
С приходом весны и появлением первых проталин оживают клещи. И каждый год их число растет, причем не только в области, но и в городских парках и скверах. О том, как защитить себя от укуса и насколько эффективна прививка, рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Екатерина Тишкова.
- В прошлом и позапрошлом годах эпидемиологический сезон начинался достаточно рано - в конце марта - начале апреля.
- Омская область входит в число территорий, неблагополучных по клещевому энцефалиту. И по прогнозам специалистов, численность клещей снижаться не будет. Укус клеща может вызывать несколько заболеваний, но наиболее тяжелым считается энцефалит.
Ареал распространения зараженных клещей расширяется. Теперь и горожане подвержены риску! Если раньше луговые клещи считались безопасными, то сейчас существует вероятность заражения и от них, так же, как от таежных. Среди неблагополучных городских зон - лесопарковые насаждения, рощи (как, например, на новой Московке, в поселках Кордном и Чкаловском), кладбища.
- Как защитить себя от укуса?
- Во время похода в лес все части тела должны быть закрыты одеждой: косынка на голове, брюки заправлены в носки. Также необходимо иметь с собой репелленты (мази, аэрозоли, кремы) - своим запахом они отпугивают клещей. После возвращения домой одежду необходимо встряхнуть и провести самоосмотр. Излюбленными местами для клещей являются волосистые части тела - голова, паховая и подмышечные области.
Однако основной мерой защиты остается прививка. Для широкомасштабной вакцинации используется вакцина томского производства «Энцевир». В платных прививочных центрах можно выбрать импортные препараты. И австрийская, и отечественная вакцины себя хорошо зарекомендовали - при их использовании не отмечались какие-либо жалобы или осложнения.
Тем, кто собирается выезжать на природу, ставить прививку нужно обязательно! Схема вакцинации предусматривает две прививки. Оптимально, когда интервал между ними составляет 5 - 7 месяцев. Посещение природного очага допускается не ранее чем через две недели после второй прививки. Те, кто не поставил прививку осенью, еще могут успеть! При ускоренной схеме между прививками проходит две недели, третья ставится через год. Отдаленные ревакцинации проводятся каждые три года.
Особенно важно защитить ребенка, выезжающего в оздоровительный лагерь, - прививка ставится бесплатно в детской поликлинике по месту жительства. Вакцинация от клещевого энцефалита является обязательным условием при поездке в лагерь, тем более что большинство баз отдыха расположены в эндемичном Омском районе.
- Что делать, если клещ все-таки укусил?
- Если человек обнаружил на себе клеща - нужно обратиться в травматологический пункт, жителям области - в центральную районную больницу. Клеща снимут, обработают рану и предложат отправить на диагностику. За всеми пострадавшими от укуса клеща устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с ежедневным измерением температуры тела.
Диагностика клещей проводится на базе вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Результат выдается в течение одного дня. Кроме того, если не сохранился клещ, можно исследовать сыворотку крови на антиген вируса клещевого энцефалита. Если клещ окажется зараженным, следующим шагом должно стать введение пострадавшему иммуноглобулина. Большое значение имеют сроки обращения. Позднее четвертого дня с момента укуса нет смысла в введении иммуноглобулина.
Инкубационный период после присасывания клеща составляет от 7 до 14 дней. Первые клинические проявления схожи с заболеваниями ОРВИ и гриппом: сильное повышение температуры, общее недомогание, возможны головная боль, головокружение, тошнота, рвота, болезненные ощущения в месте присасывания клеща, увеличение лимфатических узлов.
На заметку
Кому бесплатно сделают прививку?
- Тем, кто проживает в эндемичных районах (15 северных районов Омской области);- чья профессиональная деятельность связана с лесополевыми условиями - геологи, строители, лесозаготовители;- сотрудникам оздоровительных лагерей;- детям, выезжающим в летние лагеря.
Те, кто отправляется на отдых или в гости в эндемичные районы, должны прививаться сами - в платных прививочных центрах.
Где поставить прививку?
Детям и профессионально угрожаемому контингенту - в поликлиниках по месту жительства, жителям Омской области - в центральных районных больницах (бесплатно). Проходящим добровольную вакцинацию (за свой счет) - в центрах вакцино-профилактик. Центр экспресс-диагностики клещевых инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» расположен по адресу: ул. 27-я Северная, 42а, тел. (3812) 68-08-37.