
В воскресенье жара была такая, что единственным спасением было окунуться в прохладную воду. На берегу Иртыша в тот день собрались несколько жителей
Елизаветинки и супружеская пара из Омска, приехавшая в гости к родственникам. Но Вика Круглик купаться не собиралась, хотя плавала отлично. Какое тут купание, когда под ее присмотром на речку отправились двоюродные брат с сестрой, да еще двое их друзей!
Брата Славу и сестру Катюшу девушка обожала. Шесть лет назад мать Вики лишили родительских прав, и ее взяли к себе дядя Виктор и его жена Альбина. Несколько месяцев назад Слава и Катя осиротели. Виктор, работавший вахтовиком, погиб из-за взорвавшегося газового баллона. Но оказалось, это была не последняя трагедия в семье.
- У 13-летнего Славы был день рождения, - рассказывает Альбина, приемная мама девушки. - К нему пришли гости. Дети пили чай, а потом Вика предложила пойти на речку…
Окунуться отправились Слава с 10-летней сестренкой Катей и их приятели Рустам и Салима. На берегу к ним присоединился 11-летний Даниил. Место, которое выбрали себе в качестве пляжа жители Елизаветинки, считалось безопасным. Менее чем в десятке метров от берега песчаная коса, у которой взрослый замочит ноги ненамного выше колена - настолько там мелко.
Ребятня плескалась у косы, гуляла по примыкающему к ней острову, а Вика наблюдала за ними, сидя на старой коряге.
- Вика! Мы уже накупались - пошли домой! - закричали дети и впятером потопали к берегу.
И вдруг один за другим начали уходить под воду… Даниил, который плавал лучше других, пытался помочь товарищам. Но силенок у мальчика не хватало…

- Накануне недалеко от косы стояла баржа, - рассказали елизаветинцы. - Рыбаки видели и слышали, как ее винты всю ночь молотили… Видать, из-за этого песок у косы вымыло и образовалась яма.
Увидев, как головы ребятишек скрылись под водой, Вика храбро бросилась в воду.
Пока девушка выталкивала детей на поверхность, остальные отдыхающие, среди которых были крепкие здоровые мужики, стояли на берегу в замешательстве.Из ступора их вывел только отчаянный крик Вики: «Помогите! Мне больно!»
- Я с приятелем как раз съезжал на машине к воде, - говорит житель Елизаветинки Алексей Сальников. - Слышу, кричат :«Люди тонут!» Детей из воды уже вытащили, а Вика лежит на земле, и физрук местной школы делает ей искусственное дыхание.
Алексей помчался за фельдшером, но медик уже ничего не смог сделать. Вика умерла еще в воде от сердечного приступа.
- Она была такая впечатлительная девочка, очень переживала за Славу и Катю, - рассказывает Юлия, тетя Вики. - Когда училась в Омске на штукатура-маляра, несколько раз жаловалась, что беспокоит сердце. Я сама медик - отвела ее сразу в больницу. Но обследование показало, что с сердцем все в порядке…
А больше она на здоровье не жаловалась. Вика была спортсменка - не только хорошо плавала, но еще бегала на лыжах и даже победила в училище на соревнованиях по армрестлингу!
Проститься с Викой пришли не только елизаветинцы. Из города приехала мастер, которая учила девушку профессии. Приехал убитый горем Роман - парень, который дружил с Викой и мечтал о свадьбе с ней.
- Золотая девочка была, - вздыхают елизаветинцы. - Не ребенок - солнышко! Всегда улыбается, вежливая. Матери своей приемной всегда помочь старалась. И ведь не только своих спасать кинулась, а и чужих ребятишек тоже! Сердце у нее доброе было. За что семье такое горе уже во второй раз?!

Фото: Николай КРИВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
На берегу, на том самом месте, где лежала вытащенная из воды Вика, - два красных цветка… Скорбный букет - и на старой коряге, где сидела девушка в последние минуты своей жизни. Красной краской друзья и родственники написали на ней: «Самой любимой Викуле. Мы тебя помним».
Спасенные Викой брат и его друг сейчас в больнице. У Славы от пережитого стресса отнялись ноги. Медики говорят, что это со временем должно пройти.
У Рустама -шок. Даниила, Салиму и Катю в больницу не повезли, но детям непросто будет прийти в себя после случившегося.
А тем временем
Гибелью Вики занялся Следственный комитет
Следователи намерены выяснить, нет ли в трагедии вины местной администрации. Не должна ли была она ограничить доступ людей к реке.
Честно говоря, очень не хотелось бы, чтобы стрелочником в этой истории стал глава Елизаветинки. Посудите сами, деревня, которая на несколько километров
растянулась вдоль Иртыша. Из всех летних развлечений - купание. Да, у берега висит табличка: «Купаться запрещено!» Но кого в деревне это остановит?! И в городе-то такие надписи народ не останавливают. А там и пляжи более-менее оборудованные, и спасатели имеются. И где деревенскому главе взять денег на оборудование пляжа и спасателей? Или, забросив все дела, самолично курсировать вдоль многокилометрового берега и разгонять купальщиков? Боюсь, в случае чего не поможет и это…
- Сейчас проводится доследственная проверка случившегося, - рассказал следователь Черлакского следственного комитета Кайрат Искулов.
Парень Вики Роман Шарипов: «Она звонила мне, чтобы попрощаться…»
Он познакомился с Викой Круглик в прошлом году в училище. У девушки, проходившей по коридору мимо Ромы и его друзей, заиграла красивая мелодия на телефоне. Молодой человек попросил перекинуть ее по Bluetooth - так и завязалось их знакомство. Дружили ребята уже 10 месяцев. Влюбленные, глядя друг другу в глаза, строили добрые планы на жизнь.
- Вика делилась со мной, что мечтает стать парикмахером, а я хотел, чтобы она стала медсестрой, чтобы помогала людям, - говорит Рома. - Она и так помогала всем. Очень любила детей. Вот и бросилась за ними в воду…
Парень говорит, что Вика плавала отменно:

- Помню, как-то пошли в бассейн. Пока я нырнул, она уже туда-обратно дорожку проплыла. Даже потом учила меня и поддерживала на воде. Но она всегда жаловалась на сердце. Бывало гуляем - она остановится и схватится за него. Но особенно ее сердце болело, когда происходило что-то тревожное… Я ей говорил: «Пошли в больницу!» А она все: «Завтра, завтра…»
Все друзья уже ждали их свадьбы. Рома даже у гадалки интересовался, когда это произойдет. Она ответила, что скоро.
- А первый раз, когда меня спросили о дате торжества, я почему-то на автомате выпалил: «15 августа!» А 16-го Вику похоронили в свадебном платье, - не верит во все это Рома.
Незадолго до трагедии парень уехал на лечение в Таджикистан. У него с детства плохо со зрением. Целых 10 дней он пробыл у местного знахаря преклонных лет.
Хотел до сентября там остаться, но по Вике сильно соскучился.
- И знаете, что-то еще такое непонятное тянуло обратно в Омск, - говорит Рома. - Когда приехал, не хотел об этом говорить Вике - решил сделать сюрприз. Купил ей в подарок сумочку и косметику. Но она все-таки догадалась, что я в Омске. На следующий день я проснулся в ужасном настроении. Звонит Вика и говорит, что пойдет на пляж. Я ей строго-настрого запретил лезть в воду, так как она приболела. Она пообещала, что не будет. Потом мы много раз созванивались, и я понимал, что ее что-то беспокоит. Мы ругались по мелочам - она узнавала, не женился ли я там, в Таджикистане, все время плакала. А в 11 утра написала на своей страничке в социальной сети: «Всем пока, меня больше нет вообще». Потом еще раз позвонила и сказала: «Я не смогу без тебя». Я ответил, что тоже без нее не смогу. А Вика начала со мною прощаться, желать мне счастья… Я ничего не мог понять и попросил, чтобы она успокоилась.
Через какое-то время позвонил их общий знакомый и сказал, что Вика утонула. Рома не поверил. Только когда дозвонился до родного брата девушки, понял, что все это правда.
«16 октября прошлого года около часа дня я встретил любимую, - пишет Рома на своей странице в Интернете. - 16 августа во втором часу попрощался с нею навсегда».