Спорт27 октября 2011 13:25

Анатолий Бардин ушел из омского «Авангарда»

Экс-генеральный менеджер не хочет комментировать причины своей отставки
Роман ЛЕНДЕЛ
Роман ЛЕНДЕЛ

Слухи о переменах в руководстве омского клуба ходили давно. Впрочем, болельщики больше обсуждали вероятное увольнение наставника «Авангарда» - чеха Ростислава Чады, возглавившего команду в это межсезонье. Ведь тренерской отставкой в Омске уже никого не удивишь. С 2007 года ни один специалист не отработал с «ястребами» полный сезон (только Раймо Сумманен в последнем чемпионате почти сделал это). Сейчас «ястребов» вновь лихорадит, победные игры чередуются с неудачными.

Но на этот раз клуб покинул не тренер, а генеральный менеджер. О причине отставки публике остается догадываться. Ведь бывали в «Авангарде» времена и похуже. Сам Анатолий Бардин комментировать ситуацию отказывается. Но понятно, что подобное решение мог принять только один человек - главный болельщик команды и глава региона Леонид Полежаев.

Пока непонятно - кто теперь возглавит клуб. И. о. генменеджера назначен спортивный директор «Авангарда» Константин Билан (кстати, племянник Бардина). Но, скорее всего, это временная фигура.

Молва сватает на должность генерального менеджера бывшего игрока «ястребов» Равиля Якубова. Он заявил, что готов работать в Омске, но ему с таким предложением пока никто не звонил. Также ходят слухи, что в клубе может вновь появиться должность президента (подробнее см. «А в это время»).

На заметку

Чем омичам запомнился БАФ*

Громкие трансферы

Именно Бардин первым привез в хоккейную Россию канадцев. Один из них - Стивен Зорик запомнился тем, что на одной из вечеринок станцевал в популярном омском ночном клубе стриптиз, после чего был отправлен обратно на Родину. Впрочем, вскоре в «Авангард» начали приезжать иностранцы мирового уровня - Патера, Прохазка. Перед вторым приездом Ягра в Омск с ним не раз пил кофе за переговорами тоже Бардин. С другой стороны, критики менеджера замечают, что было несложно подписать хороших игроков на те солидные суммы, что в тучные годы выделялись на покупку хоккеистов. А при сопоставимых бюджетах основные конкуренты омичей - «Ак Барс», «Локомотив», «Металлург», «Салават Юлаев» в целом выступают удачнее омичей.

Эпатажные поступки

Вспомним только один из них. Весной 2004 года во время финальной серии «Авангарда» с магнитогорским «Металлургом» состоялась знаменитая «сигарная война». После двух побед «Магнитки» ее тогдашний руководитель Геннадий Величкин закурил кубинский табачный деликатес, предвкушая скорое чемпионство «Магнитки». Но затем «ястребы» выиграли три поединка подряд и стали чемпионами. Теперь была очередь Бардина раскуривать сигару на магнитогорском льду, что он и сделал.

Тренерская чехарда

Кто только не руководил клубом при Бардине. Причем даже уважаемые отечественные специалисты, с которыми команда завоевывала медали, Геннадий Цыгуров и Валерий Белоусов с обидой вспоминают, как их «попросили» из «Авангарда».

В 2008 году команду во второй раз возглавил Сергей Герсонский, который был креатурой Бардина. Через шесть туров после начала чемпионата наставника уволили, после чего тот долго судился в надежде получить почти 20 миллионов рублей за досрочное расторжение контракта (в итоге специалист получил чуть меньше миллиона).

Через некоторое время команду возглавил малоизвестный канадец Уэйн Флеминг, которого болельщики прозвали «Рыбой». Однажды за плохую игру команды его отстранили с тренерского поста прямо во время матча! Правда, затем Флеминг еще побыл главным, но недолго.

Раймо Сумманен впервые познакомился с игроками «Авангарда» весной 2010 года прямо перед плей-офф, прежде таких неожиданных назначений в истории мирового хоккея не происходило. Спустя год финн не вывел команду на решающий матч в серии финала с «Магниткой». По официальной информации клуба, это произошло из-за болезни иностранца, по другой версии - из-за серьезного конфликта жесткого наставника с игроками.

*Так называют Анатолия Федоровича фанаты команды, составив аббревиатуру из его инициалов.

А в это время

Экс-президент «ястребов» Константин ПОТАПОВ:

«Со мной из клуба на связь никто не выходил»

Наши коллеги из «Советского спорта» дозвонились до бывшего руководителя омского клуба, которого вновь прочат на это место.

- Со мной на связь из «Авангарда» никто не выходил, - заявил Константин Потапов.

- А если выйдут?

- Давайте оставим домыслы. В этой ситуации я считаю их некорректными.

- Вы следили за игрой «Авангарда» в последнее время?

- И не только в последнее. «Авангард» в Омске любят многие, и я - не исключение. Вместе со всеми переживал за команду.

Кстати

Даже когда после смерти Алексея Черепанова Бардин был дисквалифицирован лигой, реально руководил «Авангардом» именно он. Тогда для Анатолия Федоровича придумали забавную должность - советника губернатора по хоккейным вопросам.