Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2010 15:00

В Омске КамАЗ протаранил детскую автоколонну

8-летняя девочка и двое взрослых погибли, а 17 детей отвезли в больницу [видео и фото]
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН

Страшное ДТП сегодня случилось около 11 утра на выезде из города - на пересечении Красноярского тракта и проспекта Губкина. Восемь автобусов везли детей в оздоровительный лагерь. Неожиданно на встречную полосу вылетел Камаз, груженный асфальтом. Железная махина на полном ходу протаранила третий автобус колонны. В нем ехали самые маленькие - 7 - 8-летние ребятишки.

Несмотря на серьезные повреждения грузовика, его водитель остался жив.

Несмотря на серьезные повреждения грузовика, его водитель остался жив.

Столкнувшийся транспорт превратился в месиво: разбитые стекла, кровь, повсюду крики детей, в страхе бегущих в сторону леса. - Не дай бог такое еще раз увидеть! - говорят очевидцы аварии.

Многие из них бросились в салон автобуса вытаскивать раненых детей.

Автобус улетел в кювет

Автобус улетел в кювет

- Они плакали и звонили родителям, - рассказывает очевидец Юрий Васильев. - Кто-то не мог сам идти. Гаишники, сопровождавшие автобус, стояли столбом и смотрели на это. Я спросил: «Может, «скорую» вызвать?», - а мне в ответ: «Это не ваше дело!».

Юрий с коллегой Василием Круком и другими сотрудниками заправки выносили раненых детей из автобуса.

- Тяжелораненых уложили на обочине до приезда «скорой», - говорит Василий Крук. - Заносить внутрь заправки их не рискнули, чтобы не навредить, вдруг какие-то переломы серьезные.

Стас Мясников был веселым парнем

Стас Мясников был веселым парнем

Не дожидаясь приезда «скорой», сотрудники заправки погрузили девятерых ребятишек в служебный автобус и увезли в больницу.

- Я ехал в другом автобусе, - вспоминает вожатый Андрей Марилов. - Неожиданно сопровождавшая нас машина ГАИ остановилась, милиционеры выскочили на улицу, а следом за ними и мы. Картина была жуткая! У КамАЗа просто не было крыши, у нашего автобуса помят бок. В салоне лежала женщина библиотекарь, на ее голову было страшно смотреть - сплошное месиво!

На место выехали 13 бригад «скорой». В больницу отвезли 17 пострадавших детей. Почти всем повезло - ребята отделались ушибами и ссадинами. Но одного из них в крайне тяжелом состоянии медики сразу отправили на операционный стол. У мальчика открытая черепно-мозговая травма. Врачи борются за его жизнь. К сожалению, троих пассажиров они спасти не смогли.

При столкновении погибли 21-летний вожатый Стас Мясников, 8-летняя Лена Цуканова и 62-летняя библиотекарь Надежда Звонова.

Стас учился на 4-м курсе в университете физкультуры и был одним из лучших студентов. Он хорошо играл в баскетбол, и его отправляли в качестве судьи на разные соревнования. В этот раз он досрочно сдал сессию, чтобы отправиться в лагерь.

- В семье Стаса были проблемы с деньгами, вот он и решил пойти подработать вожатым, - пишет на Омском форуме друг погибшего вожатого Роман Задонский. - Мама Стаса, узнав о трагедии, упала в обморок.

- Пока ехали, Стас сидел у окна и всю дорогу шутил, рассказывал анекдоты, - рассказывает вожатая Ирина Деркач. - Мы смеялись, а потом я сказала, что не умею завязывать галстук. Последнее, что помню, - как Стас помог мне завязать красивый узел. Потом удар, и я потеряла сознание. До сих пор не верится, что он погиб! Мы учились в разных вузах, а познакомились в педотряде. Такой веселый, улыбчивый мальчик, баскетболист был…

У Ирины сотрясение мозга и растяжение шеи. В больнице ей придется провести несколько дней.

Студентка Ирина Деркач ехала работать вожатой.

Студентка Ирина Деркач ехала работать вожатой.

Надежда Звонова в первую смену в лагере работала библиотекарем. Женщина решила остаться и на второй сезон. Вместе с ней ехал супруг, который должен был вести театральный кружок. Однако доехать до базы отдыха им так и не удалось: женщина скончалась на месте, а мужчина получил травмы.

Водитель Камаза чудом остался жив. Сразу после аварии поползли слухи, что он сел за руль пьяным.

- По предварительным данным, мужчина был трезв, - рассказал министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев. - Но у него взяли анализы на наличие алкоголя в крови.

Одна из свидетельниц аварии Надежда Баженова приехала в больницу поддержать родителей пострадавших детей.

Одна из свидетельниц аварии Надежда Баженова приехала в больницу поддержать родителей пострадавших детей.

Но авария могла случиться и из-за неправильного сопровождения колонны машинами ГИБДД.

- Я часто езжу за город, вижу колонны автобусов с детьми, - говорит Надежда Баженова. - Обычно автомобиль сопровождения с сиреной двигается почти по середине дороги, заставляя других водителей прижаться к обочине. Но в этот раз было непонятно, что едет колонна. Впереди меня резко затормозила машина. И мне тоже пришлось остановиться. КамАЗ стал обгонять меня и врезался в автобус. «Скорые» не могли проехать к месту аварии из-за того, что скопилась целая куча автомобилей. Такое ощущение, что экстренные службы оказались не готовы к такой ситуации. Я специально поехала в больницу, чтобы поговорить с родителями детей. Мы должны разобраться, почему не были приняты все меры безопасности! Ведь в этой аварии погибли дети!

По предварительной версии, в аварии виноват водитель КамАЗа, который выехал на встречную полосу. Расследованием этого происшествия занимается следственный комитет и прокуратура. Милиция возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

А в это время

Следственный комитет проверяет как милиционеры сопровождали колонну

- В отношении сотрудников милиции, сопровождавших колонну автобусов с детьми, проводится проверка, - рассказала нам старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области по связям со СМИ Лариса Болдинова. - Будет выяснено, сопровождали ли колонну машины ГИБДД, кто из сотрудников был в экипаже. И как автоинспекторы обеспечивали безопасность детей. По итогам проверки будет рассмотрен вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела.

Мы будем следить за ходом расследования этого ДТП.