Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 ноября 2020 9:38

Специалисты назвали эффективность британской вакцины от коронавируса компании AstraZeneca

Препарат показал защиту от COVID-19 через 14 суток или более после получения двух доз
Ася КУЗНЕЦОВА
Вакцина компании AstraZeneca показала среднюю эффективность в 70%

Вакцина компании AstraZeneca показала среднюю эффективность в 70%

Фото: REUTERS

Вакцина от коронавируса, разработанная британской фармацевтической компанией AstraZeneca, показала среднюю эффективность в 70%. Промежуточные испытания прошли в Великобритании и в Бразилии.

- Комбинированный анализ двух дозировок (с концентрацией 11 636 вирусных частиц) показал среднюю эффективность в 70%, - сообщается в пресс-релизе компании.

Эффективность препарата оценили с помощью испытаний двух режимов дозирования вакцины. Они показали разные результаты. Вакцина была эффективна на 62% при введении двух полных дох с промежутком в месяц и концентрацией 8 895 единиц. При введении введении половины дозы препарата с концентрацией 2 741, а через месяц полной дозы вакцины, эффективность оказалась на уровне 90%.

Профессор Эндрю Поллард заявил, что они с коллегами открыли "эффективную вакцину, которая спасёт множество жизней". В пресс-релизе компании отмечается, что клинические испытания пройдут также в Кении, Латинской Америке, России, США, Южной Африке, Японии, странах Европы и Азии. Корпорация рассчитывает провести исследование с участием 60 тысяч добровольцев.