Премия Рунета-2020
Омск
+19°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2011 22:00

Что делать с бездомными собаками в Омске: отстреливать или защищать?

Комсомолка» дала возможность высказаться тем, кто ловит собак, и кто их защищает [мнения "за" и "против" + опрос]
Роман ЛЕНДЕЛ
Роман ЛЕНДЕЛ

Вчера на территории садоводческого товарищества «Ранет», что недалеко от поселка Степной, произошла чудовищная трагедия: стая собак растерзала 10- летнюю школьницу. Подробности читайте здесь.

«После таких трагедий защитники бродячих животных прячутся как мыши»

Первый заместитель мэра Омска Владимир ПОТАПОВ:

- Недавно по местному телевидению была передача о бродячих животных. Там много умных людей выступало, что администрация должна соблюдать закон: содержать отловленных собак шесть месяцев, кормить их все это время, не убивать! Только тогда на одну псину денег придется потратить больше, чем на пенсионера!

Да и многие омичи забывают об обязанности выгуливать собак в намордниках. И выступают против отстрела бродячих животных. А когда такие трагедии происходят, все эти защитники как мыши прячутся! И ладно бы – одежду девочке порвали, а тут страшная смерть ребенка!

Мы отправили в микрорайон «Степной» работников, которые отстрелят всех собак в округе. Кстати, несколько дней назад на территории другой омской школы овчарки с ошейниками на девушку набросились! Послали туда специалистов, так сразу крик поднялся: «Мухтара нашего застрелят!» А что делать, если не усыплять таких собак?

В прошлые годы, пока не было слышно всех этих слез защитников животных, не поступали протесты от прокуратуры, мы неплохо поработали по сокращению численности опасных животных. В год количество бродячих собак уменьшалось примерно на 12 тысяч. Сейчас проблем с финансированием нет (на сокращение численности безнадзорных животных в этом году в городской казне предусмотрено 241 миллион рублей, это в несколько раз больше, чем в 2010-м. -Прим.авт. ). Как раз обычно в феврале и всю весну идет массовый отлов.

Если вы увидели стаю бродячих собак - сообщайте об этом вашему квартальному, в КТОС, управляющую компанию. Оттуда должны отправить заявку на предприятие «Спецавтохозяйство». На всей территории города эта работа проводится за счет средств из бюджета, то есть жителям за нее из своего кармана платить не надо.

«Надо отлавливать диких собак, а не домашних!»

Представитель организации по защите бездомных животных «Будка» Елена ХРАМЦОВА:

- Сейчас как получается - отстреливают в основном адекватных дворовых собак, поскольку дикие, бросающиеся на людей, во время отлова прячутся. Их нужно стерилизовать, а не отстреливать. И организации, которые занимаются отловом, должны в первую очередь искать диких животных и усыплять именно их. Мы же, в свою очередь, взяли на себя стерилизацию, чтобы собаки не размножались. Стерилизуем мы животных на свои деньги. Нам никто не помогает. Иногда только люди приносят небольшие суммы, но этих пожертвований не хватает!

Председатель организации «Друг» Татьяна ДУГИНА: "Собаки на людей просто так не бросаются»

- Собаки на людей просто так не бросаются. Чтобы животное разозлилось и кинулось на человека, должен случиться какой-то инцидент. Я уверенна, что на 10-летнюю девочку накинулись не бродячие собаки, которые живут на теплотрассах, а именно домашние. Хозяева их спокойно отпускают на улицу, где животные свободно гуляют. А бродячие собаки на людей не кидаются, они их боятся! Наказывать нужно, прежде всего, хозяев, которые выпускают собак.

Есть еще так называемые территориальные собаки. За них должны нести ответственность организации, на территории которых живут животные. Вот собак отстреливают и отстреливают. А что толку? Прежде всего, за них должны отвечать люди, только тогда можно решить сложившуюся проблему.

Директор ООО «Альтернатива» Геннадий СОЩИК: «Нам приходится нарушать правила отлова собак!»

Организация, которую возглавляет Геннадий Сощик, занимается отловом безнадзорных животных

- Сейчас в поселке Степной идет тотальная зачистка территории, то есть безвозратный отлов бродячих собак (проще говоря, специалисты убивают всех потенциально опасных псов – Прим. авт.). И в нынешних условиях это вынужденная необходимость, которая дает хоть какие-то результаты. Нельзя доводить ситуацию до подобных трагедий, - считает директор ООО «Алтернатива».

- В тоже время понятно, что проблема должна решаться комплексно: необходимо приниматься необходимые изменения в законы, проводить стерилизацию безнадзорных животных, строить для них приюты. С этим никто не спорит. Также стоит строже наказывать людей, которые сначала заводят собак, а потом выбрасывают их на улицу.

Укусить человека может любой пес – домашний или уличный. Но безнадзорные собаки чаще сбиваются в стаи, которые опасней всего для людей. Такие животные чаще становятся агрессивными и неуправляемыми.

Сейчас в городе действует постановление горсовета, по которому приняты очень жесткие правила по отлову и содержанию собак. Мы должны применять специальные ампулы, получить согласие всех жителей поселка для рейда по территории и т.д. Признаюсь, приходится порой эти правила нарушать, иначе всю нашу работу можно свести к нулю.

- В следующем году город в бюджете предусмотрел 241 миллионов рублей на сокращение численности безнадзорных животных?

- Сколько? (удивленно)... Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки.

- Дотошные омичи уже подсчитали, что якобы на отлов одной собаки тратятся десятки тысяч рублей…

- Муниципальный контракт, который выиграла наша организация, находится в открытом доступе. По нему мы должны выполнить за два месяца план по отлову 970 собак. Расходы на эту работу, включая весь процесс утилизации, обходятся казне в 1 097 рублей за особь. Миллионов в нашей сфере не заработаешь, это не похоронный бизнес или торговля водкой. Да и учитывая моральную сторону дела - не каждый пойдет сюда работать.

- А сколько вы должны содержать пойманную собаку после того, как ее поймаете?

- В решении горсовета записано: «в соответствии с российским законодательством». Но при этом в нормативных документах вообще не прописано, какие животные могут считаться безнадзорными. И таких пробелов в законодательстве полно.

Уважаемые читатели! А как, на ваш взгляд, можно решить проблему бездомных собак в нашем городе? Оставьте свой отклик под статьей и примите участие в опросе!

Также свои мнения о проблеме бродячих собак вы можете прислать на roman@kp.ru. Просим указать вашу имя, фамилию и должность. Самые интересные высказывания будут опубликованы на станицах «Комсомолки» и на сайте kp.ru.