Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЗдоровье8 января 2021 2:30

На Украине ввели жесткий локдаун из-за коронавируса

Строгие карантинные меры в Незалежной будут действовать до 24 января включительно
На Украине вступили в силу ужесточенные правила карантина

На Украине вступили в силу ужесточенные правила карантина

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

С пятницы, 8 января, на Украине начинают действовать строгие карантинные меры. До 24 января включительно в стране будут закрыты все кафе, рестораны и бары (кроме доставки и работы на вынос), непродовольственные рынки и магазины, театры и кинотеатры, спортзалы и фитнес-клубы, ТРЦ. На этот период также запрещены массовые мероприятия и посещение учебных заведений.

О том, что в Незалежной после Нового года и Рождества введут локдаун, власти объявили украинцам еще в начале декабря. По словам главы Минздрава Максима Степанова, даты ужесточенного карантина связаны с тем, что именно на этот период прогнозируется вспышка коронавируса, которая совпадает с сезонной эпидемией гриппа.

«С 8 по 24 января включительно на Украине будут усилены карантинные ограничения. Назовем их «Зимние каникулы ради безопасности», - заявил тогда украинский премьер Денис Шмыгаль.

На сегодняшний день в бывшей советской республике заразились коронавирусом свыше миллиона граждан, более 19,5 тысячи больных скончались.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее украинские СМИ сообщили, что некоторые местные депутаты, бизнесмены и чиновники «тайно вакцинировалась» препаратами BioNTech и Pfizer, заплатив за прививку до трех тысяч евро. При этом официально на Украину ни одна вакцина не завозится. СБУ начала проверку этой информации.