Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиЗдоровье5 апреля 2020 15:54

Турция заявила об успешном испытании вакцины от коронавируса на животных

Испытания препарата на людях пока не проводились
Турция заявила об успешном испытании вакцины от коронавируса на животных

Турция заявила об успешном испытании вакцины от коронавируса на животных

Фото: REUTERS

В Турции состоялись успешные испытания вакцины от коронавируса на животных.

Профессор столичного университета Хаджеттепе Атеш Кара рассказал, что специалисты с помощью микроигл на лейкопластыре ввели вакцину животным. Спустя некоторое время стало ясно, что препарат создает антитела к коронавирусу и не позволяет ему присоединяться к клеткам организма.

- Наконец-то хорошая новость. Животным была введена вакцина от коронавируса, которая создает антитела. Теперь пришло время проверить, сможет ли она защитить от болезни людей, - написал профессор университета Атеш Кара на своей странице в Twitter. Кстати, он входит в состав научного комитета Турции по изучению коронавирусной инфекции.

Напомним, сайт kp.ru писал, что в России в настоящее время врачи проводят испытания вакцины от covid-19 на животных, в частности на низших приматах. Ученые планируют завершить их уже к концу апреля.

Также гендиректор государственного научного центра "Вектор" Ринат Максютов заявил о доклинических исследованиях, которые предполагается начать уже в начале мая, а клиничествкие - предварительно в конце июня.