Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество1 марта 2011 6:42

Экс-директора футбольной школы обвиняют в растрате миллионов бюджетных денег

4 миллиона 600 тысяч - такая сумма фигурирует в результатах проверки [видео]

Скандал между городскими властями и директором регионального центра подготовки футболистов «Иртыш» Владимиром Костюком разгорелся осенью прошлого года.

В октябре прокуратура начала проверку финансовых дел в футбольной школе.

- Тогда прошли слухи, что Владимир Андреевич якобы присваивает деньги из зарплат своих сотрудников, - говорит адвокат Костюка Денис Вольский.

Затем к проверке подключился департамент физкультуры и спорта. В итоге против Костюка возбудили уголовное дело по трем статьям - «Присвоение или растрата», «Злоупотребление служебными полномочиями» и «Служебный подлог». А недавно он лишился своей должности.

- Мы приняли решение уволить Костюка из-за грубейших финансовых нарушений, - комментирует ситуацию директор городского департамента физкультуры и спорта Сергей Шуралев. - Проверка показала, что он сократил 26 ставок тренеров, а фонд заработной платы перераспределил в пользу руководства. То есть в пользу себя и своей жены Ольги Костюк, которая одновременно была его заместителем.

По словам чиновника, также в школе «Иртыша» всплыли на поверхность «мертвые души» - это когда сотрудник не работал, а кто-то другой получал за него зарплату. При этом премии и надбавки руководству школы и приближенным тренерам за высокие спортивные результаты начисляли необоснованно.

- Несмотря на то, что этих результатов нет, - подчеркнул Шуралев.

Также, по данным проверки, Костюк проделывал махинации с поездками юных футболистов на соревнования. За них платили родители, а деньги, приходившие в школу из городского бюджета, присваивались директором.

- Общая сумма ущерба составила 4,6 миллиона рублей, - говорит Шуралев. - При этом в 2005 году в центре занимались футболом почти пять тысяч детей, то в 2010-м - всего три тысячи. Тренеров же пять лет назад было 111, а теперь только 70. В одностороннем порядке трудовой договор с Костюком был расторгнут.

После такого поворота событий руководитель центра попал в больницу - подскочило давление.

- Я ничего не брал! - защищает себя бывший директор школы. - Да, по городской программе «Омский футбол» нам выделяются деньги, но потом тот же департамент физкультуры и спорта их из нас выжимает, порой расходует по своему усмотрению, поэтому дети иногда ездят на соревнования за деньги родителей. Более того, я вообще не мог взять денег без подписи из департамента.

Что касается сокращения 26 ставок тренеров, то это было необходимо для осуществления нашей инновационной программы. Сейчас за детей среди тренеров разных видов спорта идет борьба. В плавание, гимнастику забирают с пяти лет. Мы тоже решили так же делать, поэтому в списках почасовиков решили оставить только тех тренеров, которые работают с командами, играющими на первенстве города и области и в чемпионате России. А остальные пока ищут одаренных малышей, параллельно работая учителями физкультуры в школах. Кроме того, нашим тренерам мы поднимали зарплату. Если раньше в зависимости от разряда они получали где-то от 2 700 до 4 300 рублей, то в 2010-м - от 3 300 до 4 900. Оплата увеличивалась не у меня, а у них. Директорская зарплата оставалась на уровне 10 тысяч. Только прошлым летом мне тоже добавили.

В вопросе об отсутствии результатов у школы «Иртыш» у Владимира Костюка тоже есть свои контраргументы:

- Мы входим в тридцатку лучших футбольных школ России. В главной женской сборной страны играет наша воспитанница Даша Макаренко. Также в этом году наша команда из ребят 1994 года рождения добилась путевки в финальную часть чемпионата России, который проходил в Сочи. Вошла в число 12 лучших, а ведь там играли дети из ЦСКА и других именитых клубов! А почему уменьшается число юных футболистов? У нас в Омске перестали работать стадионы, где малыши могли бы тренироваться. А в манеже «Красная звезда», где лучше заниматься зимой, проходят концерты, выставки… Родителей это беспокоит - и они просто отдают своих детей в другие виды спорта.

Вот что говорит в защиту Костюка известный футбольный тренер Омска Анатолий Кузнецов:

- Мы, тренеры, сейчас поддерживаем Владимира Андреевича. Человека, который 16 лет поднимал нашу школу и сделал ее довольно авторитетной в России, обвинили непонятно в чем. Это профессионал с большой буквы, и никаким аферистом он не был!

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.