Премия Рунета-2020
Омск
+13°
Boom metrics
Общество21 июня 2010 12:00

Как начисляется пенсия ветеранам, труженикам тыла и их вдовам?

На вопросы читателей «Комсомолки» ответила заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда Галина Николаевна Горст
Юлия САВЕНКОВА
Юлия САВЕНКОВА

- Здравствуйте, меня зовут Светлана Павловна. Моя мама умерла 27 декабря 2009 года. Должна ли была валоризация коснуться ее пенсии?

- Валоризация проводилась с 1 января 2010 года всем, кто к этому сроку являлся получателем пенсии. Поскольку ваша мама умерла в декабре, то она получала пенсию по ранее действовавшему законодательству. Если бы она была получателем пенсии в январе - за январь была бы начислена пенсия в повышенном размере, которую получила бы она сама или ее наследники. Вне зависимости от того, когда умер человек – 1-го числа или 31-го, - пенсия выплачивается за полный месяц.

- «Прямая линия»? Александра Павловна дозвонилась. Как учитывается стаж за работу в годы войны? Я начала трудилась с 5 марта 1944 года до самой победы.

- В каком году вы родились?

- В 1926 году.

- Сегодня расчет пенсии идет по двум вариантам. Раньше работу в годы войны мы засчитывали в двойном размере, как и службу в армии, а работу на Севере – год за полтора. Тем, кто был на фронте, один год шел за три. С 1998 года пенсия могла рассчитываться и по второму варианту - по индивидуальному коэффициенту: весь стаж считается год за год, заработок сравнивается со средним по России в те годы. Поэтому и у вас наверняка стаж сейчас считается год за год, в календарном порядке без льготы. Первый вариант расчета позволяет учитывать льготы, как и раньше, но при этом пенсия подлежит ограничению и, как правило, не превышает 4 тысяч рублей. В то время как у ветеранов пенсия, рассчитанная по календарному стажу, гораздо выше.

Большую прибавку с 1 января получили те, кто имеет большой стаж и заработок, а также вдовы, переоформившиеся на пенсию мужа. Всегда есть выбор: получать свою трудовую пенсию или умершего мужа, если женщина мало зарабатывала или стаж ее работы невелик.

- То есть вы в любом случае считаете стаж год за год?

- Мы можем рассчитывать и по первому, и по второму варианту. Например, подсчитали с учетом льгот - стаж получился 47 лет, но размер пенсии ограничивается максимум 4 тысячами рублей. По второму варианту - расчету в календарном порядке - ограничений нет: может получиться и 8, и 9 тысяч рублей. Специалисты Пенсионного фонда делают расчет в пользу пенсионера.

- Леонид Петрович побеспокоил. Ветераны Великой Отечественной войны должны получать одну пенсию или две?

- Большинство участников ВОВ сейчас инвалиды. Они имеют право получать пенсии по старости, по инвалидности, ежемесячную денежную выплату и дополнительное материальное обеспечение. Инвалидам делается следующая доплата: Iгруппа – 2 378 рублей, IIгруппа – 1 698 рублей, IIIгруппа – 1 359 рублей, участники войны - 3 396 рублей. Это ежемесячная доплата, в том числе набор социальных услуг (705 рублей), который они могут получать как в натуральном, так и в денежном виде.

Сегодня труженики тыла, ветераны труда, репрессированные находятся в ведении субъекта Федерации - область предоставляет им льготы и денежные выплаты. Если у них еще и оформлена инвалидность, то они переходят к нам в ПФР и им устанавливается ежемесячная денежная выплата. Человек, относящийся сразу к нескольким льготным категориям, имеет право выбора одной из них.

Кроме того, в апреле вместе с пенсией по указу президента были произведены единовременные денежные выплаты к Дню Победы участникам войны, блокадникам, вдовам погибших на фронте, умерших участников и инвалидов войны. Единовременная выплата участникам войны и их вдовам составила 5 000 рублей, труженики тыла впервые получили единовременную выплату в размере 1 000 рублей. Некоторые из вдов участников войны еще не подали документы, поэтому мы их принимаем до сих пор. Им при наличии права осуществляется соответствующая выплата. Если вдова получила 1 000 рублей как труженик тыла - ей производится доплата в сумме 4 000 рублей.

- Добрый день, это Ирина Степановна. Как учитывается стаж в годы войны несовершеннолетним?

- Учитывается весь стаж, если он подтвержден документально: трудовой книжкой, справкой или выборкой по заработной плате. В годы войны, особенно в колхозах, документы не всегда велись. Поэтому, если человек обращается в Пенсионный фонд со справкой, заверенной печатью и подписью председателя колхоза, о том, что он работал, например с 1941 по 1945 годы, мы не обращаем внимания, что ему тогда было всего 10 лет. Если документ остался - возрастных ограничений не существует. Если же человек утверждает, что работал во время войны, но никаких документов на руках нет, то процедура следующая: должны быть представлены справки о том, что архивы не сохранились, на хранении в районных или областных архивах документов по данному колхозу или другой организации нет, стаж подтверждается показаниями двух свидетелей, знающих обратившегося по совместной работе. Когда стаж подтверждается свидетельскими показаниями, то действует ограничение по возрасту. Трудоспособный возраст, согласно законодательству, наступает с 16 лет. В порядке исключения разрешалось привлечение к труду с 14 - 15 лет. В годы войны делается зачет стажа не ранее 12 лет.

- А кому присваивается статус труженика тыла?

- Тем, кто проработал в годы войны не менее 6 месяцев или имеет медаль «За доблестный труд в годы войны». Этот статус присваивают территориальные органы - министерство труда и социального развития Омской области, которые свидетельские показания принять не могут. Но у нас с минтруда существует информационный обмен. Если в нашей базе по документам учтен стаж в годы войны, то присвоение статуса труженика тыла возможно.

- Я попала на «прямую линию»? Меня зовут Ольга Романовна. Я вдова. Как оформить пенсию мужа на себя?

- Ваш брак был официально зарегистрирован?

- Да.

- Тогда вы можете отказаться от своей пенсии и получать пенсию за мужа. Однако ее фиксированный базовый размер, который входит в расчет, разный: для собственной пенсии получателя - 2 723 рубля, а за мужа - 1 361 рубль. Когда женщина достигает возраста 80 лет, то, возможно, ей выгоднее будет перейти опять на собственную пенсию, так как базовый размер пенсии по старости увеличивается в два раза. Сегодня это 5 446 рублей.

- То есть это можно делать неоднократно?

- Да.

- Это касается только тех случаев, когда муж успел выйти на пенсию до смерти?

- Нет, это не имеет значения. Пенсия по потере кормильца не зависит от того, получал ли он пенсию. Если муж умер до достижения пенсионного возраста – ему рассчитывается пенсия в соответствии с его стажем, заработком и отчислениями в Пенсионный фонд и оформляется на вас. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

- Анатолий Дмитриевич звонит. Я получаю федеральную доплату до прожиточного минимума. Слышал, что он был уменьшен в марте. Это правда?

- Нет. Региональным правительством был установлен прожиточный минимум для пенсионеров, сегодня его размер составляет 4098 рублей. Размер же прожиточного минимума для назначения федеральной социальной доплаты - 4 665 рублей - установлен на весь 2010 год.

НА ЗАМЕТКУ

Общественная приемная Омского отделения ПФР расположена по адресу: ул. Чкалова, 25, 1-й этаж.

Задать свои вопросы можно по телефону горячей линии (3812) 24-74-01 в рабочие дни с 9.00 до 17.00.