Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика31 января 2020 12:19

Кремль отвергает обвинения Эрдогана в нарушении соглашений по Сирии

Россия полностью выполняет свои обязательства относительно Идлибской зоны деэскалации
Турция завершила военную операцию в Сирии в конце прошлого года

Турция завершила военную операцию в Сирии в конце прошлого года

Фото: REUTERS

Россия неукоснительно выполняет свои обязательства относительной Идлибской зоны деэскалации, хотя сложившаяся в регионе ситуация и оставляет желать лучшего. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя недавнее высказывание турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Глава государства обвинил Москву в нарушении достигнутых договоренной по Сирии. Аналогичные претензии прозвучали в адрес президента республики Башара Асада.

"В данном случае мы не согласны. Россия полностью выполняет все обязательства по сочинским договоренностям в отношении Идлибской зоны. Вместе с тем, мы с сожалением констатируем, что ситуация там оставляет желать лучшего", - сказал представитель Кремля.

Согласно его данным, провинция Идлиб до сих остается местом сосредоточения множества террористов, которые постоянно нападают на военных правительственной армии САР и служащих российской базы в Хмеймиме". Песков подчеркнул, что это вызывает в Москве глубочайшую озабоченность, передает ТАСС.

Сайт kp.ru писал, что в конце октября 2019 года Россия и Турция заключили меморандум, который позволил свернуть военную операцию Анкары в Сирии под названием "Источник мира" Наши войска отвели курдов от границы и начали вместе с турками патрулировать приграничную зону.