Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2019 15:01

"Человек-эпоха": Скончался актёр Тверского театра драмы, народный артист Константин Юченков

Константин Глебович ушёл на 73-м году жизни

В Твери год театра завершается новостью о невосполнимой для нашей сцены утрате. 28 декабря не стало актёра Тверского театра драмы, народного артиста Константина Юченкова.

Константин Глебович ушёл на 73-м году жизни. Человек-эпоха в современной истории русского национального театра - так называют его коллеги. Он посвятил сцене более 50 лет, 45 из них – тверским подмосткам.

В последний раз Константин Юченков вышел на сцену 17 октября 2019 года в роли Фила Кавиллери в спектакле «История любви» по Эрику Сигалу. Зал в тот вечер рукоплескал артисту.

Актёр был любим публикой. За плечами у него 112 ролей и судеб, 85 – в Твери. Особенно запомнились зрителю: Арбенин в «Маскараде» Лермонтова, Амилькар в «Господине, который платит» Жамиака, Мольер в «Кабале святош» Булгакова, Бороздин в «Вечно живых» Розова, Брюхатый в «Энергичных людях» Шукшина, Лопахин в «Вишнёвом саде» Чехова, Вронский в «Анне Карениной» Толстого и многие другие роли. Разные, но сыгранные с особенным мастерством и самоотдачей.

Константин Юченков также снялся в клипе на песню "Кольщик" группы "Ленинград" (съёмки проходили в Тверском цирке, в декабре 2016 года). Работал и в кино, например в картине «Прощаться не будем» (Генерал-майор Василий Хоменко), телесериалах «Частный детектив…» (Хирург) и «Верь мне» (Профессор-нефролог Ларин). Но главной любовью Константина Юченкова оставался театр.

На Малой сцене Тверского драматического театра Константин Глебович поставил спектакль «Норвежский круиз» по одноактным пьесам Ингер Хагеруп «Чай с лимоном» и Бьёрг Вик «Путешествие в Венецию». А также восстановил постановку Б.Г. Голубовского «Декамерон» Боккачо.

"Актёр с искристыми глазами, говорящий со сцены собственной душой. Артист сногсшибательного таланта, с бездонным сердцем и неповторимой улыбкой. Человек высокой силы духа, все эпитеты о котором – скромные комплименты", - так говорят о Константине Глебовиче Юченкове коллеги.

Прощание с артистом состоится 31 декабря (во вторник) в 11:00 в здании Тверского театра драмы.

Редакция "КП"-Тверь" выражает соболезнования родным и близким Константина Юченкова, а также всем его коллегам.

Ниже мы публикуем полный текст некролога на смерть Константина Глебовича Юченкова.