Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество17 ноября 2023 2:53

Омские волонтеры-стоматологи помогли детям избавиться от страха врачебного приема

Инициаторы проекта «Школа стоматологического здоровья» создали курс практических и просветительских занятий для особенных детей
Фото: Борис Ваньков

Фото: Борис Ваньков

Волонтерское движение стоматологического факультета ОмГМУ дало страт реализации проекта с нового учебного года. В первой школе приняли участие 25 ребят разного возраста. Занятия ориентированы на работу с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра. Из-за нарушений мелкой моторики и других особенностей здоровья они чаще имею проблемы со здоровьем зубов и боятся стоматологов.

Волонтеры придумали игры для отработки навыков ухода за полостью рта. Ученики Школы стоматологического здоровья играли в дантистов, рисовали, лепили, контролировали друг друга. А родители детей узнали больше о здоровье зубов, уходе и профилактике.

- Проект Школы стоматологического здоровья, придуманный молодыми стоматологами для семей с особенными детьми, масштабный по задачам и площадкам проведения. Благодаря помощи Омского НПЗ волонтеры реализовали мечту облегчить жизнь таким детям, сделать их здоровее, — рассказала первый замруководителя регионального минздрава Елена Шипилова.

Помощь крупнейшего омского предприятия на старте дала молодым стоматологам желание в дальнейшем масштабировать проект, считает Елена Шипилова.

На занятиях ученики получили реальные навыки с помощью муляжей зубов и гигиенических принадлежностей. И перестали испытывать страх перед стоматологами, ведь особенные дети с трудом переносят врачебные манипуляции. В финале ученики получили памятки и дипломы.

Проект получил грантовую поддержку Омского НПЗ по программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Она позволила волонтерам купить оборудование, муляжи и демонстрационные инструменты для мастер-классов, лекций и профилактических приемов. В дальнейшем авторы Школы планируют расширить проект.

- Омский НПЗ на протяжении многих лет помогает медучреждениям и инициативным медикам региона. Приятно видеть, что молодые врачи в начале своей трудовой карьеры также задумываются о помощи людям. Особенность проекта, который наше предприятие поддержало в рамках грантового конкурса «Родные города», не только в движении навстречу здоровью особенных детей. Но и в улучшении качества жизни семей. Это созвучно социальным приоритетам ОНПЗ, — отметил гендиректор ОНПЗ Олег Белявский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 962 037 31 13

Почта: natalia.verkunen@phkp.ru