Boom metrics
Происшествия18 августа 2011 22:00

Омичка утонула, спасая пятерых школьников

Когда 18-летняя Вика выталкивала детей из воды, взрослые в замешательстве стояли на берегу [прижизненное видео]

В воскресенье жара была такая, что единственным спасением было окунуться в прохладную воду. На берегу Иртыша в тот день собрались несколько жителей

Елизаветинки и супружеская пара из Омска, приехавшая в гости к родственникам. Но Вика Круглик купаться не собиралась, хотя плавала отлично. Какое тут купание, когда под ее присмотром на речку отправились двоюродные брат с сестрой, да еще двое их друзей!

Родственники погибшей девушки рассказывают о ней

Брата Славу и сестру Катюшу девушка обожала. Шесть лет назад мать Вики лишили родительских прав, и ее взяли к себе дядя Виктор и его жена Альбина. Несколько месяцев назад Слава и Катя осиротели. Виктор, работавший вахтовиком, погиб из-за взорвавшегося газового баллона. Но оказалось, это была не последняя трагедия в семье.

- У 13-летнего Славы был день рождения, - рассказывает Альбина, приемная мама девушки. - К нему пришли гости. Дети пили чай, а потом Вика предложила пойти на речку…

Окунуться отправились Слава с 10-летней сестренкой Катей и их приятели Рустам и Салима. На берегу к ним присоединился 11-летний Даниил. Место, которое выбрали себе в качестве пляжа жители Елизаветинки, считалось безопасным. Менее чем в десятке метров от берега песчаная коса, у которой взрослый замочит ноги ненамного выше колена - настолько там мелко.

Ребятня плескалась у косы, гуляла по примыкающему к ней острову, а Вика наблюдала за ними, сидя на старой коряге.

- Вика! Мы уже накупались - пошли домой! - закричали дети и впятером потопали к берегу.

И вдруг один за другим начали уходить под воду… Даниил, который плавал лучше других, пытался помочь товарищам. Но силенок у мальчика не хватало…

За доброту и легкий характер  Вику называли солнышком.

За доброту и легкий характер Вику называли солнышком.

- Накануне недалеко от косы стояла баржа, - рассказали елизаветинцы. - Рыбаки видели и слышали, как ее винты всю ночь молотили… Видать, из-за этого песок у косы вымыло и образовалась яма.

Увидев, как головы ребятишек скрылись под водой, Вика храбро бросилась в воду.

Пока девушка выталкивала детей на поверхность, остальные отдыхающие, среди которых были крепкие здоровые мужики, стояли на берегу в замешательстве.Из ступора их вывел только отчаянный крик Вики: «Помогите! Мне больно!»

- Я с приятелем как раз съезжал на машине к воде, - говорит житель Елизаветинки Алексей Сальников. - Слышу, кричат :«Люди тонут!» Детей из воды уже вытащили, а Вика лежит на земле, и физрук местной школы делает ей искусственное дыхание.

Алексей помчался за фельдшером, но медик уже ничего не смог сделать. Вика умерла еще в воде от сердечного приступа.

- Она была такая впечатлительная девочка, очень переживала за Славу и Катю, - рассказывает Юлия, тетя Вики. - Когда училась в Омске на штукатура-маляра, несколько раз жаловалась, что беспокоит сердце. Я сама медик - отвела ее сразу в больницу. Но обследование показало, что с сердцем все в порядке…

А больше она на здоровье не жаловалась. Вика была спортсменка - не только хорошо плавала, но еще бегала на лыжах и даже победила в училище на соревнованиях по армрестлингу!

Проститься с Викой пришли не только елизаветинцы. Из города приехала мастер, которая учила девушку профессии. Приехал убитый горем Роман - парень, который дружил с Викой и мечтал о свадьбе с ней.

- Золотая девочка была, - вздыхают елизаветинцы. - Не ребенок - солнышко! Всегда улыбается, вежливая. Матери своей приемной всегда помочь старалась. И ведь не только своих спасать кинулась, а и чужих ребятишек тоже! Сердце у нее доброе было. За что семье такое горе уже во второй раз?!

На месте гибели Виктории  ее парень Роман положил цветы

На месте гибели Виктории ее парень Роман положил цветы

Фото: Николай КРИВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

На берегу, на том самом месте, где лежала вытащенная из воды Вика, - два красных цветка… Скорбный букет - и на старой коряге, где сидела девушка в последние минуты своей жизни. Красной краской друзья и родственники написали на ней: «Самой любимой Викуле. Мы тебя помним».

Спасенные Викой брат и его друг сейчас в больнице. У Славы от пережитого стресса отнялись ноги. Медики говорят, что это со временем должно пройти.

У Рустама -шок. Даниила, Салиму и Катю в больницу не повезли, но детям непросто будет прийти в себя после случившегося.

А тем временем

Гибелью Вики занялся Следственный комитет

Следователи намерены выяснить, нет ли в трагедии вины местной администрации. Не должна ли была она ограничить доступ людей к реке.

Честно говоря, очень не хотелось бы, чтобы стрелочником в этой истории стал глава Елизаветинки. Посудите сами, деревня, которая на несколько километров

растянулась вдоль Иртыша. Из всех летних развлечений - купание. Да, у берега висит табличка: «Купаться запрещено!» Но кого в деревне это остановит?! И в городе-то такие надписи народ не останавливают. А там и пляжи более-менее оборудованные, и спасатели имеются. И где деревенскому главе взять денег на оборудование пляжа и спасателей? Или, забросив все дела, самолично курсировать вдоль многокилометрового берега и разгонять купальщиков? Боюсь, в случае чего не поможет и это…

- Сейчас проводится доследственная проверка случившегося, - рассказал следователь Черлакского следственного комитета Кайрат Искулов.

Парень Вики Роман Шарипов: «Она звонила мне, чтобы попрощаться…»

Он познакомился с Викой Круглик в прошлом году в училище. У девушки, проходившей по коридору мимо Ромы и его друзей, заиграла красивая мелодия на телефоне. Молодой человек попросил перекинуть ее по Bluetooth - так и завязалось их знакомство. Дружили ребята уже 10 месяцев. Влюбленные, глядя друг другу в глаза, строили добрые планы на жизнь.

- Вика делилась со мной, что мечтает стать парикмахером, а я хотел, чтобы она стала медсестрой, чтобы помогала людям, - говорит Рома. - Она и так помогала всем. Очень любила детей. Вот и бросилась за ними в воду…

Парень говорит, что Вика плавала отменно:

Говоря в тот день с любимым по телефону, Вика все время  плакала, а в Интернете написала, что ее больше нет

Говоря в тот день с любимым по телефону, Вика все время плакала, а в Интернете написала, что ее больше нет

- Помню, как-то пошли в бассейн. Пока я нырнул, она уже туда-обратно дорожку проплыла. Даже потом учила меня и поддерживала на воде. Но она всегда жаловалась на сердце. Бывало гуляем - она остановится и схватится за него. Но особенно ее сердце болело, когда происходило что-то тревожное… Я ей говорил: «Пошли в больницу!» А она все: «Завтра, завтра…»

Все друзья уже ждали их свадьбы. Рома даже у гадалки интересовался, когда это произойдет. Она ответила, что скоро.

- А первый раз, когда меня спросили о дате торжества, я почему-то на автомате выпалил: «15 августа!» А 16-го Вику похоронили в свадебном платье, - не верит во все это Рома.

Незадолго до трагедии парень уехал на лечение в Таджикистан. У него с детства плохо со зрением. Целых 10 дней он пробыл у местного знахаря преклонных лет.

Хотел до сентября там остаться, но по Вике сильно соскучился.

- И знаете, что-то еще такое непонятное тянуло обратно в Омск, - говорит Рома. - Когда приехал, не хотел об этом говорить Вике - решил сделать сюрприз. Купил ей в подарок сумочку и косметику. Но она все-таки догадалась, что я в Омске. На следующий день я проснулся в ужасном настроении. Звонит Вика и говорит, что пойдет на пляж. Я ей строго-настрого запретил лезть в воду, так как она приболела. Она пообещала, что не будет. Потом мы много раз созванивались, и я понимал, что ее что-то беспокоит. Мы ругались по мелочам - она узнавала, не женился ли я там, в Таджикистане, все время плакала. А в 11 утра написала на своей страничке в социальной сети: «Всем пока, меня больше нет вообще». Потом еще раз позвонила и сказала: «Я не смогу без тебя». Я ответил, что тоже без нее не смогу. А Вика начала со мною прощаться, желать мне счастья… Я ничего не мог понять и попросил, чтобы она успокоилась.

Через какое-то время позвонил их общий знакомый и сказал, что Вика утонула. Рома не поверил. Только когда дозвонился до родного брата девушки, понял, что все это правда.

«16 октября прошлого года около часа дня я встретил любимую, - пишет Рома на своей странице в Интернете. - 16 августа во втором часу попрощался с нею навсегда».

Видео погибшей девушки, где она учит своего парня кататься на коньках