Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 января 2021 11:09

42,5 тысячи доз вакцины от коронавируса привезут в Кузбасс до конца января

Еще 75 тысяч доз доставят в феврале
42,5 тысячи доз вакцины от коронавируса привезут в Кузбасс до конца января

42,5 тысячи доз вакцины от коронавируса привезут в Кузбасс до конца января

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Кузбассе продолжается прививочная кампания от коронавируса. Как сообщил заместитель губернатора Кузбасса Алексей Цигельник, в скором времени в область прибудут новые партии вакцины.

На первом этапе Кузбасс получил примерно 15 тысяч доз вакцины. Предполагалось, что ежедневно прививки будут получать по 1 тысяче человек. Однако желающих оказалось намного больше.

- Очень хорошая тенденция, что сегодня во многом преодолены те предубеждения, которые были у части наших жителей относительно вакцины. Они посмотрели на тех, кто привился раньше - никаких существенных осложнений и побочных эффектов у привившихся нет. Поэтому сегодня количество желающих привиться выросло в разы, действительно, кратно, - отметил замгубернатора Кузбасса Алексей Цигельник. - На сегодняшний день мы привили всех желающих и, ну скажем так, перевыполнили все планы, которые у нас были.

К концу следующей недели в Кузбасс прибудет примерно 42,5 тысячи доз вакцины, а в течение февраля - еще 75 тысяч. Все, кто хочет пройти вакцинацию, уже могут записываться на февраль. Те же, кто записался на следующую неделю, скорее всего, получат вакцину на несколько дней позже запланированного.

- На этой неделе и в начале следующей завершим вакцинацию коллективов учреждений соцзащиты, ветеранских организаций. И начиная с первой недели февраля вернемся к вакцинации всех желающих, - отметил Цигельник.

Поставить вакцину можно в поликлиниках и дополнительно открытых в торговых центрах Новокузнецка и Кемерова прививочных кабинетах.

Записаться на прививку можно по телефону 112, на портале «Врач 42» и в поликлиниках.